Онлайн-ритейлеры в России сообщили о дефиците курьеров и сборщиков заказов Статьи редакции

Ситуация усугубится в праздники, из-за этого стоимость и время доставки вырастут, считают аналитики.

Онлайн-ритейлерам не хватает сборщиков и автокурьеров, сообщили «Ведомостям» три сотрудника компаний и три рекрутинговых агентства. Нехватка персонала связана с сезонным повышением спроса на доставку, активным ростом сегмента и оттоком мигрантов.

В сентябре 2021 года число вакансий курьеров, сборщиков заказов выросло почти в семь раз, рассказали в HeadHunter. Опрошенные «Ведомостями» представители «Сбермаркета», Delivery Club и других сервисов подтвердили нехватку курьеров.

На фоне дефицита услуги курьеров подорожали в 1,5–2,5 раза с начала года, рассказали в SuperJob. Зарплата водителя-курьера при полной занятости может составлять до 200 тысяч рублей в месяц, сборщиков, пеших или велокурьеров — до 100 тысяч рублей.

В праздники количество заказов вырастет на 10-15%, предполагают в «Яндексе» и будут стимулировать персонал бонусами, бесплатной страховкой и обедами. В «Сбермаркете» ожидают рост в 3,5 раза и набирают сотрудников во всех регионах. В Delivery Club будут расширять программу найма «Приведи друга» на два десятка регионов.

В «Самокате», Delivery Club, «Сбермаркете» и «Яндексе» пользуются ИТ-решениями, чтобы прогнозировать увеличение спроса в разные дни недели, из-за пробок, погоды и других условий. Во «Вкусвилле» открывают новые дарксторы для ускорения доставки.

За первое полугодие 2021 года количество онлайн-заказов продуктов увеличилось на 268% до 118 млн, а сумма продаж — на 174% до 149 млрд рублей, по данным Data Insight.

Объём рынка готовой еды в первом полугодии 2021 года составил 200 млрд рублей. 16% занимает Delivery Club, 9% — «Яндекс.Еда», 6% — «Додо пицца», по данным Infoline.

0
240 комментариев
Написать комментарий...
user user

100 тысяч зарплата пешего курьера? Вы серьезно? В какой вселенной?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

При работе 6/12 и выполнении планов типа 20 доставок за 5к рублей, то плюс минус выходит 80к у пешего курьера.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кустов

Как всегда маленькое уточнение «в мск»

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

А ты думал водитель где-то ещё может получать до 200к рублей? И судя по сообщениям моих знакомых, ютуба и тд водитель курьер подключённый к большинству сервисов доставок реально получает 120-150к за вычетом бензина.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Т.е курьерам не оплачивают бензин? А в чем тогда смысл идти работать в курьеры на своем авто?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Тем что ты чистыми получаешь минимум 120к уже на руки и это вполне средний заработок там. Для работы где нужно уметь водить и больше ничего это вполне приличная зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Чистые это после всех вычетов. Вы уже определитесь. То до вычета за бензин 120к, то уже чистыми 120к.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Да попутал малость. Хотел написать, что после вычета за бензин на руках остаётся ещё в районе 120к это при полной занятости.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

лет этак 15 назад, когда нанимали торговых представителей, то компенсация за амортизацию авто рассчитывалась равной по сумме трат не бензин. Не знаю как сейчас. Подорожал бензин и подорожали машины.
Проще говоря, не понимая сумм амортизации - сложно посчитать чистый доход. Но, теоретически, гарантия на корейцев (например) - 150к пробега, вот и прикидывать, за какое время чел наездит эти самые 150к

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Тогда их нанимали в штат, а сейчас все курьеры самозанятые со всеми вытекающими. Кто хочет ездить на оплаченной компанией машине могут идти на зп 40-60к рублей таких вакансий миллион.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

От метода найма не зависело. Тачка то все равно требует ухода и все равно существует амортизация

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда