{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Выручка растёт в разы, вовремя не привозят 6% заказов: сооснователь «Самоката» рассказал о работе сервиса в России и США Статьи редакции

В США сервис рассчитывает «заработать не меньше, чем в России», рассказал «Ведомостям» Вячеслав Бочаров.

В России: выручка выросла на 400% за девять месяцев, с опозданием привозят 6% заказов

  • В 2021 году сервис растёт быстрее, чем в 2020-м из-за перехода всё большего количества людей из офлайн- в онлайн-магазины. За девять месяцев выручка выросла на 400% год к году — до 23 млрд рублей. Сервис доставляет 6,8 млн заказов в месяц.
  • С начала 2021 года сервис запустился в 18 новых городах. Его стратегия: сразу покрыть весь город. 80% зон доставки приходится на доставку за 15 минут, а 20% зон доставки – получасовые заказы. Около 6% заказов доставят с опозданием.
  • «Самокат» уже работает в городах-миллионниках и с населением 500 тысяч человек, следующая цель — небольшие города на 100-300 тысяч человек. Компания «размышляет» над этим. Сервис выбирает города вблизи тех, где уже есть «Самокат».

Если в городе живут люди, то мы готовы в него заходить.

Вячеслав Бочаров
  • Чтобы оставаться конкурентоспособными, «Самокат» предлагает новые продукты и услуги. Например, в июне компания сообщила о планах продавать готовую еду под собственной торговой маркой в Москве и регионах. Другие планы онлайн-ритейлера — с октября доставлять лекарства в партнёрстве со «Сбер Еаптекой».

Есть микрорайон, в нем обязательно находится магазин продуктов, аптека, кафе, общепит, салон сотовой связи. Это все часть инфраструктуры микрорайона, которой людям удобно пользоваться. Если мы смогли заменить магазин у дома, то почему мы не можем заменить всё остальное?

Вячеслав Бочаров
  • Сейчас доля продаж собственных торговых марок (СТМ) приближается к половине всех продаж. При этом продажи одного SKU под СТМ вдвое успешнее, чем продажа бренда. Самые прибыльные категории товаров и категории, которые приносят наибольшую выручку, компания не называет.

В США: в планах — открыть десятки складов и выйти за пределы Нью-Йорка до конца года

  • В США «Самокат» работает под брендом Buyk, в июне 2021 года сервис привлёк $46 млн на запуск. Первые заказы он доставил в сентябре: компания открыла десять складов на Манхэттене, сейчас сервис работает и в Бруклине.
  • Структура расходов в США не отличаются от России: аренда и оснащение помещений, закупка товара, наём сотрудников, маркетинг. На старте сервис вряд ли получит лучшие закупочные цены, но с открытием новых точек можно будет получать больше товара по более низкой цене.

Так что мы надеемся заработать не меньше, чем в России.

Вячеслав Бочаров
  • Планы на развитие в стране: до конца 2021 года открыть десятки дарксторов, выйти «далеко за пределы Нью-Йорка». Ассортимент для американцев будут подбирать с учётом потребностей конкретного города, сейчас он составляет 2500 SKU. В планах также запуск СТМ.
  • Для онлайна основной конкурент — классические ритейлеры, в США это те же гипермаркеты, супермаркеты и магазины у дома. Но с точки зрения сервиса по доставке продуктов «абсолютно похожих» на Buyk нет.

Традиционный ритейл сформировал у покупателей привычку ходить в магазин, Amazon приучил американцев дожидаться доставку продуктов почти сутки. Доставка за 10-15 минут здесь чаще всего воспринимается с приятным удивлением или даже восторгом.

Вячеслав Бочаров
0
23 комментария
Написать комментарий...
ihovsky

Не понимаю, почему самокат убрал из зоны доставки мой район в Зеленограде. Позиционируют они это тем, что хотят возить за 15 минут, а пока предоставить такой услуги не могут. Но ведь возят даже дальше моего дома — в чем смысл-то?

Пользовался год их услугами и на тебе. Клиентоориентированность на высшем уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воробьёв

"Если в городе живут люди, то мы готовы в него заходить."
в Зеленоград, видимо, не готовы...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Самые прибыльные категории товаров и категории

Я могу за него назвать: собственная кулинария и все что за пределами товаров первой необходимости. Последние наименее маржинальные

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Выручка растет или зарабатывают? Всегда считал что они пока ничего не зарабатывают, а захватывают рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Ищу смысл жизни

В час-пик можно и 2 часа ждать Самокат

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Amazon приучил американцев дожидаться доставку продуктов почти сутки

Лихо он округлил интервал в 2-3 часа😂

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

В США все в субурбах живут. Хз, что он там захватывать будет. Там нет городов миллионников в нашем понимании.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Какая разница, живет человек в центре или работает? Он ест.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Витько

Ты подумай, на велосе запаришься по пригородам кататься, вот о чем человек пишет, а где офисы и где самокат, он не готовую еду из ресторанов возит, а продукты, офисные работники это не все население, тем более там тема работать на удаленке появилась задолго до недавних событий, да и не во всех офисах есть кухни, да даже если есть там скорее домашнюю хавку разогревают, никто не будет тратить время на приготовление обеда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну высокая концентрация - это высотные дома. Там это либо жильё для малоимущих, либо офисы. А внизу бомжи. Средний и выше класс не живёт в квартирах. Если только временно.
Работающих офисников кормить, это да, можно.
Но в других странах концентрация выше обычно, так как там люди семьями живут в квартирах. А в США это зашквар считается.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Толян

Самокаты вроде по скорости ограничили, процент задержек вырастит.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Разгуляев

Они уже давно не на самокатах доставляют.

Ответить
Развернуть ветку
Zabavon Goldina

очередная доставка, люди не хотят заниматься чем-то тяжелее?

Ответить
Развернуть ветку
Paco Official

О самокат, норм сервис, особенно радуют купончики для нищих :)
С ними хотя бы цена более менее норм становится.
Всегда быстро привозили, мин за 5-10.
Ассортимент не оч. большой, например даже обычных бумажных салфеток нет, но и на этом спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Единственная причина почему такие сервисы начинают продавать товары собственного производства - это то что иначе экономика не сходится. Я думаю для амазон с их деньгами не проблема сделать доставку за 15 мин, но раз они доставляют в теч суток значит в этом есть причина

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

У Амазона есть сервис PrimeNow с доставкой в течение 2 часов. А причина в том, что количество позиций товаров там сильно больше, чем в сервисах вроде Самоката. По сути, они могут конкурировать с офлайн магазином полноценным, а Самокат и похожие сервисы нет

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Причина в том что за два часа можно одному доставщику можно собрать несколько и более заказов, чего нельзя сделать за 5 мин, и соответственно экономика сойдётся в первом случае

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это так не работает. В первом случае логистический склад покрывает большую территорию, а во втором меньшую. Поэтому в первом случае дольше время на 1 доставку, а во 2 доставщик свободен через 15 минут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

С ускоренной доставкой можно получить товары в течение 1-2 часов с момента заказа. По крайне мере в крупных городах
Это другой формат магазина, никакого отношения к сервисам вроде Самоката не имеющий. Там тупо позиций в разы больше. Это формат Перекрестка Впрок, Вкусвилла, да чего угодно из похожей позницвщ
Сегмент Самоката - GoPuff, Instacart, UberEatsGrocery, DashMart от DoorDash. Т.е. все те сервисы, которые осуществляют привоз чего-либо по требованию. Из ближайшей лавки они тебе могут привезти тот самый творог в течение получаса из близлежащего магазина, например, из 7Eleven или D'Agostino, если он рядом, занимает 25 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Отношу, но надо не забывать о проблемных локациях. Любой город не однороден. Доставка Амазоном бесплатная, если ты набираешь на определенную сумму. Если нет, то ты заплатишь.
Они набирают заказы не только в Wholefoods, есть ещё Amazon Fresh, где доставка от локальных поставщиков, которые так же доставляют по той же схеме ПраймНау, но не все позиции
Сервисы по доставке по требованию укладываются и за меньшее время, если магазин совсем рядом и нет высокого спроса, от которого любой сервис зависит
Кроме этого, я не зря упомянул DashMart (это чисто их доставка, без всяких посредников), правда, в НЙ она ещё недоступна, как и GoPuff. Но GoPuff, насколько я знаю, плотно работает с Убером в НЙ.
Преимущества Cornershop(Uber), Instacart в том, что они ничем не ограничены. Они могут за 30 минут доставить essential из магазина у дома, а за 1-2 часа сделать доставку из Костко. Gorillas, Buyk, 1520, Jokr, FridgeNoMore, Flink никто из них не может ничего, кроме essential. Кулинария своя? Тоже мимо. Условный Uber, DoorDash, Grubhub мне предоставит куда больший выбор.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда