{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Изменить культуру потребления в Америке — стратегия Amazon по выходу на рынок продуктов питания

Мнение основателя бренда полезных десертов Candice Cake Марины Мартьяновой о том, зачем Amazon купила сеть гипермаркетов Whole Foods и как теперь она будет будет продавать продукты питания в онлайне и офлайне.

28 августа 2017 года Amazon приобрела Whole Foods — одного из крупнейших Американских продуктовых ритейлеров.

Вероятно, для большинства читателей название второй компании ни о чём не говорит, кроме того, что она была куплена за $13,7 млрд. И я бы, наверное, не обратила внимания на Whole Foods, если бы не прожила какое-то время в Америке.

Краткая справка

В США, как и в любой развитой стране, сумасшедшая конкуренция в продуктовом ритейле. Whole Foods держится особняком, так как входит в премиальный сегмент. Если сравнивать с Россией, то это американская «Азбука Вкуса».

Если в России натуральная еда не обязательно дорогая, то в Америке — наоборот. Вредной еды много, она дешёвая, а если хочется питаться правильно, нужно заплатить в несколько раз больше.

Органические яблоки обходятся американцам в два-три раза дороже, чем обычные. Причём слово «organic» используется не как повод установить цену выше, оно означает, что у яблок будет не картонный вкус, а размер — не с грейпфрут.

На упаковке почти любого продукта Whole Foods можно найти отметки «органический», «натуральный» или «без добавления сахара, масла, молока». Такой своеобразный гипермаркет здорового питания. В остальных продуктовых магазинах также есть такие позиции, но они стоят почти столько же.

Что сделала Amazon

Несмотря на то, что компания — абсолютный лидер в сегменте электронной торговли (шесть из десяти онлайн-покупок в США совершаются в Amazon), интернет-магазин не мог выйти на продуктовый рынок, где лидером была Walmart.

Основной причиной неудачи Amazon аналитики называют недоверие к покупке продуктов через интернет: покупателям неизвестно их происхождение, степень свежести, сохранятся ли они при доставке.

А Whole Foods славится максимальным доверием со стороны населения, которое компания заслужила многолетней работой с требовательной премиальной аудиторией.

Купив Whole Foods, Amazon в первый же день после сделки запустила «адскую машину»: по всей Америке цены в Whole Foods стали рушиться каскадом. По данным Bloomberg, скидки доходили до 43%. Органические фрукты и овощи стали стоить так же, как обычные ГМО.

Таким образом, Amazon перенесла свою политику минимальной наценки и в офлайн-сегмент, а в онлайне приобрела недостающее доверие со стороны покупателей сайта.

В день совершения сделки рухнули акции крупнейших продуктовых ритейлеров. Kroger потеряла десять процентов, Costco — восемь процентов, а Walmart — пять. Whole Foods же выросла на 22%.

Amazon успешно реализовала модель доставки в день заказа. Количество заказов на продукты питания выросло по всем штатам с четырёх до 12%.

Busines Insider сообщает, что за четыре месяца Amazon продала продуктов на $10 млн только в онлайне, таким образом Whole Foods стала вторым брендом по количеству заказов. Средний рост онлайн-продаж ритейлера составляет девять процентов в неделю.

Что произошло

Одной сделкой Amazon сумела полностью перестроить культуру потребления в Америке. То, что было раньше недоступно, теперь стоит столько же. При этом производители не пострадали, наценка изменилась исключительно у Amazon. Дальше начнут меняться целые индустрии, поскольку при прочих равных всегда выиграет качество.

Почему Amazon останется в плюсе.

  1. Превращение товара премиум-сегмента в масс-маркет увеличит обороты.
  2. Компания переведёт клиентов на Amazon Prime — сервис по подписке, позволяющий получить бесплатную доставку товаров, безлимитный доступ к фильмам, музыке, книгам и облачному хранилищу фото. А теперь сервис ещё и предоставляет большую скидку на продукты Whole Foods. Таким образом, увеличивается количество итераций с Amazon: даже если 62% домов в США так или иначе являются членами Amazon Prime, они делают заказы с периодичностью два-три раза в месяц. И единственный способ увеличить регулярность заказов — «влезть» в их холодильник.
  3. Компания уже преобразовала один из магазинов, полностью убрав кассиров. На входе стоят турникеты. Покупатели сканируют QR-код, набирают покупки, а камера за полкой фиксирует действия и добавляет стоимость товаров в виртуальный чек. Когда клиент выходит из супермаркета, деньги списываются автоматически. Со временем Amazon сможет урезать расходы на фонд оплаты труда — кассиры просто окажутся не нужны.

Таким образом, американцев ждут изменения как минимум в четырёх сферах: на рынке труда, в культуре потребления, в общем качестве предлагаемой продукции и в процедуре покупки.

Став членом Amazon Prime и «подсев» на Amazon Echo с голосовым помощником Alexa, клиенты смогут совершать покупки в рекордные сроки, не выходя из дома и даже не открывая браузер. Согласитесь, это гениально. Остаётся только гадать, какая сфера следующая в списке Джеффа Безоса.

0
13 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Антонов

"не существует свидетельств благотворного влияния органической пищи на здоровье"

ребят, а продемонстрируйте мне неорганические яблоки, которые можно в пищу принимать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marina Martianova
Автор

Дмитрий, не спорю, любое мнение субъективное. Но, будучи аллергиком, я могла питаться исключительно продуктами, купленными в Whole Foods. На фрукты/овощи из Walmart у меня в секунду начиналась реакция.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marina Martianova
Автор

)) Если, допустим, в яблоке есть химикат, то после первого же укуса я это почувствую. Я даже не знаю, как это объяснить счастливому человеку, который никогда подобного не испытывал)
Десерты натуральные. Мне хорошо. Людям, надеюсь, тоже)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Candice Cake

Действительно, в лабораторию в Штатах я не обращалась, пришлось «замерять уровень нитратов ртом». Вероятно, так и поступают обыватели - чувствуют, что реакция на продукт есть и просто покупают альтернативу.
Не считаю, что данная полемика хоть в коей степени интересна читателям, и предлагаю каждому остаться при своём мнении :)
По поводу нашей продукции - здесь, безусловно, ее полезность доказывает аккредитованная лаборатория. Но так как речь была про «хорошо», то не удержалась и ответила иначе :)
Хорошего Вам дня и настроения!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mr-No Name

Дмитрий не тратьте время) Она так пиариться это нормально))) А вот людей вводить в заблуждение не правильно. Интересно что еще она Ртом может определить?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Чувак, если у тебя ни разу не было проблем после фруктов из Ашана, тебя можно поздравить с крепким здоровьем или везучестью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Комягин

Цены остались прежними, никакого снижения нет. Тот кто пишет подобные заметки вероятно не покупает ничего в холфудс

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

продукты питания, если их продаёт корпорация, просто по определению не могут быть качественными. задача корпорации - срубить бабла, подсунув потребителю продукт из самых дешевых ингридиентов. то есть, чем больше химии, заменителей и красителей - тем лучше и дешевле для корпорации.

иначе корпорация просто разорится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
teke teke
В России, например, люди жутко боятся пальмового масла из-за содержащихся в нём трансжиров.

среди них - те, кто пьёт только диетическую кока-колу. или покупает огранические гамбургы или вегетарианское мясо. вот идиоты бывают же.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

охотно верю, что это так и есть и что они - да - «органические». якобы

вообще, я магазинах стараюсь ничего из еды не покупать. на улице или рынке всё дешевле и качественнее. не понимаю тех, кто покупает овощи и фрукты или какую-нибудь еду напичканную химией в крупных магазинах, в пластиковой упаковке, да ещё и дороже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arsen Lowe

Да ладно вам, это была хитрая уловка по увеличению лояльности, уменьшили цены на 2% в среднем по ассортименту. Мы то знаем, что средний чек вообще не уменьшился - за это ритейл и борется. А в декабре whole foods опять повысил цены: http://www.businessinsider.com/whole-foods-prices-increase-since-amazon-purchase-2017-12

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Margarita Ustinova

Цены изменились. Только на ограниченный список продуктов. никаких таких цен на овощи и фрукты «как в Волмарте» нет. А так да, бананы, яблоки сорта Гала, авокадо, арахисовое масло и охлажденный лосось стали стоить существенно дешевле. Даже на ценнике при этом указано, что цена понизилась благодаря Амазону.

Ответить
Развернуть ветку
Mr-No Name

Маришка просто хочет пиара и лезет в каждую статью. ЭТо нормальное явление вот соглашусь с Дмитрием не надо водить людей за нос и вводить в заблуждение. Не думаю что у Марины какой то особенно могучий рот.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда