Власти Москвы потребовали от винных магазинов закрыться на время локдауна — в ответ бизнес предложил торговать крупой Статьи редакции

Под ограничения могут попасть 200 магазинов, но не крупные сети алкомаркетов.

  • Десятки магазинов в Москве получили уведомления от управ и префектур районов города о приостановке работы с 28 октября по 7 ноября. Информацию подтвердили «Ведомостям» владельцы сетей Wine Room, «Е-вино», Winemafia.
  • В указе Сергея Собянина о нерабочих днях есть требование — должны закрыться магазины, где продуктов или товаров первой необходимости менее 30%, уточнил представитель департамента торговли и услуг Москвы.
  • Предприниматели утверждают, что по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию, и в предыдущий локдаун таких требований не было.
  • Чтобы не попасть под ограничения, винные магазины готовы расширить ассортимент. «Е-вино» готово добавить в ассортимент крупы и другие продукты. Winemafia планирует добавить в ассортимент яйца, средства гигиены, макароны и другие товары — около 300-400 наименований.
  • Крупные сети алкомаркетов, например, «Красное и белое», «Ароматный мир» и другие продают достаточно продуктов и проходят по требованиям, рассказал изданию сотрудник одной из алкогольных компаний. В Москве более 1300 винотек и специализированных магазинов, рассказал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Под ограничения попадут около 200, оценил источник издания.

  • Сергей Собянин объявил локдаун в Москве с 28 октября по 7 ноября — будет приостановлена работа всех предприятий и организаций кроме аптек и продуктовых магазинов.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Madina Djalilova

Если власти хотят запретить продавать алкоголь - ну так примите указ. Иначе это выглядит как откровенный лоббизм пятёрочек и красногоибелого. Ну и больше людей будет в меньшем количестве магазинов, что по логике чиновников должно уменьшить распространение вируса?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Нет, это способ номенклатуры поссорить всех со всеми. Мне жаль что коммент про лоббизм собирает на виси столько лайков. Уж тут то люди должны были бы понимать что происходит

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда