{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Юлмарт» сократил большинство сотрудников из-за возможной ликвидации компании Статьи редакции

Источники говорят, что всем работникам предложили написать заявление по собственному желанию, часть из них переведут на новое юрлицо.

Онлайн-ритейлер «Юлмарт» проводит массовые сокращения персонала, пишут «Фонтанка» и «Деловой Петербург» со ссылкой на сотрудников компании.

По данным «Фонтанки», всем работникам НАО «Юлмарт» (основная структура) и «Юлмарт РСК» (операционная компания) предложили уволиться по собственному желанию с 29 декабря. Такое решение руководство объяснило тем, что после Нового года операционная деятельность компании может быть прекращена, говорят собеседники издания. По данным ДП, осенью в «Юлмарте» работали три тысячи человек, в то время как год назад их количество составляло почти семь тысяч.

Согласившимся покинуть компанию выплачивается компенсация в зависимости от стажа: те, кто проработал больше двух лет, получат при увольнении одну зарплату, кто меньше — половину, пишет ДП.

Недели две назад нас попросили написать заявление по собственному желанию. Объяснили, что выбора особо нет и надо соглашаться. Тем, кто давно работает, выплатят оклад за январь. Я точно знаю, что мой последний рабочий день и у коллег моего отдела — 29 декабря. И судя по ажиотажу в офисе — увольняют всех. Нас руководитель собрал, ещё когда совладельца нашей компании посадили под домашний арест, и сообщил, что возможен такой исход, так что сейчас никто особо не удивился.

Что будет дальше никто, похоже, не знает. Говорят, что если получится уладить ситуацию, найти инвестора, то позовут обратно, но я сомневаюсь. Всех, конечно, не позовут — управляющий штат в компании сильно раздут. Кто сейчас управляет и принимает решения в компании, нам не ясно

один из менеджеров головного офиса «Юлмарта» в Санкт-Петербурге

Некоторых сотрудников, как пишет газета, переоформили на новое юрлицо — ООО «Юлмаркет», созданное в апреле 2017 года. Совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин объяснял ранее, что эта компания создана в рамках развития фулфилмент-сервиса: поставщики могут хранить на складах «Юлмарта» любой товар, оплачивая его хранение и обработку.

В пресс-службе «Юлмарта» заявили, что ритейлер не прекращает свою работу и будет работать в новогодние праздники и в 2018 году. Перед новогодними праздниками компания провела масштабную рекламную кампанию в регионах присутствия, а за последние две недели продажи выросли более чем вдвое, сказал представитель «Юлмарта».

Вместе с тем «Юлмарт» подтвердил сокращение части штата, объясняя это оптимизацией издержек. Но об увольнении всех сотрудников речи не идёт, заявили в пресс-службе компании. Кроме того, «Юлмарт» закрывает нерентабельные и устаревшие центры исполнения заказов (ЦИЗы), открывая вместо них точки меньшего формата. Часть объектов компания выставила на продажу.

Некоторые объекты, такие как ЦИЗ на Пискаревском проспекте, мы можем продать, если получим хорошее предложение. От некоторых объектов, таких как ПЦИЗ на Пулковском шоссе, компания точно не откажется. В Москве и Московском области в следующем году «Юлмарт» будет представлен несколькими десятками торговых точек.

пресс-служба «Юлмарта»

Информацию о переводе части сотрудников на другое юрлицо в «Юлмарте» не прокомментировали. В выписке из ЕГРЮЛ нет сведений о скорой ликвидации НАО «Юлмарт» или ООО «Юлмарт РСК».

Представляющий интересы Костыгина адвокат Константин Добрынин рассказал ДП и «Фонтанке», что сейчас компания и её менеджмент делают всё возможное в рамках закона, чтобы деятельность группы не была остановлена. «Поэтому сейчас она переходит на те юрлица, у которых есть действующие полномочия исполнительных органов», — сказал он. НАО «Юлмарт» с лета 2016 года работает без генерального директора, после ухода с этого поста Сергея Федоринова компания не смогла назначить нового гендиректора, так как предложение Костыгина заблокировали представители миноритарного акционера Михаила Васинкевича в лице инвесткомпании А1.

То, что сейчас делает А1, это попытка взорвать компанию изнутри, понимая, что их сиюминутная выгода для них важнее трёх тысяч человек, которые могут остаться без работы, что в год президентских выборов может вызвать социальную дестабилизацию.

Константин Добрынин, адвокат Дмитрия Костыгина

Сейчас Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом, его обвиняют в мошенничестве с кредитом на 1 млрд рублей, который «Юлмарт» получил от «Сбербанка» весной 2016 года. В отсутствие Костыгина оперативное управление бизнесом на себя взял его партнёр и совладелец «Юлмарта» Август Мейер. По словам Добрынина, процесс урегулирования спорных вопросов со «Сбербанком» «вселяет оптимизм». Юрист рассчитывает, что в ближайшее время удастся устранить все разногласия, связанные с кредитом.

0
76 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Китова

если бы все соблюдали закон 90% компаний даже не родились бы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Артем Митюшов

А что остается если у компании нет денег на сокращение и выплату выходного пособия?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Oleg Major

Беда в том, что официальная зарплата меньше неофициальной. Следовательно выходное пособие будет меньше нежели неофициальной зарплаты за 1 мес. (которое выплатят в случае увольнения по собственному желанию)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Kuznetsov

Есть в России такой написанный закон -- "Об увольнение по собственному желанию".

Ответить
Развернуть ветку
SYN

Мы пишем по соглашению сторон.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимофей Васильев

нинасколько

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Юлмарт, это яркий пример игры в "стратегический менеджмент" так любимый всеми MBA-гуры. Эти веселые ребятишки проработавшие в иностранных компаниях, на которых дрочат все хрюшы, пошел по одному месту. Но беда, в том что таких компаний 4 из 5и. Также ДНСы и М-Видео не сильно далеко ушли и если из под них вытащить инвестиционные анаболики то им писец. Каждая подохшая, компания, это ступенька к выходу из кризиса, потому как именно эти корпорации монстров породили, то уродство в экономике, которые пришло с запада, в виде накачки бесплатными деньгами эти зомби-корпорации, которые отродясь не видели не цента прибыли, тем самым убивая здоровую конкуренцию , средний и малый бизнес. Если вы знакомы с дистрибьюторский бизнесом, то хорошо поймёте как работали сие заведения, покупая товар за 100р и продован его за 99р.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

Вы, боюсь, не про MBA-курсы говорите, а про басовые инструменты рыночной экономики, которым уже лет 300. Если для вас демпинг и инвестиции - это дикость, то удачи Вам в Вашем деле...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Руслан Литвинов

Разберитесь в теме, юноша, ДНС, как раз таки очень сильная сеть, возможно сильнейшая на рынке бытовой техники и электроники на данный момент.
Плюсонаторы тоже видмо не в теме.
Я говорю как человек, работающий с сетями, а не диванный аналитик.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Serge Arsentiev

Как мне популярно объяснили в другом топике про Юлмарт, покупали они и правда за 100 руб, а вот продавали за 85 рублей (с макс. скидкой), или 90 рублей (без скидки). Чтобы съесть весь рынок и дать огромные обороты, дескать ... Обороты дали, но они же их бизнес и съели :(

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

если протухшие компании убрать, наш рынок монополизируется. Вариант тоже не лучше

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Юлмарт погряз в судебных дрязгах и разборках собственников, из-за чего начисто потерял динамику, которая помогла бы ему выкарабкаться и устранить крен.
Работягам не позавидуешь. Тем более такую свинью им перед НГ доложили, что от праздничного настроения поди уже и следа не осталось. Но им будет больно сейчас или потом, и хотя всегда кажется, что потом оно лучше, чем сейчас, но на деле оказывается, что лучше сейчас, чем потом.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Юлмарту хорошо до тех пор, пока есть МВидео, ММаркет и прочие, куда можно придти и пощупать вживую товар.
Покупка взакрытую, хрен знает...
Далеко не всё хочется купить, не подержав в руках.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да-да, Юлмарту сейчас просто великолепно :)
МВидео еще лучше - их там продали и перепродали ... но хоть народ не увольняют

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Иванов

ну значит ждём распродажи со складов

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

очень вряд ли. Дело в том, что в таком случае у него остаются долги перед поставщиками, которые будут гасится в первую очередь. Проще обанкротить, завысить закупочную стоимость товара и закрыть другие долги. Либо обонкротить без стоков и потом перевести всё на новые юр.лица, но наверное Юлмарту так сделать не дадат.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Усов

На одной кухне 2-х хозяек не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Как так не бывает? Вы просто в хостеле не жили. Я думаю "акционерный конфликт" заключался в том, что "старшая хозяйка" навела бардак на общей кухне, а второй деваться некуда было.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Martynov

Многие мелкие ритейлеры ликуют. Юлмарт задрал со своим демпингом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

что лол? демпинг у юлмарта был года 3 назад, потом он поднял цены и начал торговать не только электроникой, но ещё и подгузниками

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Serge Arsentiev

Песец :( Полный писец :(
Т.е. кредит на расторговаться перед НГ не помог,
ввиду отсутствия у населения денег ...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Антонов

Тут ещё есть одно НО, это проект Сбера и яндекс маркета. Которые хотят сделать русский Али но только непонятно как? Цена останется неизменной так как Али азиаты и все производится в Азии вот и цены азиатские. По демпингу впереди планеты всей плеер ру башляющий церкви заветные кавришки, может грешки какие замаливает со своим зачастую серым товаром не предназначенным для продажи в РФ и дочка Мерлиона Ситилинк, это вообще умора товар в Мерлионе цена закупа 5000 рублей в ситилинке это же товар 4700 рублей минимальная закупочная 4900 пипец полный. А когда обращаешься к производителю на прямую и он начинает давить ситилинк, то ситилинк начинает плакать что у них произошла ошибка но что то ошибка эта часто случается. А плеер ру ну да низкая цена порой нереально низкая но часто бывает что при выставлении счета она меняется в большую сторону и отвечают они что цена на сайте указана для физлиц. компьютер маркет и юлмарт дают нормальное обслуживание и зачастую выполняют что обещают что не скажешь об остальных но это мой опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Хоть чуть-чуть знаков препинания бы. Ну правда, ничего не разобрать же.
"Грузите апельсины бочками братья Карамазовы."
Я только понял, что если что-то нужно, надо брать в Ситилинке поскорее, который уверенно движется в том же направлении, что и Юлмарт, и когда дойдет до ручки, неясно :(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Малахов

В этом году 2 раза связывался с ситилинковской гарантией - это ужас.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rodeus

По моему покупательскому опыту в Москве, у Юлмарт лучший сервис, с которым я сталкивался. Я не говорю, что он идеальны, но на фоне покупательского опыта с другими крупными компаниями -- лучший.
О Ситилинке. Я тут неделю назад у них закупился со скидкой 50 (пятьдесят)%. Кто-то слил якобы "внутренний" код, действовавший до 15 декабря. Закупился не только я, но и десятки моих знакомых. Их распродажи иногда поражают.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

На Богатырском на ЦИЗе тоже висит Аренда уже давно. Хотя сам центр пока работает.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Наврал. Не Аренда, а Продажа. Вечером специально посмотрел.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Котов

А помните РИК?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Щепелин

помню РИК на Литейном ,там цены меньше были чем у Юлмарта на Возрождении 20 А

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Serge Arsentiev

Да :)
И то что _никто_ не советовал там ничего покупать - тоже :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Раков

А кто теперь самый крупный онлайн ритейлер?

Ответить
Развернуть ветку
Agapov Kirill

из аналогов ситилинк и компюниверс

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Oleg Major

мвидео

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Давиденко

уже Тулу распустили у нас нет больше Юлмарта !

Ответить
Развернуть ветку
Абдула Сидоров

Майкоп также

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivano Ontariano

Давно пора было разогнать эту конторку. Пару раз пытался что-то там купить, яное мошенничество... товар нельзя посмотреть пока не оплатишь. На лохах свой бизнес пытались построить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давиденко

Юлмарт был самым нормальный магазином и цены были всегда ниже и с гарантией не когда не парился отнес всегда зачет ! так что не надо писать ерунды !

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
73 комментария
Раскрывать всегда