«Юлмарт» сократил большинство сотрудников из-за возможной ликвидации компании Статьи редакции

Источники говорят, что всем работникам предложили написать заявление по собственному желанию, часть из них переведут на новое юрлицо.

Онлайн-ритейлер «Юлмарт» проводит массовые сокращения персонала, пишут «Фонтанка» и «Деловой Петербург» со ссылкой на сотрудников компании.

По данным «Фонтанки», всем работникам НАО «Юлмарт» (основная структура) и «Юлмарт РСК» (операционная компания) предложили уволиться по собственному желанию с 29 декабря. Такое решение руководство объяснило тем, что после Нового года операционная деятельность компании может быть прекращена, говорят собеседники издания. По данным ДП, осенью в «Юлмарте» работали три тысячи человек, в то время как год назад их количество составляло почти семь тысяч.

Согласившимся покинуть компанию выплачивается компенсация в зависимости от стажа: те, кто проработал больше двух лет, получат при увольнении одну зарплату, кто меньше — половину, пишет ДП.

Недели две назад нас попросили написать заявление по собственному желанию. Объяснили, что выбора особо нет и надо соглашаться. Тем, кто давно работает, выплатят оклад за январь. Я точно знаю, что мой последний рабочий день и у коллег моего отдела — 29 декабря. И судя по ажиотажу в офисе — увольняют всех. Нас руководитель собрал, ещё когда совладельца нашей компании посадили под домашний арест, и сообщил, что возможен такой исход, так что сейчас никто особо не удивился.

Что будет дальше никто, похоже, не знает. Говорят, что если получится уладить ситуацию, найти инвестора, то позовут обратно, но я сомневаюсь. Всех, конечно, не позовут — управляющий штат в компании сильно раздут. Кто сейчас управляет и принимает решения в компании, нам не ясно

один из менеджеров головного офиса «Юлмарта» в Санкт-Петербурге

Некоторых сотрудников, как пишет газета, переоформили на новое юрлицо — ООО «Юлмаркет», созданное в апреле 2017 года. Совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин объяснял ранее, что эта компания создана в рамках развития фулфилмент-сервиса: поставщики могут хранить на складах «Юлмарта» любой товар, оплачивая его хранение и обработку.

В пресс-службе «Юлмарта» заявили, что ритейлер не прекращает свою работу и будет работать в новогодние праздники и в 2018 году. Перед новогодними праздниками компания провела масштабную рекламную кампанию в регионах присутствия, а за последние две недели продажи выросли более чем вдвое, сказал представитель «Юлмарта».

Вместе с тем «Юлмарт» подтвердил сокращение части штата, объясняя это оптимизацией издержек. Но об увольнении всех сотрудников речи не идёт, заявили в пресс-службе компании. Кроме того, «Юлмарт» закрывает нерентабельные и устаревшие центры исполнения заказов (ЦИЗы), открывая вместо них точки меньшего формата. Часть объектов компания выставила на продажу.

Некоторые объекты, такие как ЦИЗ на Пискаревском проспекте, мы можем продать, если получим хорошее предложение. От некоторых объектов, таких как ПЦИЗ на Пулковском шоссе, компания точно не откажется. В Москве и Московском области в следующем году «Юлмарт» будет представлен несколькими десятками торговых точек.

пресс-служба «Юлмарта»

Информацию о переводе части сотрудников на другое юрлицо в «Юлмарте» не прокомментировали. В выписке из ЕГРЮЛ нет сведений о скорой ликвидации НАО «Юлмарт» или ООО «Юлмарт РСК».

Представляющий интересы Костыгина адвокат Константин Добрынин рассказал ДП и «Фонтанке», что сейчас компания и её менеджмент делают всё возможное в рамках закона, чтобы деятельность группы не была остановлена. «Поэтому сейчас она переходит на те юрлица, у которых есть действующие полномочия исполнительных органов», — сказал он. НАО «Юлмарт» с лета 2016 года работает без генерального директора, после ухода с этого поста Сергея Федоринова компания не смогла назначить нового гендиректора, так как предложение Костыгина заблокировали представители миноритарного акционера Михаила Васинкевича в лице инвесткомпании А1.

То, что сейчас делает А1, это попытка взорвать компанию изнутри, понимая, что их сиюминутная выгода для них важнее трёх тысяч человек, которые могут остаться без работы, что в год президентских выборов может вызвать социальную дестабилизацию.

Константин Добрынин, адвокат Дмитрия Костыгина

Сейчас Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом, его обвиняют в мошенничестве с кредитом на 1 млрд рублей, который «Юлмарт» получил от «Сбербанка» весной 2016 года. В отсутствие Костыгина оперативное управление бизнесом на себя взял его партнёр и совладелец «Юлмарта» Август Мейер. По словам Добрынина, процесс урегулирования спорных вопросов со «Сбербанком» «вселяет оптимизм». Юрист рассчитывает, что в ближайшее время удастся устранить все разногласия, связанные с кредитом.

0
76 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton T

Просто было бы, если бы людям предлагали "по собственному плюс компенсация 0,5 или сокращение плюс компенсация 3". Здесь на сотрудников оказывается давление - бери 0,5 сейчас или вообще ничего не получишь, будешь с нами в судиться год, в итоге окажется что все активы выведены и денег нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда