В ночь на 1 ноября Ozon по ошибке временно снизил цены на часть товаров — некоторые стоили 1 рубль Статьи редакции

Неправильные заказы уже аннулировали.

Пользователь vc.ru сообщил, что в 00:00 мск в двух его магазинах на Ozon произошёл сбой: многие товары стали стоить от 1 до 50 рублей. По данным 78.ru, цены снизились почти на 98% более чем на сотню товаров из разных категорий.

В Ozon подтвердили vc.ru, что в ночь на 1 ноября произошёл сбой. «Система начала предлагать покупателям некоторые акционные товары по ценам, которых у продавцов не было. Мы быстро остановили акцию, чтобы разобраться, в чём дело. Ошибку исправили: акция в корректном виде вернётся на сайт в течение 1 ноября», — рассказали в компании.

Неправильные заказы покупателям отправлять не будут, их уже уведомили. В компании пояснили, что товаров по сниженной стоимости в таком количестве у продавцов нет в наличии: «Мы уже начали возврат денег покупателям, с нашей стороны они отправляются практически мгновенно. Обычно на расчетном счете или карте клиента они оказываются не позднее чем через 2-3 дня, в зависимости от банка».

Сколько продавцов затронул сбой, ритейлер не уточняет.

0
526 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кашехлебов

Считаю, что Озон должен продать по той цене, за которую у него купили люди. Тоже самое в оффлайн магазине. Если вы видите на ценнике рубль, а вам пробивают выше этой цены, то вы должны требовать, чтобы вам пробили за рубль. А если уже пробили и списали с карты рубль, и вы ушли (использовали, съели товар и тд), то какой возврат? Это так глупо. Как можно ссылаться на моральный аспект?

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Два описываемых вами случая не аналогичны и не стоит оффлайн покупки равнять на онлайн покупки.
Разница в них есть юридически.
Если вам пробили товар в оффлайне за рубль и вы ушли - да, факт сделки совершен и продавец может идти лесом, даже если товар ещё целый и вы ещё не ушли от кассы.

Однако при онлайн покупке во время оплаты факт сделки ещё не подтвержден и он будет когда вы получите товар и после этого товарный чек (чек ОФД, приходящий сразу после оплаты увы не является платежным документом подтверждающим факт купли-продажи ).
Разница есть в онлайн и оффлайн продажах, в данном случае стоит смотреть на подобные случаи в судебной практике конкретно по онлайнам, чтобы понимать происходящее и свои шансы.

Ответить
Развернуть ветку
523 комментария
Раскрывать всегда