Роспотребнадзор посчитал незаконной отмену заказов с Ozon, сделанных при сбое с падением цен до 1 рубля Статьи редакции

Из-за сбоя многие товары стоили от 1 до 50 рублей.

  • О том, что маркетплейс действовал не по закону, пресс-служба ведомства рассказала ТАСС.
  • Технический сбой юридически «не меняет ситуации» для потребителей, так как продавцы могут установить цену в 1 рубль, чтобы привлечь внимание к товару или бренду, считают в Роспотребнадзоре.

В таких случаях у продавца, безусловно, есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Однако действовать в одностороннем порядке, расторгать договор или признавать его незаключенным по закону продавец не может.

пресс-служба Роспотребнадзора
  • В ночь на 1 ноября на Ozon произошёл сбой и система снизила цены на часть товаров. Многие товары стали стоить от 1 до 50 рублей. В компании сообщили, что неправильные заказы покупателям отправлять не будут и вернут им деньги.
Материал дополнен редакцией
0
328 комментариев
Написать комментарий...
Семен Переделкин

Что теперь скажут те люди, что в каментах прошлого поста про Озон втирали, что Озон мог всё это делать законно, ссылаясь на какой-то там свежий закон, подписанный то ли Мишустиным, то ли кем-то другим?

Или Роспотребнадзор так, чисто воздух сотрясает?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Я скажу, что бизнес в РФ с этого момента стало делать ещё чуть страшнее, потому что абсолютно любой закон можно подобным образом довести до абсурда.

Всегда нужно использовать закон с оглядкой на то, для каких целей он был разработан. И конкретно этот закон был создан для защиты покупателей от осознанного манипулирования ценами на сайтах (пообещали одно, а продали по другим условиям).

Но когда происходит технический сбой, то, очевидно, требовать исполнения такого закона – это уже через край. Любая крупная онлайн площадка может столкнуться с техническими проблемами подобного рода.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

ерунду не пишите. А за технический сбой должне отвечать владелец сервиса или оборудования у которого произошел сбой.

Когда сухогруз Эвергрин застрял за это люди отвечали ДЕНЬГАМИ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

и? насчитали аудиторы то что согласовали владельцы канала и владельцы сухогруза и деньги по этому соглашению они отдадут
То есть убытки у них будут за их ошибку

А сумма такая потому что лоцман был от владельцев канала
Так что там все по логике и за ошибки там платят

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Takzhanov

Привел пример, молодец, у этих ебиптян лоцмана 98% не грамматные и нихера не делают, еще и буксирам дают команды наоборот, виноват ясен уй капитан.. Испытано на своей шкуре, там же в суэце.. И то что повнсят миллионные штрафы на судовладельца, это просто крах.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

дак судя по всему в Озоне тоже не грамотные ))

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда