Роспотребнадзор посчитал незаконной отмену заказов с Ozon, сделанных при сбое с падением цен до 1 рубля

Из-за сбоя многие товары стоили от 1 до 50 рублей.

4343 показа
44K44K открытий

Что теперь скажут те люди, что в каментах прошлого поста про Озон втирали, что Озон мог всё это делать законно, ссылаясь на какой-то там свежий закон, подписанный то ли Мишустиным, то ли кем-то другим?

Или Роспотребнадзор так, чисто воздух сотрясает?

Ответить

Я скажу, что бизнес в РФ с этого момента стало делать ещё чуть страшнее, потому что абсолютно любой закон можно подобным образом довести до абсурда.

Всегда нужно использовать закон с оглядкой на то, для каких целей он был разработан. И конкретно этот закон был создан для защиты покупателей от осознанного манипулирования ценами на сайтах (пообещали одно, а продали по другим условиям).

Но когда происходит технический сбой, то, очевидно, требовать исполнения такого закона – это уже через край. Любая крупная онлайн площадка может столкнуться с техническими проблемами подобного рода.

Ответить

У Роспотребнадзора так себе юридическая экспертиза, вспомнить как они в WB не замечали нарушение закона когда тот ввел комиссию за способ оплаты картой.

Ответить

Я был по другую сторону баррикады.

Роспотребнадзор молодцы, что занялись этим вопросом. На всех его не хватит, кому-то помогут в данной ситуации. Возможно кому-то интересно, могут к ним обратится за помощью, они подготовят и выдатут нужные документы с ссылками на законы, суды обычно занимают сторону роспотребнадзора это плюс, но озон просто так не сдастся.

Насчет Озона, отстаивает свои интересы, поступал и поступает не по закону, но большая часть людей согласились с условиями и обтикают. Остальная часть до сих пор отстаивает свои интересы и покупки.

Надеюсь хотя-бы одно дело дойдёт до верховного суда, чтобы разъяснил и меньше будет бесполезных споров, но вряд-ли что-то новое скажет.

Посмотрим чем закончится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, чисто воздух сотрясают. Кто то в РПН не знает закон, вот и все.

Ответить

Что теперь скажут те люди, что в каментах прошлого поста про Озон втирали, что Озон мог всё это делать законно, ссылаясь на какой-то там свежий закон, подписанный то ли Мишустиным, то ли кем-то другим?Они ссылаются на статью Тинькофф журнала который выразил свою трактовку нормы Постановления Правительства о "правомерности" отмены заказов в одностороннем порядке.

Ответить

Осталось подождать, когда разрешат оставлять ошибочно перечисленные д/с на карту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чья бы корова мычала, будто бы в РКН кто-то понес ответственность за их ковровые бомбардировки

Ответить

Да. А что будет делать РПН? Ввпишет штраф, который будет обжалования в суде?
Мог, но не хотел. Не значит, обязан.

Ответить