Роспотребнадзор посчитал незаконной отмену заказов с Ozon, сделанных при сбое с падением цен до 1 рубля Статьи редакции

Из-за сбоя многие товары стоили от 1 до 50 рублей.

  • О том, что маркетплейс действовал не по закону, пресс-служба ведомства рассказала ТАСС.
  • Технический сбой юридически «не меняет ситуации» для потребителей, так как продавцы могут установить цену в 1 рубль, чтобы привлечь внимание к товару или бренду, считают в Роспотребнадзоре.

В таких случаях у продавца, безусловно, есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Однако действовать в одностороннем порядке, расторгать договор или признавать его незаключенным по закону продавец не может.

пресс-служба Роспотребнадзора
  • В ночь на 1 ноября на Ozon произошёл сбой и система снизила цены на часть товаров. Многие товары стали стоить от 1 до 50 рублей. В компании сообщили, что неправильные заказы покупателям отправлять не будут и вернут им деньги.
Материал дополнен редакцией
0
328 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Minochkin

Представьте вы продаете авто через авито, за 3 млн руб, оформили объявление, начали вбивать цену: 3... тут на клавиатуру прыгает кошка, нажимает "опубликовать" (ну там другой механизм, пусть будет что она начинает играть с мышкой, отменяет платные услуги, далее, далее, в итоге объявление размещено).
Кошка поняв что натворила, рвет когти, закрывает крышку ноута, он выключается, пока вы ждете запуска - звонок в дверь. Там покупатель требует продать за 3 рубля машину. Соглашаемся или "это другое"?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семенов

Представьте, что вы работник АЭС. Если вам на клавиатуру прыгнула кошка - вы же не виноваты?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Minochkin

Запрыгнула и запустила режим "Внеземное вторжение. Запуск процедуры самоуничтожения".
Врывается охрана, отключает защиту реакторов что бы взорвались, работник кричит "это техническая ошибка, кошак случайно нажал". Охрана отвечает "Мы понимаем, но прочитали vc, там говорят что в таких случаях это никого не волнует"

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда