Что не так с доставкой из Китая

Разбираемся, почему стоимость фрахта из Китая выросла с 1200 дол. до 10000 дол. за контейнер, есть ли шанс возвращения цен на нормальный уровень, и какие существуют альтернативные варианты.

Меня зовут Андрей Захарченко, моя компания Standard Trade 9 лет занимается аутсорсингом ВЭД для российских клиентов. Я уже писал здесь как работать с китайскими поставщиками и организовывать таможенное оформление в РФ.

Сегодня хочу поговорить о бешеном росте цен на фрахт из Китая (и не только из Китая), о том как это отражается на российском бизнесе, и, вообще, о том, как так получилось, что ставки за прошедший год взлетели почти в 10 раз.

Что было раньше и что сейчас

За все годы, что мы работаем, цены были стабильны: фрахт Шанхай-Владивосток порядка 1200 долларов за 40-футовый контейнер. Сейчас тот же маршрут - более 10 000 долларов. Для срочных заказов - доходит 20 000 дол. за контейнер. При этом итоговое время ожидания доставки "от двери до двери" из Китая (для простоты будем предполагать что наш поставщик, у которого забираем товар, находится в Шанхае) в Москву выросло с 35 дней до... можно сказать что до бесконечности, но реальный срок сейчас это 45 дней если очень повезет и 80 дней если совсем не повезет. В любом случае, это много и гарантировать что-либо никто не может.

Пропорционально выросли перевозки на ЖД, дорожает автотранспорт. При этом порты в Китае “стоят”, а на автомобильном переходе в Забайкальске – пробки от нескольких недель до нескольких месяцев.

Забайкальск сейчас

Когда начали расти цены

Даже если вы далеки от импорта из Китая, думаю вы догадались – первым толчком стало начало пандемии в марте 2020 года.

Однако, цены на морские перевозки начали расти только летом 2020, когда экономика начала восстанавливаться, потребители получили больше денег как поддержку в кризис, сидели дома и массово тратили их на онлайн-покупки. Осенью 2020 практически одновременно Европа заново запускает простаивавшие во время локдауна предприятия.

А дальше взрывной рост стоимости морских перевозок простимулировали в комплексе такие причины:

  • Нехватка контейнеров — на каждые 100 контейнеров, которые приходят в Европу и США, лишь 40 отправляются обратно. Возникла эта ситуация из-за того, что во время карантина встало производство в США и многих странах Европы. После отправки контейнеров из Китая они скапливались в портах Европы и США (назад отправлять было нечего), что спровоцировало жесткий дефицит контейнеров.
  • Резкая необходимость получать комплектующие из Китая для европейских производств, не работавших месяцами и вынужденных массово удовлетворять накопившийся спрос
  • Кратный рост цен на металл: себестоимость производства новых контейнеров взлетела
  • Непредсказуемые погодные явления – например, в июне из-за тайфуна «Ин-Фа» закрыли терминалы в портах Шанхая и Нинбо.
  • Продолжение вспышек коронавируса. Китайцы закрывают не только целый терминал, но и целый район города из-за нескольких случаев Covid-19, как это было в июне 2021 с одним из крупнейших портов страны Шэньчжэнем

Дополнительно затормозил работу китайский новый год (это традиционно), рост цен на нефть, а в марте 2021 добавил масло в огонь – контейнеровоз Ever Given, который застрял в Суэцком канале, перекрыл кратчайший путь из Китая в Европу и приносил убытков 9,5 млрд долл. ежедневно.

Все это “сломало” систему перевозок – заторы в портах, дефицит судов и контейнеров, грузы стали обрабатывать дольше.

Да, морской транспорт всегда был самым популярным для доставки в европейскую часть России, в т.ч. Москву и Питер, а сейчас ставки фрахта выросли до небес, при этом сроки доставки полностью непредсказуемы. Что делать?

Пробка из контейнеровозов в Южнокорейском Пусане - транзитном пункте на пути из Китая во Владивосток

Бросаем море – переходим на наземный транспорт?

Но и здесь не все так гладко.

Железнодорожная транспортировка из Китая в Россию не всегда практична – слишком слабое покрытие. Поезда пересекают российскую границу в одной из 2 точек – Забайкальске и Наушках. Кроме того, ширина колеи в Китае и России разная, а значит вагоны нужно перегружать, а контейнеры переставлять с состава на состав.

После того как выросли цены на морской фрахт, перевозчики массово перенаправили грузы на ЖД перевозки. Как результат, коллапс и сильнейшие задержки на границе.

Еще все лето 2021 в принципе не работал сервис прямых ЖД перевозок из Китая в Россию. По слухам, возникли какие-то проблемы у китайского и нашего правительства. По факту китайцы начали все поезда отправлять напрямую в Европу, таким образом китайское правительство решило поддержать европейских предпринимателей. В итоге летом был период почти 3 месяца, когда поезда из Китая в РФ не ходили.

Сейчас задержка в пути составляет примерно месяц. Есть слабая надежда, что РЖД “подсуетится” и начнет добавлять маршруты и станции. Но это в перспективе, а работать нужно сейчас. В целом ситуация стабилизировалась, и это уже плюс, поэтому ж/д-транспорт стал способом с адекватными ценами и сроками доставки. Но, опять же, ситуация меняется каждую неделю и нужно держать руку на пульсе

Есть еще автомобильные перевозки из Китая. На длинных маршрутах автоперевозка и так всегда была дорогим способом. От начала пандемии цена выросла почти в 2 раза.

Несколько цифр по стоимости доставки по маршруту Шанхай-Москва для сравнения:

Из-за того, что многие перевозчики направили сюда грузы – начались пробки на границах. В Забайкальске сейчас настоящий ад. У нас самих один из грузов стоит уже 1,5 месяца в пробке в ожидании квоты на проход.

Что делать

Совет 1. Держите руку на пульсе

Следить за ситуацией и просчитывать, какой транспорт выгоднее использовать для доставки из Китая для каждой конкретной партии и ситуации на рынке. Следить – это общаться с погранпостами, транспортными компаниями, узнавать о ситуации у тех, кто видит ее действительно своими глазами.

Понимаю что совет может прозвучать банально, но факт: буквально каждый день все может измениться кардинально. Например, осенью таки открыли вариант прямого ЖД в Москву. Это произошло без объявления сего факта по федеральным каналам. И появился шанс сократить срок доставки почти на месяц.

Совет 2. “Меняйся или умри”

Не бойтесь менять маршрут и вид транспорта, если вдруг обнаружился вариант посвободнее. Лучше заплатить небольшую неустойку за отмену букинга, если есть возможность сократить сроки и использовать маршрут, который стал более предсказуем.

Кейс из нашей практики. В одной компании руководителю логисты “нарассказывали” о несуществующих обходных морских путях для доставки из Китая и пообещали какие-то рекордные сроки. Он поставил эту нереальную задачу менеджеру, а тот пришел к нам в панике: как объяснить директору, что груз сейчас невозможно доставить по морю ни за 30, ни за 45 дней?

Ситуация для менеджера была патовая: закажет доставку по морю – влетит на деньги и непонятные сроки, сделает по-другому – накажут за “самодеятельность”. Мы подключились, скинули ссылку на "Коммерсант" с описанием ситуации и убедили директора изменить море на ЖД. Достучались и, буквально, спасли груз и менеджера.

Мы вообще не стесняемся объяснять ситуацию. Не рассказываем сказки, а говорим как есть. Сейчас на рынке перевозок фраза “слово клиента – закон” не работает, так как может принести большие убытки самому клиенту. Поэтому клиентоориентированность в другом – быть честными, иногда даже жестко настаивать на тех вариантах, которые сейчас работают.

Совет 3. Используйте нестандартные варианты

Радикальный вариант – менять поставщиков и работать с другими странами. Тут нужно смотреть, что вы возите и сколько, просчитать итоговую стоимость. Например, один из наших клиентов, возивший контейнерами одежду из Китая, перешел на Бангладеш. Другой клиент, производящий в России капсулы для стирки, с нашей подачи отправил небольшую часть груза на авиа (слава Богу, хоть в этом виде доставки конкретно сейчас проблем почти нет), а остальную часть целым контейнером через Монголию. Получилось в какой-то степени хеджериование рисков.

Главный рецепт сейчас – научиться быстро принимать решения.

Пишите в комментариях, если ваш бизнес тоже затронул рост цен на международную перевозку и пробки на границах. И задавайте вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Константин Хикс

Затронуло на 100% почти всех кто тупо перепродает. Нас затронуло частично, так как производство у нас свое полностью, но материалы частично из Китая, и все зависает во Владивостоке, а потом еще после выпуска Таможнейдающейдобро, идет 2 недели. Теперь закупаем в три раза больше, что не может не бесить, места занимает много, денег отнимает больше. Ну и все остальные вытекающие последствия так же хороши.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Ну и тех у кого свое производство. У нас 80% таких клиентов, всем говорим заказывать как оборудование, так и материалы заранее с запасом. Некоторые понимают, у некоторых "пока гром не грянет"

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Мы сразу решили что нужно закупить больше, теперь ко всему прочему появилась новая статья расходов, плюсом к объёму 20 %, накапливаем склад, ну и плюс ангар в аренду , благо он на той же территории, и собственник отличный человек во всех смыслах, всегда идёт навстречу.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Добавлю, что импорт в Россию товаров из стран дальнего зарубежья в октябре 2021 года составил $22 млрд 701,1 млн, увеличившись в годовом сопоставлении на 18,6%. А за десять месяцев с начала текущего года показатель подскочил на 28,3% в годовом выражении, достигнув в стоимостном выражении $211 млрд 843,7 млн. (ФТС)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Да, так и есть. Это эффект низкой базы, в 2020-м стояли производства, была неопределенность. Все стабилизировалось и импорт пропорционально вырос

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Я вот несколько дней назад видел статью одного товарища, который открыл производство в России, заменив китайские поставки. Этот пункт в "что делать" можно добавить. А уж с товарами массового потребления и подавно. Существенными проблемами производителей ТМП раньше были слабые навыки в маркетинге и отсутствие логистических хабов для мелких партий товара, что увеличивало стоимость продукции для конечного потребителя в разы. Сейчас - карты в руки, что называется. Красные директора подвымерли, растите на здоровье.
Или сидеть на попе дальше с неизбывным "что делать и кто виноват".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Да, тоже читал статью. Там история несколько в другом - поставщики показали типичный китайский Китай, мы сами постоянно сталкиваемся с этим в работе, на эту тему как раз писал здесь же статью https://vc.ru/trade/278205-50-ottenkov-serogo-v-tamozhne-ne-samyy-udachnyy-keys

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Алексахин

Я бы вам сделал лям долларов, чтобы вы помойку китайскую к нам не возили

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Приятно, что люди специально регистрируются чтобы оставлять столь ценные комментарии!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Про перегрузку контейнеров на ЖД.
А как они это делают? Искал фото нету. В чем проблема?
Как я понимаю. Две параллельные ветки. С одного берешь контейнер ставишь на другой. На состав пару часов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Не совсем так. Это же граница. Выгрузка контейнера с китайского поезда идет формально на территории Китая, далее груз проходит границу (не таможню, большинство грузов оформляются транзитом и таможатся в пункте прибытия, а физическую границу), и на формально российской территории его ставят на наш состав. Именно это самый долгий процесс, сейчас он занимает порядка 2-х недель, в 19-м занимал пару дней

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

А на чём груз границу проходит если с одного поезда згрузили а на другой ещё не загрузили?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Границу проходят на поезде, как выше написали. Но вопрос не физического перемещения контейнера груза с поезда на поезд, Россия не может предоставить достаточное количество железнодорожных платформ, поэтому контейнеры стоят в очереди на погрузку. Даже Китай отказывается выдавать вагоны в Россию, потому что погрузка сильно задерживается – на прием, смену колеи и перегрузку уходит около недели + оформление транзита тоже идет с задержкой, т.к. увеличилось количество составов на Европу и сотрудников не хватает на все

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

автотранспорт, вероятно

Ответить
Развернуть ветку
Петр Суханов

мне с Китая привозили в основном товары в плохом качестве

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Возникло изза того что в портах рабочих мало и все на разгрузке, пустые грузились долго. И поэтому контейнеровозы срывались пустыми обратно ибо доставка была дорогой. Итого натащили уонтенеров и не забрали их. Что подхлестнуло цену на доставку еще выше ..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Одна из причин. Контейнеровозы срывались пустыми, в первую очередь потому что долгое время грузить было нечего в ту сторону

Ответить
Развернуть ветку
Акмал Зикиряев

Здравствуйте Андрей. Нуждаюсь вашей профессиональной консультации. Что вы можете мне предложить на счёт перевозкой контейнеров с Южно-Кореи в Таджикистан? Так как у нас маршрут через Китай. И проблемы у нас очень большие. Так как раньше перевозка длилось месяц или полтора. А сейчас минимум 6 месяцев. Что вы можете посоветовать ? Спасибо за ранее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Акмал, добрый день.
Не буду давать советы по темам, в которых плохо разбираюсь. Т.к. Таджикистан - не ЕАЭС, ты мы не берем в работу этот регион

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда