Торговые центры попросили Путина признать их пострадавшей от пандемии отраслью и вернуть часть уплаченных налогов Статьи редакции

Из-за ограничений посещаемость ТЦ упала на 60-80%, указано в письме.

Союз торговых центров России, Белоруссии и Казахстана отправил письмо Владимиру Путину с просьбой о господдержке из-за пандемии и введения QR-кодов. Президент союза и член совета предпринимателей Москвы Булат Шакиров рассказал Forbes, что письмо подписали более 100 ТЦ России из 500.

Чтобы преодолеть кризис и сохранить рабочие места, авторы письма попросили:

  • Включить «Аренду и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества» в список отраслей экономики, пострадавшей от пандемии.
  • Отменить налог на имущество для ТЦ и выплату процентов по кредитам банкам с госучастием на время действия QR-кодов и других ограничений.
  • Вернуть уплаченные налоги за время простоя в 2020 и 2021 годах.

Посещаемость торговых центров после введения ограничений упала на 60-80%, в Москве за 11 дней локдауна торговые центры потеряли более 10 млрд рублей, рассказал Шакиров. По его словам, отрасль не получала поддержки от государства.

  • Проверку QR-кодов для входа в торговые центры ввели в Хабаровском крае, Новосибирской области, в Астрахани, Брянской области и других регионах.
  • 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в магазинах и транспорте. По проекту, QR-коды в кафе и магазинах будут действовать до июня 2022 года, решение будут принимать регионы.
  • 20 октября Путин объявил «нерабочими» дни с 30 октября по 7 ноября по всей России. Тогда же правительство предложило меры поддержки бизнеса — гранты для малого бизнеса и продление программы льготных кредитов.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов
Союз торговых центров России, Белоруссии и Казахстана отправил письмо Владимиру Путину

Лол что??? Я пока спал советский союз вернули что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

С Белоруссией у нас, по сути, конфедеративный союз, а казахи просто потому что могут.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Казахи низ карты держат

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда