Как правильно составить и подать заявку на участие в закупках по 223-ФЗ

О том, где поставщику можно подать такую заявку и как правильно её оформить, рассказывает Юлия Романова, директор Академии продаж группы электронных площадок otc.ru.

Где подаются заявки по 223-ФЗ

Подача заявки осуществляется на электронной торговой площадке, где проводится закупка. Срок подачи зависит от типа процедуры: например, для конкурса он составляет минимум 15 дней, а для запроса котировок – минимум 5 дней.

Подробные сведения о тендерах можно найти на ЕИС (официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок). К платформам, на которых проводятся тендеры, относятся: АО «ТЭК-торг», АО «Электронные торговые системы», OTC.ru и др.

Обратите внимание: при проведении закупок могут быть установлены различные критерии для оценки заявок участников: стоимостные критерии (цена договора) и нестоимостные (наличие опыта, квалификации участника и др.)

Что нужно сделать перед подачей заявки

Шаг 1

Согласно 223-ФЗ для участия в электронной закупке необходимо получить электронную подпись (если её нет у участника). Установка электронной подписи происходит через специальную программу. Самая распространенная КриптоПРО, которая чаще всего идет в комплекте с подписью.

Шаг 2

Следующий шаг – регистрация на сайте ЕИС. Она необходима, если поставщик планирует участвовать в закупке для малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ. После регистрации на сайте ЕИС поставщик, относящийся к такому бизнесу, автоматически попадает на федеральные торговые платформы. Если поставщик желает принять участие в закупках по 223-ФЗ, предназначенных для любых категорий организаций, регистрация на сайте ЕИС не нужна – достаточно регистрации на платформе, на которой проводятся торги.

Обратите внимание: в корпоративных закупках часто встречается требование обеспечить договор. Такое обеспечение является страховкой заказчика на случай, если исполнитель нарушит условия. При отсутствии претензий к исполнителю обеспечение договора будет полностью возвращено после подписания акта приёма-передачи работ.

Шаг 3

Завершающая стадия – изучение прилагаемой документации. Заказчики размещают положения о закупке на сайте ЕИС, которые в целом регламентируют порядок проведения закупок в организации заказчика (без указания конкретной закупки). Подробную информацию о конкретной процедуре можно найти в документации закупки – на электронной площадке, на которой проводятся торги.

Как правильно составить и подать заявку на участие в торгах по 223-ФЗ

Этот комплект документов подаётся в электронном виде при помощи торговой платформы. Участник вправе направить запрос о разъяснении документации закупки, если возникли вопросы на стадии принятия решения участвовать или нет.

Обычно поставщик указывает в заявке:

  • названия и адреса организации;

  • ИНН;
  • характеристики продукции, которая подлежит поставке;
  • ценовое предложение;

  • декларацию, подтверждающую статус участника.

Необходимо понимать, что перечисленные пункты – это лишь базовые требования. Поставщику необходимо ориентироваться на требования, которые изложены в документах заказчика, т.к. при отсутствии обязательных документов в составе заявки заказчик её отклонит.

Юлия Романова, директор Академии продаж группы электронных площадок otc.ru

Некоторые тендеры проводятся в бумажной форме – в таком случае следует собрать все бумаги в единый пакет, составить опись документов, скрепить подписью уполномоченного лица и печатью организации, а затем направить заказчику в запечатанном конверте. Документацию можно подавать лично либо по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). После нахождения нужного тендера следует нажать на кнопку «Подать заявку на участие» и заполнить необходимую форму. При подаче документации нужно обязательно указать ставку НДС и страну происхождения товара.

В случае победы заказчик направляет будущему поставщику проект договора – для электронных аукционов этот проект должен быть представлен в течение 5 календарных дней. В документации закупки указаны все регламентные сроки проведения закупки, в том числе и сроки заключения договора.

Какие ошибки при составлении заявки можно допустить

Существует несколько ошибок:

  1. Отсутствие полного комплекта документов в составе заявки.
  2. Игнорирование требований норм национального режима в закупках. Следует учитывать, что в отношении участия в закупках по 223-ФЗ действуют отдельные нормативные-правовые акты, которые регламентируют этот вопрос.
  3. При участии в закупках в соответствии с нормами 223-ФЗ (закупки не для малого и среднего бизнеса, а закупки для всех видов организаций) для работы на площадке, возможно, потребуется оплатить тариф электронной площадки. Важно заранее изучить её условия работы.

Вывод

Как видим, поставщику стоит учитывать все требования, предъявляемые заказчиком. Кроме того, участнику следует предоставлять документы, подтверждающие наличие у него необходимого опыта, и обязательно указывать наименование страны происхождения конкретных товаров.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда