Ozon снизил требования к минимальной площади новых пунктов выдачи заказов с 20 м² до 15 м² Статьи редакции

Примерочная теперь не обязательна.

  • В тарифе «Точка роста» минимальная площадь для пункта выдачи заказов сократилась до 15 м². В тарифе «Максимум бренда» — с 30 м² до 25 м². Условия действуют только для новых партнёров ритейлера, для действующих требования остаются прежними, объявила компания.
  • Размер выплат партнёрам не изменился — 3,5% и 4,4% от месячного оборота соответственно. Новые правила действуют в тестовом режиме до 25 декабря.
  • Ozon рассчитывает, что требования расширят возможности открытия ПВЗ в малых городах, а в больших — позволят проверить популярность района перед открытием большой точки. Всего у Ozon более 15 тысяч пунктов в России.
  • Франшизу фирменных ПВЗ развивает Wildberries, минимальная площадь точки — 30 м² с примерочной. Партнёры зарабатывают 5% от оборота ПВЗ. У Wildberries более 20 тысяч ПВЗ. У «Яндекс.Маркета» минимальная площадь точки — 20 м², партнеры получают 8–20% от оборота пункта в зависимости от региона и срока работы точки.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Daniil Levi

Можете уточнить, кто в теме - как они считают оборот, с которого ПВЗ получает %? Речь про все маркетплейсы, не только про ОЗОН.

Просто тупо стоимость входящих посылок (сомневаюсь)? Или выданных (ближе к правде)? Или выданных под танцы с бубном?

Ответить
Развернуть ветку
Аzae

(стоимость выданных отправлений - стоимость возвратных отправлений с этого же пвз) * 4,4 % + 15 р за единицу возврата с любого пвз/курьерки

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

а мат. ответственность за заказы - полностью на ПВЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Аzae

Ну если что-то случилось с отправлением, пвз оплачивает претензию.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

Если ПВЗ ночью обнесли, он будет оплачивать озону стоимость посылок? Там ведь в дни высокого спроса может быть посылок на сотни тысяч и даже миллионы рублей. Как мне кажется, это главный риск.

Ответить
Развернуть ветку
Аzae

На пару сотен тысяч возможно, но не на миллионы. Думаю да, агент должен будет возместить стоимоть всех отправлений.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

авз на первом этаже . а там решотки. и охрана.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда