«Сбербанк» подал в суд на ритейлера одежды Concept Group и её сооснователя Леонида Ханика Статьи редакции

Претензии могут быть связаны с обязательствам по кредиту на 1,7 млрд рублей.

Фото из сообщества Concept Club во «ВКонтакте»

«Сбербанк» обратился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к одёжному ритейлеру Concept Group (ООО «Концепт груп»), который с 2017 года контролирует АФК «Система». Иск принят к производству 23 января, среди ответчиков по делу указан сооснователь сети Леонид Ханик.

По данным «Коммерсанта», претензии «Сбербанка» могут быть связаны с неисполнением обязательств по кредиту на 1,7 млрд рублей, который банк предоставил Concept Group в январе 2016 года. Ханик выступал поручителем по этому кредиту.

Близкий к сторонам судебного разбирательства источник сказал, что ритейлер перестал обслуживать кредит в феврале 2017 года. Другой источник отметил, что «Сбербанк» выдал кредит до того, как «Система» получила контроль над компанией.

«В настоящее время ведутся переговоры по условиям реструктуризации», — сказал один из собеседников издания. В «Сбербанке» не ответили на запрос «Коммерсанта». Представитель Concept Group отказался от комментариев.

Concept Group основана в 2005 году Леонидом Хаником и Ларсом Петтерсоном. Компания выпускает и продает одежду для женщин и детей под брендами Concept Club и Acoola. Сеть насчитывает 240 собственных точек в России и странах СНГ, пишет «Коммерсантъ». В январе 2017 года основным владельцем Concept Group стала АФК «Система», увеличившая свою долю с 40% до 63,28%.

Выручка ООО «Концепт груп» в 2016 году составила 10,89 млрд рублей при чистом убытке в 1,01 млрд рублей.

0
1 комментарий
Artemiy Kiyatkin

Такие доходы и такая неосторожность с кредитом...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда