Российские маркетплейсы попадут под двойное налогообложение из-за дополнительного НДС в Казахстане и Белоруссии Статьи редакции

Дополнительные налоги могут искусственно увеличить цену товаров, считают эксперты.

  • С 1 января 2022 года в Казахстане и с 1 июля в Белоруссии российские онлайн-магазины должны платить НДС на товары, проданные в этих странах, рассказала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в письме Михаилу Мишустину.
  • При этом компании продолжат платить НДС и в России. Налоговая ставка в Казахстане — 12%, в Белоруссии — 20%. По оценке АКИТ, дополнительная налоговая нагрузка на маркетплейсы составит 7,4 млрд рублей.
  • Второй НДС может искусственно увеличить стоимость продаваемых товаров на площадках, добавил «Ъ» управляющий директор Ozon Сергей Беляков. В Wildberries пояснили, что компания на межведомственных комиссиях прорабатывает возможные варианты решения проблемы.
  • В ассоциации отмечают, что на международные площадки, например, AliExpress, eBay и Asos, требования об НДС распространяться не будут. АКИТ попросила Михаила Мишустина направить в Евразийскую экономическую комиссию (регулирующий орган ЕАЭС, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия) сообщение о недопустимости двойных налогов.
  • Минэкономразвития совместно с Минфином ведут переговоры с ЕЭК, властями Казахстана и Белоруссии, сообщили изданию в ведомстве.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Serega Ignatov

Вот где великий вождь РФ должен возбуждаться и отстаивать интересы страны, а не за сирию головой ложиться.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Великий вождь только для войнушек на международной арене, за реальные интересы граждан и бизнеса он стоять не будет. Деду не надо что-бы у кого то еще был дворец с плесенью, кроме как у него

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда