Российские маркетплейсы попадут под двойное налогообложение из-за дополнительного НДС в Казахстане и Белоруссии Статьи редакции

Дополнительные налоги могут искусственно увеличить цену товаров, считают эксперты.

  • С 1 января 2022 года в Казахстане и с 1 июля в Белоруссии российские онлайн-магазины должны платить НДС на товары, проданные в этих странах, рассказала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в письме Михаилу Мишустину.
  • При этом компании продолжат платить НДС и в России. Налоговая ставка в Казахстане — 12%, в Белоруссии — 20%. По оценке АКИТ, дополнительная налоговая нагрузка на маркетплейсы составит 7,4 млрд рублей.
  • Второй НДС может искусственно увеличить стоимость продаваемых товаров на площадках, добавил «Ъ» управляющий директор Ozon Сергей Беляков. В Wildberries пояснили, что компания на межведомственных комиссиях прорабатывает возможные варианты решения проблемы.
  • В ассоциации отмечают, что на международные площадки, например, AliExpress, eBay и Asos, требования об НДС распространяться не будут. АКИТ попросила Михаила Мишустина направить в Евразийскую экономическую комиссию (регулирующий орган ЕАЭС, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия) сообщение о недопустимости двойных налогов.
  • Минэкономразвития совместно с Минфином ведут переговоры с ЕЭК, властями Казахстана и Белоруссии, сообщили изданию в ведомстве.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Serega Ignatov

Вот где великий вождь РФ должен возбуждаться и отстаивать интересы страны, а не за сирию головой ложиться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kowalski

Это тактические вещи. Для этого есть Мишустин как глава правительства. Президент для более стратегических вещей. Поэтому и радеет о Сирии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Приёмная Палпатина

Ты в какой реальности живёшь? В телевизоре или три десятом царстве? В РФ с нынешней конституцией у Путина вся полнота власти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
в какой статье конституции это написано?

- выдержки из Конституции РФ и законов я Вам привел. Из них следует что исполнительная власть (в виде правительства РФ), судебная (в виде права назначать судей), законодательная (любой закон инициированный Думой может быть ветирован или наоборот выдвинут как указ в обход Думы) контролируются Президентом. Ну еще он Главковерх и имеет право вводить ЧС. Плюс контроль над ЦБ в виде права выдвигать нужные кандидатуры. Так что да, вся полнота власти, а значит и ответственность за все у Президента

Ответить
Развернуть ветку
marat bagomedov

Ты из какой страны?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Ты из какой страны?

-

Ответить
Развернуть ветку
marat bagomedov

Например,в моей стране на заборе может быть написано одно,а по факту окажется другое. Яркий пример: вакцинация ведь добровольная?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
в моей стране на заборе может быть написано

- было бы удобней общаться, если бы дискуссия была ближе к тем моим тезисам, которые вызвали у Вас желание уточнить информацию о моей личности. Мне тема заборов или вакцинаций не очень интересна, так же как BLM, непризнание вакцин, камингаут Курпатова и т п.

P.S Пардон, не понял из какой Вы страны? Мне это не принципиально, но если Вы требуете от меня такой информации, то вежливо было бы и о себе пару слов добавить.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда