Российские маркетплейсы попадут под двойное налогообложение из-за дополнительного НДС в Казахстане и Белоруссии Статьи редакции

Дополнительные налоги могут искусственно увеличить цену товаров, считают эксперты.

  • С 1 января 2022 года в Казахстане и с 1 июля в Белоруссии российские онлайн-магазины должны платить НДС на товары, проданные в этих странах, рассказала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в письме Михаилу Мишустину.
  • При этом компании продолжат платить НДС и в России. Налоговая ставка в Казахстане — 12%, в Белоруссии — 20%. По оценке АКИТ, дополнительная налоговая нагрузка на маркетплейсы составит 7,4 млрд рублей.
  • Второй НДС может искусственно увеличить стоимость продаваемых товаров на площадках, добавил «Ъ» управляющий директор Ozon Сергей Беляков. В Wildberries пояснили, что компания на межведомственных комиссиях прорабатывает возможные варианты решения проблемы.
  • В ассоциации отмечают, что на международные площадки, например, AliExpress, eBay и Asos, требования об НДС распространяться не будут. АКИТ попросила Михаила Мишустина направить в Евразийскую экономическую комиссию (регулирующий орган ЕАЭС, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия) сообщение о недопустимости двойных налогов.
  • Минэкономразвития совместно с Минфином ведут переговоры с ЕЭК, властями Казахстана и Белоруссии, сообщили изданию в ведомстве.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Serega Ignatov

Вот где великий вождь РФ должен возбуждаться и отстаивать интересы страны, а не за сирию головой ложиться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kowalski

Это тактические вещи. Для этого есть Мишустин как глава правительства. Президент для более стратегических вещей. Поэтому и радеет о Сирии.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Президент для более стратегических вещей

- иногда и на землю спускается: недавно на совещании по генетике лично пообещал Сечину персональное снижение налогов, за то что тот изобразит активность в непрофильной для него области. Естественно, если у Сечина в генетике не выйдет, то спроса с него никакого и возвращать в бюджет ничего не придется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
разве тут все не вопрошают за венчурное инвестирование, без посадок

- в данном случае посадки грозят только врагам этого "венчурного инвестора" (Ходорковский и Улюкаев знают), но основное отличие в другом: венчурный инвестор рискует своими деньгами, а этот государственными (или они могли бы стать государственными).

предпринимательство оно такое, или это другое?

- да, у нас такое, когда одним одни налоги, а другим другие. Ручное управление экономикой - этому дала, этому дала, а этому не дала. Вместо создания равных условий предпринимательской деятельности сплошь и рядом выделяемые родственникам гранты, друзьям льготы, а остальным закон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Ты белены что ли объелся

- хамите. Почему? Разумные аргументы заканчиваются?

венгру своими деньгами, сейчас со смеха помру

- Вы поняли что я хотел сказать: своими, или заемными, или деньгами людей которых удалось привлечь к инвестированию. В любом случае тут есть ответственность и это не наши с Вами налоги

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
привлеченные деньги это не свои, это чужой риск, своими инвестор не рискует не когда не нужны фантазии

- еще раз для пропагандонов, НЕДОУПЛАЧЕННЫЕ НАЛОГИ это не ДЕНЬГИ ИНВЕСТОРОВ. При таком раскладе инвестором становится любой гражданин государства в котором недоуплачены налоги и как инвестор он имеет право требовать отчета по инвестициям - пусть Джабба-Хатт расскажет как он заставил своих подчиненных сдавать генетические анализы (тема эта отдельная, но Вы "уважаемый" наверное поймете это только когда Вас в ментовке насилию подвергнут), а если не сумеет рассказать, изволь получить моральную оценку обманутых "инвесторов" (которые ничего инвестировать и не собирались).

своими деньгами не рискуют

- не понял, кого из двух Вы называете инвестором? Деда или Джаббу? Один в свою дочь "инвестирует", другой налоги платить не хочет (денег жалко). А деньги эти ни тому, ни другому не принадлежат, это мои деньги, моих детей и других терпил из РФ. У моего сына уроки географии и этики ведут все время разные учителя, а у дочери воспитательница за 4 года менялась 7 раз - хочу инвестировать в систему образования, освободите меня от налогов, думаю на воспиталку или (и) репетитора по географии как раз хватит. И хватит трендеть - чьи там деньги Маск вложил в PayPal? Мильнер в Mail.ru? Чьи 100 тыс $ Грэм вложил в Y Combinator (при уставном капитале 200 тыс $)? Люди вкладывали СВОИ деньги, а не мои или моих детей.

запомни это

- тыкните уже бабе своей, ей это приятней(?) будет, а меня избавьте от своего дворового панибратства

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
вам нужна помощь

- рад что мы на Вы, не пропал мой скорбный труд) А что касается хантинга, - спасибо, я трудоустроен

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда