Сотовые ритейлеры отчитались о первых итогах программы обмена старых смартфонов iPhone на новые Статьи редакции

Доля продаж по trade-in достигает 5%, пользователи сдают в основном модели 6S и ниже.

За первый месяц работы программы обмена старых смартфонов на скидку при покупке новых количество принимаемых на замену устройств превысило ожидания в девять раз, сообщили «Коммерсанту» в «Мегафоне». Оператор запустил trade-in в Москве 20 декабря. Среди всех устройств, которые покупатели сдавали в оплату новых моделей, на iPhone пришлось 70%, на Samsung — 30%.

По словам представителя «Мегафона», самыми популярными моделями оказались iPhone 6, iPhone 6S, iPhone 5S, iPhone 7 и iPhone 5. Взамен пользователи выбирали продукты компаний Apple, Samsung, Huawei и Xiaomi. Программа пользуется спросом, поэтому оператор решил продлить срок действия акции и расширить список устройств, подпадающих под её действие, рассказал гендиректор «Мегафон-Ритейла» Кирилл Шибанов.

МТС в начале октября 2017 года проводила трёхдневную акцию по обмену старых смартфонов на скидку на старте продаж iPhone 8 и 8 Plus. От 50% до 70% новинок Apple по России по России в зависимости от города пришлось на trade-in, заявили в компании. Пользователи сдавали в МТС в основном iPhone 6, iPhone 5S, iPhone 7, iPhone 6S и iPhone 6 Plus. На скидку они покупали iPhone SE, iPhone 8, iPhone X, iPhone 7 и iPhone 8 Plus.

Летом 2017 года Apple запустила программу обмена старых iPhone в магазинах re:Store, «М.Видео» и «Связной». В re:Store доля продаж по trade-in достигает 5%, сообщила представитель Inventive Retail Group (управляет re:Store) Людмила Семушина. Компания видит потенциал развития до 10% от продаж в ближайшие годы. Пользователи сдают в основном iPhone 6S и ниже, сказала Семушина.

В «Связном» по итогам первых шести месяцев после запуска программы самыми популярными моделями iPhone, которые покупатели обменивали на новое устройство или приносили для оценки в магазины, стали iPhone 5S и iPhone 6.

При trade-in клиент сильно теряет в стоимости своего смартфона, гораздо выгоднее продать его на Avito или другом сайте объявлений, заявили в «Евросети». Компания не участвует в подобных акциях.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Sharonov

за 6-ти месячный 128 Gb 7 Plus (Ростест) в отличном состоянии (пленка и чехол) купленный за 65 000 р., Связной ласково предложил 31 111 р. при условии покупки 8 Plus
Как то не решился на покупку и пока счастлив с 7+ )))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

А смысл менять 7 на 8? Даже интересно что сподвигло? Беспроводная зарядка?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Belikov

Имхо это лучше чем уродские полоски. Да и чехол можно купить если разбить страшно (хотя я без чехла ношу). Apple, сейчас, к сожалению явно на чехлы ориентируются, учитывая так по уродски выпирающую камеру. Я 4s с двух сторон стеклянный без чехла носил несколько лет и нормально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Sharonov

"Как то не решился на покупку и пока счастлив с 7+ )))"
Видимо последняя строка поста не читается )

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze

«сильно теряет...» 6ку 64 оценили в 12,5 +10 по акции. Итого 22,5 скидки и 30 минут в очереди.
На Авито было бы около 15.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Те кто покупает Б/У на авито, будьте осторожны, ведь эти старые телефоны куда то деются, и явно не на помойку)

Ответить
Развернуть ветку
Alexej Smirnov

И в чем разница между "купить у юзера авито" и "купить на авито у юзера, который сотрудничает с крупной торговой сетью"? Имхо во втором варианте даже надежнее может быть, они же проверяют мало-мальски при приеме

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Будут продавать как новый а у него пробег полгода-год

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Что мешает посмотреть дату активации лол

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Где у самсунга дата активации лол?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда