Выручка «Юлмарта» в 2017 году упала на 40% на фоне акционерного конфликта Статьи редакции

Выручка онлайн-магазина «Юлмарт» в 2017 году упала на 40% по сравнению с годом ранее и составила 29,5 млрд рублей. Об этом объявил совладелец компании Дмитрий Костыгин на судебном заседании по делу о мошенничестве, передаёт «Деловой Петербург».

Показатели «Юлмарта» падают второй год подряд. В 2015 году выручка компании составила 62,7 млрд рублей, а в 2016 году сократилась до 49,3 млрд рублей — тогда компания уступила лидерство на рынке онлайн-продаж магазину Wildberries.

Костыгин, который уже больше года втянут в акционерный конфликт с другими совладельцами «Юлмарта», находится под домашним арестом с октября 2017 года. По версии следствия, в марте 2016 года Костыгин, выступая как председатель совета директоров «Юлмарта», заключил со «Сбербанком» договор об открытии кредита на 1 млрд рублей, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании.

«Деловой Петербург» называет арест Костыгина самым сильным ударом по ритейлеру — после этого партнёры компании подали несколько десятков исков к юрлицам «Юлмарта». Сама компания перешла на новое юридическое лицо и сократила часть сотрудников.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Aleks B

плохому АКИТу алиэкспресс мешает

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Черных

Изначально Юлмарт был непонятным пузырем. А точнее понятным. Демпинговали цены, наращивали выручку а с ней и капитализацию, закрывая дыры потоком инвестиций. Надеялись потом выгодно продать свою долю на IPO или типа того. Рынок рос - все довольны. Потом ручей инвестиций иссяк - пришлось поднять цены до рыночного уровня и тут покупатели поняли - юлмарт ничем не лучше других магазинов. Так что не связано это падение с конфликтом. Разве что косвенно: перестали вбухивать в рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Кто в теме — расскажите, из-за чего всё. Пока что выглядит так, что все участники процесса (кредиторы, владельцы-акционеры) действуют себе во вред — снижают стоимость актива и понижают вероятность за него хоть что-то получить

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Один захотел отжать долю другого, потребовав увеличить инвестиции, завысив оценку компании. Что-то типа этого - все уже порядком устали.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Сбер похоронил их своим иском.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

И это не совпадение. Привет Яндекс.Маркету.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Поликарпов

Прекрасный магазин, клиентский сервис оставил только положительные впечатления. Буду рад, если Юлмарт сможет успешно преодолеть текущие проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гужов

Юлмарт как-то роскошно жил — куча круглосуточных точек с дикими площадями и торговыми залами (зачем?), персоналом. Это было классно, но как началась вся эта хрень получился вообще цирк — огромный юлмарт на бауманской, вечер, один сотрудник на зал, кассы и выдачу :) Потом сдулся ассортимент, и всё...

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Так стоп, они же закрылись уже или нет?
И кстати по поводу актуальности новостей:
"""Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отменил домашний арест совладельца онлайн-ретейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, сообщил РБК его адвокат Константин Добрынин.

«Мера пресечения в виде домашнего ареста, которая была ранее применена, сейчас отменена. Суд посчитал ее излишней», — сказал он."""

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danya Kryuchkov
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда