Торговые центры попросили компенсировать выпадающие доходы и ввести льготное налогообложение из-за введения QR-кодов Статьи редакции

На фоне ведения QR-кодов могут закрыться многие предприятия и торговые центры, считают компании.

  • Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил внести поправки в законопроект о QR-кодах при посещении ТЦ и других общественных мест, пишет Forbes (у издания есть копия обращения).
  • По данным совета, из-за введения QR-кодов посещаемость торговых центров снизилась на 50-80%, что повлечёт за собой «закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров».
  • Поэтому организация считает, что нужно предоставить компенсации до состояния безубыточности. По подсчётам РСТЦ, поддержка обойдётся в среднем на 21,4 млрд рублей за месяц действия ограничений.
  • Также они просят отменить пункт законопроекта о проверке при входе не только документа о вакцинации, но и паспорта посетителя. Это не входит в полномочия сотрудников охраны и может квалифицироваться как самоуправство, отмечают в РСТЦ.
  • В ноябре 2021 года правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе, культурных учреждениях и магазинах. 13 декабря Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. Второй законопроект о введении QR-кодов для посещения кафе и магазинов рассмотрят в первом чтении 16 декабря.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

В Уфе единственный ТЦ, который реально соблюдает ограничительные меры с QR-кодами - это Мега. Ну они шведо-голландская компания и привыкли четко соблюдать правила, чем вызывают дикую попаболь у антиваксеров, которые хотят затариться одежкой и мебелью, но не умеют пользоваться онлайном. В остальные ТЦ можно спокойно попасть без кода или с любым левым кодом. Как-то девушка заходила в ТЦшки показывая код ведущий на сертификат о положительном тесте на ковид и заметила это только тогда, когда где-то заметили что он истек))

Это все, что нужно знать про QR и его соблюдение в России. Бессмысленное ради бессмысленного. Посмотрели бы на опыт Стамбула хоть с его ХЕС-кодами. Там без него даже в автобус не сядешь, а если на улице поймают - отправят домой срочно (в лучшем случае). Вот это эффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Вот это эффективно

Эффективно для чего?

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Эффективность ограничений для терроризирования населения конечно же)

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда