Торговые центры попросили компенсировать выпадающие доходы и ввести льготное налогообложение из-за введения QR-кодов Статьи редакции

На фоне ведения QR-кодов могут закрыться многие предприятия и торговые центры, считают компании.

  • Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил внести поправки в законопроект о QR-кодах при посещении ТЦ и других общественных мест, пишет Forbes (у издания есть копия обращения).
  • По данным совета, из-за введения QR-кодов посещаемость торговых центров снизилась на 50-80%, что повлечёт за собой «закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров».
  • Поэтому организация считает, что нужно предоставить компенсации до состояния безубыточности. По подсчётам РСТЦ, поддержка обойдётся в среднем на 21,4 млрд рублей за месяц действия ограничений.
  • Также они просят отменить пункт законопроекта о проверке при входе не только документа о вакцинации, но и паспорта посетителя. Это не входит в полномочия сотрудников охраны и может квалифицироваться как самоуправство, отмечают в РСТЦ.
  • В ноябре 2021 года правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе, культурных учреждениях и магазинах. 13 декабря Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. Второй законопроект о введении QR-кодов для посещения кафе и магазинов рассмотрят в первом чтении 16 декабря.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Влад Бад

Когда весной 2020 "наглухо" прикрыли все маленькие магазины, то ТЦ отрабатывались "по-полной" (много Торг.Центров причислили к "очень нужным производствам"). И никто даже не заикнулся (для маленьких ИП) о возмещении полностью выпавших доходов. Теперь ТЦ - "воздаётся". Посмотрим, что будет следующей весной, когда опять начнется сезонный рост заболеваний, но уже "от достигнутой базы", затем осень - и тоже, "от зимней достигнутой базы".

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Весной 2020 все в ТЦ было закрыто.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бад

Все-да не все! Некоторые ТЦ внесли в список "особо важных производств". Погуглите - эти списки есть в указах разных губеров. Ну, а как они оказались в этих списках, Вы уж сами догадайтесь (с трех раз).

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Ну покажите реальные примеры, интересно же.
Какие ТЦ не были закрыты весной 2020?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бад

Весной 2020 успешно продолжал работать ТЦ "MAXIDOM". Как мы это узнали? Да очень просто: в то самое весеннее время, пока мы сидели по домам "как мыши", поступил звонок и бабулька весело спросила: "милок, я тут купила ковровую дорожку, так мне нужно её обработать оверлоком". Я чуть с дивана не упал, затем мозги в кучку собрал и спрашиваю её: "а где купила дорожку?". Отвечает: "в MAXIDOMе". Говорю ей: "так все закрыты, какой-такой MAXIDOM!?". Говорит: "нет, я вчера была и купила дорожку, только они не обрабатывают оверлоком". И тогда мы поняли - отложенного спроса нам не видать, как своих ушей, всех покупателей соберут эти "ушлые ребята", а всем маленьким ИП и магазинчикам — будет только дырка от бублика. На следующий день поехали в этот ТЦ "MAXIDOM", а там народу "как на демонстрации". При входе мы спросили антисептик для рук, так на нас посмотрели как на врагов народа, но вытащили из-за угла, брызнули пару капель.
И уж потом мы узнали, что их внесли в список "особо важных производств", не подлежащих остановке и, тем более, закрытию.
Такие дела....(и указы губеров гуглятся легко)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Текст не гуглится.
Даже город не указан.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бад

http://gubernator96.ru/ можно тут покопаться...найдётся всё

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Понятно ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кузнецов

это список тех кто смог договориться?))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бад

это список действительно важных и нужных производственных предприятий, не подлежащих остановке. Но, как в нем оказались некоторые ТЦ, Вы уж догадайтесь сами...

Ответить
Развернуть ветку
AlexandR Developer

Достаточно было выставить маленький стелажик с масками и прочими спреями для рук. У нас в Калининграде так работала самая большая сеть стройматериалов.

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда