Сергей Галицкий продал банку ВТБ 29% «Магнита» за 138 млрд рублей и покинул компанию Статьи редакции

«Пришло время что-то изменить в своей жизни», — пояснил предприниматель.

Основатель «Магнита» Сергей Галицкий продал 29,1% продуктового ритейлера банку ВТБ, рассказал он на инвестиционном форуме в Сочи. Сделка будет закрыта после одобрения ФАС, её сумма составляет 138 млрд рублей, пишет РБК.

Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить.

Сергей Галицкий, основатель «Магнита»

Галицкий также покинет пост главы компании, его место займёт финансовый директор Хачатур Помбухчан. Совет директоров должен утвердить отставку 16 февраля, сказал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Сергей Галицкий

Стороны подписали соглашение о сделке, сказал глава ВТБ Андрей Костин. Банк станет крупнейшим акционером «Магнита», у Галицкого останется около 3% акций ритейлера, добавил он. В ноябре 2017 года предприниматель продал часть своей доли, но сказал, что намерен оставаться долгосрочным стратегическим инвестором ритейлера.

«Мне уже 50 лет — это возраст вряд ли для того, чтобы что-то начинать. Я буду жить в Краснодаре, наверное, буду заниматься детско-юношеским футболом», — добавил Галицкий. Предпринимателю принадлежит футбольный клуб «Краснодар». В рейтинге российских бизнесменов по версии Forbes 2017 года Галицкий занимал 18 место с капиталом в $6,8 млрд.

15 февраля стало известно, что «Почта России» и «Магнит» готовят совместный проект: они собираются объединить логистические сети и запустить сервис по продаже товаров ритейлера через «Почту» с курьерской доставкой от госкомпании. ВТБ должен был стать основным финансовым партнёром сервиса.

«Магнит» был самым дорогим в России ритейлером почти семь лет, с февраля 2011 года. В феврале 2018 года он уступил лидерство по капитализации холдингу X5 Retail Group, владельцу «Пятёрочки» и «Перекрёстка». В 2017 году выручка «Магнита» выросла только на 6,4% до 1,14 трлн рублей, что оказалось ниже прогноза менеджмента. X5 за тот же год нарастила оборот на 25,5%, до 1,29 трлн рублей.

Акции «Магнита» на Московской бирже
0
233 комментария
Написать комментарий...
Frank Popovich

Кто там минусовал что Галицкого крышуют силовики ??? Я не говорю что он плохой человек или не талантливый предприниматель. Но без крыши в нашей стране такого не добиться. И вот Мужика наконец заебали эти гоблины и он ушёл. Красавчик

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Frank, куда можно "уйти", при этом оставаясь в стране? Равным образом, отношения с людьми строятся долгие годы, от простого к сложному, и если не хочешь "такого добиться" - просто не контактируешь с людьми, которые лично не нравятся, и не добиваешься, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

когда ты договорился и принял помощь силовиков, ты соглашаешься с тем что они будут нагибать твоих конкурентов. Это не честная игра поэтому сильно восхвалять сегодняшних "гениальных" бизнесменов = хвалить весь скотный двор

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Франк, что-то 95% оценок и комментов в этой ветке, от тех, кто изо всех сил предпочитает этого не замечать :)
Но при чем здесь именно силовики? Есть группы элит и их финансовые интересы. Если посмотреть на биографию тов. Галицкого - четко виден момент, когда его приняли в команду - и вчерашний владелец 1 (одного) магазина через пару лет при помощи одного банкира (хи-хи) открыл уже 250 таких магазинов - специализируясь на малых и небольших городах, чтобы не конкурировать с другими сетями.
Помните, у нас Мастер-банк с грохотом банкротили, с самой большой (на тот момент) для коммерческого банка сетью банкоматов по всей стране ... проекты одного порядка.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

Сергей, ну а кто по вашему банкротил Мастербанк?))
Господа гениальные бизнесмены из ВТБ и Сбера через партнёров из ЦБ? Моя претензия - не надо делать кумиров из менеджеров силовиков. Я убеждён, что в нашей стране за время развития того же магнита были более талантливые люди которых сломала система таких вот идолов

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Frank, тут две крайности - идеализировать или демонизировать. И они обе не подходят.

Талант, сам по себе, ведь ничего не даёт, правда? Нужно с людьми договариваться, к условиями приспосабливаться, и рано или поздно _вписываться_ в какую-то команду. Особых вариантов выбора у Галицкого в Краснодаре не было. Почему выбрали именно его - мы не знаем (я не знаю). Дальше накачивали деньгами (это очевидно), и он свою работу выполнял, и видимо неплохо.
 
Но экономическая ситуация изменилась, прибыль упала ... продажа части акций несколько лет назад не очень помогла, и потребовалось финансирование иного порядка - которое и правда сейчас осталось только у ВТБ, пожалуй, все остальные уже сдулись.
 
Вся разница в том, что если бы вместо Галицкого, был допустим Тоцкий - он бы, скажем, тратил больше, и сделал бы хуже, его бы заменили, а сеть уже в убытках вся, и за долги продана Пятерочке (например).
 
Или наоборот был бы Воронежский - и он бы сделал сеть европейского уровня, с зарплатами на 15-20% больше рынка (достаточно чтобы работали лучшие), со стандартами ISO 9000 на всё и "умными" экономичными складами, сдал бы отчетность за три года с помощью консалтинговой компании ... и провел бы IPO за рубежом - т.е. в долларах, еще ДО 2008 года ...

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

Сергей, мне нравится ваше рассуждение и неэмоциональная дискуссия. ВТБ или Сбербанк это только названия. Приступно заработанные деньги надо отбелить и для этого создавались и создаются магниты, мироторги, ВТБ, Сбербанки и прочая херь. Галицкий или другой топ - не важно, результат у монополии будет одинаковый когда любому конкуренту ломает ноги железный поезд. Разница только в величине издержек - как вы заметили. Задача минимум - отбелить спизженые деньги, задача максимум - максимально потешить честолюбие хозяина и получить высокую оценку у рыночных бизнесменов и инвесторов (IPO например)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Cпасибо за комплимент, но ведь не стоит думать что за пределами России все сразу белые и пушистые, и все делают по правилам и законам. Скажем так, за столетия как бы демократии, они заметно лучше научились заметать следы финансовых преступлений - и поэтому они гораздо реже оказываются в прессе - это никому не выгодно.
 
Американская схема - две партии, Конгресс, Сенат, министерства, 5-6 спецслужб разного веса, _официальные_ лоббисты (взяткодатели) в Вашингтоне, корпорации и биржа ... это удивительная система.
 
Джон не даёт $10 000 000 Джеку в чемоданчике. Что Вы, какая пошлость. Происходит тоже самое, но по абсолютно чистой финансовой схеме, полностью согласующейся с законодательством.

А уж как работают банки, консалтинговые, страховые и строительные компании - как они вместе подделывают отчетность как угодно - неплохо выявил ипотечный кризис, когда нарисовали слишком много "пустых" договоров ...
 
Россию тоже хотели к этой схеме подключить, но на их условиях ... мы пока вроде как упираемся, приблизительно как одинокая старушка в пятикомнатной квартире в центре Москвы, соседей которой уже давно отселили, и теперь риелторы то пряник обещают, то угрожают ... то так, то эдак.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

Работать на таких свиней или нет - это сознательный добровольный выбор. И далеко не все соглашаются на такое предложение. Галицкий например не смог отказаться и это не означает, что он плохой человек, как и то, что он великий предприниматель. А наивные комментаторы тут лаврушкой посыпают с обеих рук, вот бы его в президенты порядок бы навёл ... Меня такая чушь раздражает

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Frank, да хорош уже :) Я тоже не знаю, чем так мил тов. Галицкий комментаторам, и с каких пор ... (все, я заткнулся).
Ну, краснодарцев понять можно - часть денег высыпалась на Краснодар, непосредственно. А вот остальных понять и правда сложно. Ну просто нравится людям что мол бизнес и спорт, и все такое, а дальше думать и анализировать похоже не интересно. Как говорил Гомер Симпсон, обращаясь с гневной патетической речью к груди голливудской звезды, когда она сказала: "Но мои глаза здесь, выше, почему Вы смотрите мне на грудь, когда говорите?"
- Я свой выбор уже сделал!"
 
Так похоже и здесь - люди когда-то сделали выбор что дядька молодец, и все, не хотят ничего знать и думать. Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

)) ещё в плохих копах - коп стреляет в невиновного который убегает от несправедливости, но попадает в случайного прохожего. Потом говорит - я не виноват, судьба так распорядилась))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
убегает от несправедливости

Ну это пожалуй, основное. Когда видишь систему, где все сразу неправильно, несправедливо - и не можешь ничего изменить, то нужно хотя бы держаться от нее подальше.
Это ведь как надо было постараться, чтобы вместо ALDI или CostCo - с тем же торговым оборудованием и технологиями, и теми же продуктами (по сути) создать именно Магнит ... не Пятерочку, не Дикси, не НЕТТО ...
 
При проблемах у построенного моста (например) или иного инфраструктурного объекта первым делом теребят главного архитектора. Так и здесь - трудно не связать все "Магнитное" именно с главным в нем - почему в Магните все так, а не иначе? А потом что так было решено главным "архитектором".

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда