{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сергей Галицкий продал банку ВТБ 29% «Магнита» за 138 млрд рублей и покинул компанию Статьи редакции

«Пришло время что-то изменить в своей жизни», — пояснил предприниматель.

Основатель «Магнита» Сергей Галицкий продал 29,1% продуктового ритейлера банку ВТБ, рассказал он на инвестиционном форуме в Сочи. Сделка будет закрыта после одобрения ФАС, её сумма составляет 138 млрд рублей, пишет РБК.

Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить.

Сергей Галицкий, основатель «Магнита»

Галицкий также покинет пост главы компании, его место займёт финансовый директор Хачатур Помбухчан. Совет директоров должен утвердить отставку 16 февраля, сказал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Сергей Галицкий

Стороны подписали соглашение о сделке, сказал глава ВТБ Андрей Костин. Банк станет крупнейшим акционером «Магнита», у Галицкого останется около 3% акций ритейлера, добавил он. В ноябре 2017 года предприниматель продал часть своей доли, но сказал, что намерен оставаться долгосрочным стратегическим инвестором ритейлера.

«Мне уже 50 лет — это возраст вряд ли для того, чтобы что-то начинать. Я буду жить в Краснодаре, наверное, буду заниматься детско-юношеским футболом», — добавил Галицкий. Предпринимателю принадлежит футбольный клуб «Краснодар». В рейтинге российских бизнесменов по версии Forbes 2017 года Галицкий занимал 18 место с капиталом в $6,8 млрд.

15 февраля стало известно, что «Почта России» и «Магнит» готовят совместный проект: они собираются объединить логистические сети и запустить сервис по продаже товаров ритейлера через «Почту» с курьерской доставкой от госкомпании. ВТБ должен был стать основным финансовым партнёром сервиса.

«Магнит» был самым дорогим в России ритейлером почти семь лет, с февраля 2011 года. В феврале 2018 года он уступил лидерство по капитализации холдингу X5 Retail Group, владельцу «Пятёрочки» и «Перекрёстка». В 2017 году выручка «Магнита» выросла только на 6,4% до 1,14 трлн рублей, что оказалось ниже прогноза менеджмента. X5 за тот же год нарастила оборот на 25,5%, до 1,29 трлн рублей.

Акции «Магнита» на Московской бирже
0
233 комментария
Написать комментарий...
George Karakeyan

Все объясняется, думаю, тем, что ФК Краснодар сейчас гораздо более привлекательный бизнес проект. Увидев, какие суммы платят сейчас за футболистов и построив сумасшедшую академию, которая уже сейчас выдает хороший продукт, Галицкий решил сосредоточиться на более прибыльном бизнесе.
Да и возиться в тысячу раз приятней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Есть еще примеры (в РФ), спортклубов, работающих с постоянной прибылью? Почему-то мне кажется, что и вне РФ - основные деньги - спонсорские, тесно связанные с уже достигнутыми успехами и выгодными вложениями в ассоциирование бренда с этими клубами.
Кто там у нас недавно .. а Альфа вот - выбрала почему-то иностранца в качестве рекламного лица на ЧМ 2018, а почему?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Инвестировать в академию и пацанов

Скорее вкладывать. Инвестиции все же имеют какой-то прогноз по возврату, и прогноз по рискам.

А сколько хороших менеджеров из бизнеса
в российских клубах вы знаете?

Да какая разница кто и как со свистом сливает огромные деньги? Может Вы поясните, в чем хорошесть (или плохость) этих менеджеров, и как вполне реальные бабки превращаются в какие-то там очки, дивизионы и прочую мышиную возню на миллионые суммы?

Усманов подумал что можно также
У Галицкого уже был этот первый раз, вероятность выше.

Абрамовича зря забыли. Покупка клубов (ну или создание) - не то чтобы коммерческий проект, а скорее имиджевый, да/нет?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Абрамович, уже свои деньги отбил. Английские топ клубы очень даже зарабатывают, а МЮ вообще признан самым успешным среди ПФК в мире.
Усманов в Арсенал вроде вложился.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ага, все верно :) Абрамович еще, вроде именно так официально вошел в английское общество (весьма и весьма закрытое), насчет Усманова не знаю, но видимо рецепт Абрамовича оказался работающим.
 
Тов. Чичваркин тоже свой магазин-музей открыл чтобы быть владельцем работающего бизнеса в Великобритании.
 
Это никак не отвечает нам на вопрос, какие прибыльные футбольные клубы в России нам известны ...

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Вопрос к государству...у нас и нефтяная компания и автогигант не прибыльные, так что уж на футбол рассчитывать, кино туда же...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Руслан, то есть все-таки - не инвестировать, а вкладывать (пока деньги не кончатся), так?
Возьмем олимпийские объекты в Сочи - еще про них писали что стоимость строительства это только часть ... что стоимость эксплуатации на 10 лет может в несколько раз стоимость строительства перекрыть.
Для "Крестовского" В СПб СМИ сообщают о возм. стоимости в 1.3 миллиарда рублей в год (эксплуатации).
 
То есть, я не вижу перспектив выпекать футболистов, как пирожки и продавать за десятки млн. долларов всем миру ... Если рассуждать логически - проще действительно купить еще один топовый клуб за рубежом.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Вы в вопросе спорта, а в частности футбола как бизнеса, разберитесь получше...олигархам да проще, купить европейский топ клуб, но это не значит, что нам не надо пытаться сделать топ чемпионат, который бы стал полноценным бизнесом. Сейчас средняя трансферная стоимость игроков топ клубов измеряется десятками млн $, а топ игроки сотни стоят. В футбол активно инвестируют деньги, особенно английская премьер лига. Футбол то по сути шоу бизнес. Команды зарабатывают миллионы $ не только на рекламе.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Руслан, не надо столько всего сразу писать, вперемешку. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вот получится тов. Галицкому сделать прибыльный клуб - хорошо. Пока, почему-то не получалось _в России_ сделать прибыльный клуб, Вы с этим согласны?
 
Конкретно вот Альфа вложилась в этого ... бородатого иностранца Месси, а не в нашего, по каким причинам, Ваши версии?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Во первых если посмотреть не с финансовой точки зрения, то ФК Краснодар самый успешный частный клуб за всю историю Российского чемпионата.
Во вторых, у меня нет точной информации, о том сколько фактически зарабатывает клуб и академия Галицкого. Может у вас есть?
В-третьих. К примеру Банк Траст, тоже почему то выбирал своим лицом не Хабенского с Пареченковым, а Брюса Уиллиса, какой вывод из этого следует?
В четвёртых. Я признаюсь восхищён, тем что сделал Галицкий за свои деньги для Российского футбола. Да Месси и Роналду Барселоны с Реалом у нас в России ещё нет, но по крайней мере, есть люди в виде Галицкого которые делают реальные вещи на пути к этому.
P.s Месси это реально человек бренд, один из лучших футболистов в мире, играющий в одном из лучших клубов в мире... по моему мнению этот пример с Альфой, глупый и не в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Читайте внимательно https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/19/751443-futbol-stal-pribilnim собственно Краснодар, наряду с Зенитом, Спартаком, Локомотивом и ЦСКА, прибыльный клуб.

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда