Как не остаться без товара на период Китайского Нового года: две проверенные схемы доставки

До, во время и после Китайского Нового года (КНГ) не избежать остановки отправок грузов и больших задержек доставки.

Мы в ChinaToday помогаем российским предпринимателям закупать товары в Китае. И каждый год сталкиваемся с тем, что есть часть клиентов, которые тянут с заказом до середины января. Из-за чего остаются без товара на несколько месяцев, а то и полгода. Это настоящая катастрофа для действующего бизнеса.

Но мы знаем, как без потерь переждать период, пока китайцы отмечают Новый год.

Рассказываем про свой новый подход к формированию заказа и сравниваем его с нашей предыдущей схемой ↓

Тестируем схемы на себе

Несколько лет назад для своего проекта Маникюрки мы придумали схему доставки, чтобы не остаться без товаров на несколько месяцев из-за Китайского Нового года. Строго ее придерживались.

Но поняли, что и она имеет свои минусы. Поэтому придумали новый подход к формированию заказа. Уже тестируем. А пока — делимся с вами.

Было: заказать товаров впрок

По старой схеме мы делали в ноябре большой заказ, с запасом на 3-4 месяца. С расчетом на то, что груз успеет отправиться в Россию до Китайского нового года. Так и было. Максимум в начале января он передавался перевозчику.

В конце ноября мы еще дозаказывали то, что необходимо. В декабре и январе ничего не заказывали. А зачем? Все равно ведь до КНГ не успеет выехать.

И вот, с февраля поставщики начинают работать. Отгрузка тянется очень долго: очереди, компонентов не хватает, не все сотрудники еще вернулись с выходных.

Размещаем заказ 10 февраля. На наш склад в Китае он попадает в марте. На складе проверяется, пакуется, отправляется. Приходит к нам только в апреле-мае.

Стало: буфер+регулярные заказы

Сейчас схема, по которой мы заказываем товары, выглядит иначе. Мы регулярно смотрим, какие товары продали и формируем заказы каждую неделю. Так работаем в течение всего года.

А в ноябре делаем буферный заказ с запасом на 1 месяц (вместо 3-4 месяцев). Заказы 1 раз в неделю продолжим делать вплоть до того, пока поставщики не перестанут их принимать — до 10-15 января. Даже если поставщик говорит, что не успеет отправить товар до КНГ, все равно разместим и оплатим заказ.

Зато после праздников поставщик отгрузит его в первую очередь. А если все-таки успеет отгрузить в январе, то товар переждет праздники на нашем китайском складе. В обоих случаях, когда перевозчики начнут работать, нам не нужно будет ждать несколько месяцев. Товар отправится в Россию 15-февраля, в крайнем случае — до конца февраля.

Сравните ↓

Новая схема лучше, потому что:

  • Не выводим кучу денег из оборота.
  • Не переполняем склад.
  • Не остаемся без товара, благодаря буферному заказу.
  • Перебои поставок не более 1 месяца.

Выберете для себя любую схему — они обе рабочие и проверенные. И Китайский Новый год никак не отразится на вашем бизнесе.

0
1 комментарий
Умар Эдгулов

Ещё и там надо аферить

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда