{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Аграрный бизнес в Турции: чем он так интересен инвесторам из СНГ?

Год еще не завершился, однако уже появилось много интересных данных о рынках и трендах в экономике Турции. И, пожалуй, больше всего новостей появляется именно об аграрном секторе, который демонстрирует самую высокую динамику за всю историю страны.

Поскольку в структуре моей компании Expert Property есть и аграрный бизнес, то эта тема мне также очень близка, как и всем тем инвесторам из СНГ, которые присматриваются к этой сфере. Давайте сделаем короткий обзор этой тематики на основе сообщений Совета экспортеров Турции (TİM), Института статистики Турции (TÜİK), профильных ассоциаций и прочих авторитетных источников.

Турецкий экспорт

Еще в двухтысячные годы Турция была одним из самых крупных в регионе импортеров аграрной продукции. Однако сегодня ситуация кардинально изменилась. Так, за один только октябрь экспорт сельхозпродукции из страны превысил $2,8 млрд. Это самый высокий показатель за всю историю учета в Турции, о чем сообщили в Совете экспортеров Турции.

На фоне обвала курса лиры и, соответственно, удешевления продукции, ее все охотнее покупают за границей - в первую очередь в России. Мы с супругом также вошли в эту сферу еще 10 лет назад и являемся, среди прочего, гордыми обладателями собственной банановой плантации. И можем сказать, что турецкий АПК сейчас как никогда выгоден.

Это подтверждает и официальная статистика. Турецкий экспорт в целом растет очень динамично – +19,2% в сравнении с октябрем прошлого года. Суммарно он вырос до $19,7 млрд, доля АПК в котором составила 14,9%. Однако даже на фоне других экспортных отраслей АПК выглядит рекордсменом с ростом +21,8%. Для сравнения, промышленный экспорт вырос лишь на 18,8%, а поставки товаров горнодобывающей промышленности – на 18,4%.

В аграрном комплексе лучшие показатели показали сектора зерновых, зернобобовых и масличных культур, экспорт которых оценили в $903 млн. Далее идут морепродукты и продукты животноводства – $289 млн, фундук и продукты из него – $251 млн, сухофрукты – $196 млн, фрукты, овощи и продукты из них – $181 млн, табак – $76 млн, оливки и оливковое масло – $25 млн. Замыкают этот список декоративные растения, которые были проданы за рубеж на $7 млн.

Особо отмечу, что это статистика не за год или квартал, а всего за один месяц. Помножьте это на 12 и вы примерно получите общие объемы поставок. По самой свежей информации от информагентства “Анадолу”, за 11 месяцев года аграрный экспорт из Турции уже превысил $8 млрд.

Благодаря приведенной статистике также можно увидеть какие сферы развиваются наиболее динамично – разумный инвестор поймет как распорядиться этой информацией. Но куда же все это было отправлено? На прилавки 214 стран мира.

В числе покупателей лидируют США и Ирак, которые импортируют турецкую аграрную продукцию активнее всего. Продукты из фруктов и овощей, табак, оливки и оливковое масло очень пришлись по вкусу американцам, а все мы знаем, как сложно попасть и конкурировать на этом рынке. Значит продукция действительно качественная. Зерновые, бобовые, масличные культуры, морепродукты и продукты животноводства – это активнее всего импортировал Ирак.

Помимо них в ТОПе импортеров оказались также Германия и Россия. Немцам особенно полюбились турецкие орехи и сухофрукты, а россиянам – свежие овощи и фрукты, но, в целом, в СНГ радо берут практически всю аграрную продукцию из Турции.

Отметить стоит и такой специфический рынок как декоративные растения – их активнее всего закупают Нидерланды. Похоже, давние традиции возрождаются у нас прямо на глазах, ведь в далеком 16 веке в Северную Европу первые декоративные цветы прибыли именно из Турции – даже само название «тюльпан» происходит от слова «тюрбан». Тюрбан, конечно же, был турецким.

Турецкая мука

Для любого предпринимателя наиболее интересна продукция с высокой добавочной стоимостью. В аграрном секторе тут в топе мука – продукт переработки зерна. Очень привлекательная и популярная в современной Турции модель переработки дешевого зерна (в т.ч. импортного, из стран СНГ) в муку с последующей продажей на внутреннем или внешнем рынке.

Бывает даже, что эту муку отправляют в те же государства, которые вырастили зерно и продали его в Турцию, но не могут эффективно переработать в муку самого высокого качества.

По данным Турецкой федерации производителей муки (TUSAF), которая в начале ноября провела свой конгресс в Анталии, потребители турецкой муки сейчас находятся в 163 странах мира.

Благодаря успешным аграрным реформам и курсу лиры доля Турции на мировом рынке уже выросла до небывалых 30% или 3 млн. тонн муки в год. Выходит, каждый третий килограмм муки, проданный ранее в мире, был произведен в Турции. За прошлый год это принесло производителям свыше $1,1 млрд выручки. В этом году, как объявили на конгрессе в Анталии, ожидают рост продаж на 10%.

Этому будет способствовать в том числе и девальвация национальной валюты лиры, благодаря чему турецкая мука стала дешевле, чем у конкурентов, при пересчете на доллары или евро, а значит и более конкурентной. Тем более что в Азии и Америке наблюдается всё более усиливающийся дефицит продовольствия – особенно в Китае и Бразилии. Турция же подошла к этому кризису во всеоружии, как и многие инвесторы, которые уже предвкушают потенциальные доходы.

Не случайно, что этот и другие подобные конгрессы проводятся именно в Анталии – в последние годы эта провинция стала главным драйвером турецкого АПК. Благодаря теплому и влажному климату, а также с развитием систем орошения, тут возможно собирать по два урожая в год по целому ряду аграрных культур.

Также тут развита транспортная и портовая инфраструктура, что позволяет не только собрать, но и недорого отправить его на экспорт. Если вы присматриваетесь именно к аграрному бизнесу, то лучшей локации просто не придумать - проверено на себе.

Об интересе к АПК у инвесторов говорит и еще один индикатор - по информации Ассоциации торгово-промышленных палат и бирж Турции (TOBB), на следующий год уже запланированы 358 выставок, из которых международными станут 115. 39 выставок посвятят земледелию и животноводству, а 21 – продуктам питания.

Причем львиная доля таких мероприятий приходится именно на Анталию, которая перестает быть просто туристическим центром, где “всё включено” и превращается в наиболее перспективную локацию для инвестиций в Турции.

Далее давайте кратко пройдемся по отдельным товарам, которые сейчас экспортирует Турция.

Цитрусовый урожай

Это наглядно демонстрирует в том числе и рост продаж цитрусовых. Однако если зерно и муку закупают преимущественно представители Азии и Америки, то фрукты идут в Европу, где по природным причинам они не растут.

Так, экспортный сезон для цитрусовых нового урожая начался в этом году 20 августа. На данный момент уже опубликована статистика по их продажам с начала сезона по конец октября, которую собрал Национальный совет производителей цитрусовых. По их информации, на экспорт было отправлено 342 715 тонн цитрусовых, что эквивалентно $152 млн.

Самым активным покупателем турецких цитрусовых стала Россия, которая приобрела их на $66 млн. Следом идет Ирак, который покупает у Турции практически всё и лимоны с мандаринами не стали исключением – их страна импортировала на $21 млн. На третьем месте находится Украина, закупившая турецких цитрусовых почти на $13 млн. Потом идут Румыния и Болгария, закупившие продукции на $6 и $4 млн соответственно.

Турецкие лимоны

Более всего покупателям пришлись по душе турецкие лимоны. Их купили на $71,5 млн. Чуть отстают от них мандарины – $61,8 млн. А вот грейпфруты и апельсины не так востребованы – $11,5 и $7,4 млн соответственно. И это всего за 73 дня продаж, при том что основной спрос на эти фрукты начинается ближе к Новому году – мандарины под елкой это давняя советская традиция, которая и сегодня не теряет своей популярности. Значит пик продаж еще впереди.

Турецкие фрукты и ягоды

Не менее популярны в мире и другие турецкие фрукты и ягоды. Например, среди лидеров продаж этого года оказался виноград, который показывает рост продаж +36% - со $118 млн до $160 млн. при сравнении периода январь-октябрь 2021 года с показателями 2020-го. За весь прошлый год винограда было продано на $158 млн – этот рубеж в 2021-м уже преодолен, значит ждем новый рекорд.

Виноград выращивают 60 тыс. мелких и средних производителей на площади в 110 тыс. га. Чаще всего берут быстрорастущий сорт «Султан» (78% от всех продаж). Как видим, это еще одна интересная и прибыльная бизнес-модель для некрупного инвестора. Кроме того, виноградарство это просто престижно.

Орехи и сухофрукты

Еще одной крайне востребованной категорией аграрных товаров стали орехи и сухофрукты. Фундук и вовсе бьет все рекорды продаж в ЕС. Только за октябрь его поставки выросли на невероятные 46,9% процента – до $251 млн.

Как уже говорилось выше, больше всего турецкие орехи оценили в Германии и потому закупили на $66 млн. Почти так же активно фундук едят в Италия – импортировали его на $58 млн. Следом с огромным отрывом идут Китай – $13 млн, Польша – $10 млн и Франция – $9 млн.

Сельское хозяйство в Турции: итоги и перспективы

Больше информации о продовольственных товарах и спросе на них (а значит о том, куда именно нести деньги) мы сможем узнать в начале следующего года, когда статистику подсчитают профильные ведомства и ассоциации. Но уже сейчас очевидно, что рост будет значительным т.к. обвал курса турецкой лиры спровоцировал что-то вроде “распродажи” активов - иностранцы всё активнее скупают как жилье или землю, так и предприятия.

В 2022 году мы с коллегами ожидаем новых достижений и успехов в аграрной сфере Турции – практически все сегменты этого рынка демонстрируют нам рекордную динамику. В условиях коронакризиса АПК остается по сути “тихой заводью”, ведь люди по всему миру могут отказаться от автомобилей или отдыха, но есть они точно не перестанут. Значит, самое время вкладывать капитал именно в сельское хозяйство и локации лучше, чем Турция в ближнем зарубежье сейчас не найти.

Татьяна Гюнеш, соучредитель компании Expert Property (Турция)

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я не защитник Турции, но могу несколько добрых слов сказать в адрес правительства Турции- защищают, помогают и стимулируют своих бизнесменов и учённых.
А что касается милитаризованных стран, по всему миру можно на пальцах посчитать и между прочим все мечтают как восстановить и расширить свою империю. Вот вам правда, если хотите знать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я понимаю вас, но бизнесу всегда и везде сопутствуют риски.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не знаю как вам сказать - если у меня были бы лишних денег то с удовольствием инвестировал бы в России не смотря ни на какие риски. Кто-то патриот России, кто-то Турции и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Вы еще не упомянули падение лиры к $.
За год вроде в два раза обвалилась.
А за несколько лет в 9 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Наверное тем что лира падает? Или что у власти импульсивный чувак который творит дичь, в том числе с лирой? Зачем инвесторам лезть из одной дерьмовой (но родной) экономики в другую такую же дерьмовую, но чужую?

Ответить
Развернуть ветку
Serg S.

Была бы у вас фамилия "Гюнеш", турецкая экономика была бы не такой уж чужой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров
Бывает даже, что эту муку отправляют в те же государства, которые вырастили зерно и продали его в Турцию, но не могут эффективно переработать в муку самого высокого качества.

Кто бы это мог быть

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Возможно какие то арабские соседи... точно не СНГ.
В целом мука идет в сторону Арабских и Африканских стран.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry D

“Особо отмечу, что это статистика не за год или квартал, а всего за один месяц. Помножьте это на 12 и вы примерно получите общие объемы поставок.”

Я не разбираюсь в этом рынке, но если фрукты растут 2 раза в год, то и продажи не будут ежемесячные. Поясните, пожалуйста, как это работает?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Сходите в пятерочку... увидите фрукты.
Продажи - ежедневные.

Просто урожай продают частями. Более того ,есть сезонность - в разные месяцы из Турции доступны разные фрукты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гюнеш
Автор

Добрый день, конечно все зависит от регионов и удаленности, но в среднем от 60 тыс. турецких лир 100 тыс. турецких лир за 1 квадратный метр.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гюнеш
Автор

Извиняюсь за опечатку, от 60 до 100 турецких лир за 1 кв.м.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гюнеш
Автор

Добрый день, в Турции выращивают очень много разных овощей и фруктов, но для хорошего роста не всем подходит один и тот же регион. Если, например, ехать от аэропорта Анталии по магистрали до Алании, то по дороге будут практически одни банановые плантации. Кстати, хочу отметить, что с 2016 года, благодаря государственной сельхоз поддержке, выращивание бананов было увеличено на 40%. Так как государство стало активно помогать гражданам своей страны войти в этот бизнес и безвозмездно выделяло 50% для строительства и реализации. Это то, что касается бананов. А вот если проехать в Кумлуджа, то там растут одни помидоры. В стороне Даламана выращивают перец, баклажаны, кабачки и многое другое. То есть овощи и фрукты выращивают в наиболее подходящем по климатическим условиям регионе. А если говорить про сбыт, то на экспорт уходит около 70%, соответственно 30% остается в стране. И здесь их уже сортируют, хорошие фрукты овощи отправляют в дорогие магазины, похуже в дешевые. На рынках тоже можно найти хорошие продукты, но тут уже зависит в каком районе он располагается.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда