Задержки в цепочке поставок сводят на нет усилия по ускорению строительства на рынке нового жилья

Строители увеличили активность в прошлом году в ответ на устойчивый спрос на покупку жилья и нехватку домов на вторичном рынке.

Теперь отрасль борется с глобальными проблемами цепочки поставок. Закрытие заводов из-за пандемии, задержки транспорта и ограничения пропускной способности портов заблокировали поток многих товаров и материалов, имеющих решающее значение для жилищного строительства, включая окна, гаражные ворота, бытовую технику и краску, пишет WSJ.

Задержки с доставкой могут вызвать эффект домино, связанный с изменением графика рабочих бригад, что усугубляется нехваткой квалифицированных специалистов на многих рынках.

До сих пор многим строителям удавалось перекладывать возросшие материальные затраты на покупателей жилья. Но в связи с тем, что цены на жилье выше, чем когда-либо — средняя цена нового дома в ноябре выросла на 18,8% по сравнению с прошлым годом до рекордных 416 900 долларов — некоторые застройщики обеспокоены.

«Из недели в неделю единственное, что мы знаем, это то, что мы будем получать уведомления о чем-то еще, что недоступно», — сказал Стью Уокер, вице-президент Epcon по строительству.

0
2 комментария
Alexander Polozov

Вы о США? Или также Россия? Не упомянули страну.

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Вряд ли Стью Уокер работает в России. Хотя это не отменяет бесполезности информации в статье.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда