{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Чем опасен Китайский Новый год для бизнеса

Праздничные каникулы российского бизнеса позади, пора активно включаться в работу. Но если вы работаете или планируете работать с Китаем, то вас ожидает еще один серьезный перерыв в бизнес-процессах – Китайский Новый год. Разбираемся, какие риски появляются у компаний во время “китайских каникул” и как их избежать.

Меня зовут Андрей Захарченко, моя компания Standard Trade в 2022 году отметит 10-летие. И все это время мы занимаемся закупками и аутсорсингом ВЭД для российских клиентов. Я порой пишу здесь про работу с китайскими фабриками и про логистику, поэтому все особенности бизнеса “в праздники” мы прочувствовали на собственном опыте.

Официальные выходные и полная остановка фабрик

В 2022 году официальные праздничные выходные в Китае продлятся с 31 января по 6 февраля. Но, по факту, китайцы отдыхают дольше. Значительно дольше. По негласному правилу, чем крупнее поставщик, тем больше времени он празднует. Например, мы работаем с компанией BOE (крупнейший в Китае производитель TFT дисплеев), и в 2021 году их сотрудники уходили на отдых почти на 4 недели.

В течение этих дней все заводы и фабрики в Китае будут стоять в буквальном смысле слова – все рабочие (а в Китае это преимущественно мигранты – представители деревень) разъезжаются по своим провинциям и используют это время как единственный в году отпуск. Да, в Китае у работников нет отпуска.

Именно поэтому уговорить китайцев поработать внеурочно в новогодние праздники, даже обещая заплатить в 2-3 раза больше, не получится. Они давно сделали это настолько важной традицией, что менять ее ради бизнеса и особенно иностранцев не собираются. Китайские собственники тоже теряют на этом деньги, но изменить ситуацию не могут. С этим нужно просто смириться.

И учитывайте, что на праздники закрываются не только китайские фабрики, но и торговые посредники, представительства, склады, службы доставки и транспортная сфера. У нас была ситуация в 2020 году, когда водитель отказался ждать несколько дополнительных часов на складе для загрузки контейнера. Иначе бы не успел через 3 дня на поезд до дома. А у нас станок за 150 000 долларов и клиент, который никак не мог просто сидеть и ждать свое оборудование дополнительный месяц (на такой срок вышла бы задержка из-за изначальных нескольких дополнительных часов на ожидание погрузочной спецтехники). Пришлось в экстренном порядке искать нового водителя. Нашли, русского.

Что это значит для импортеров

Уже за 2 недели начинается процесс “исхода” – производство сбавляет темпы. Поэтому запускать производство чего-либо в Китае в это время однозначно не стоит.

Рациональные американцы и европейцы заказывают товары заранее и в последние месяцы осени производят лишь требующие особой срочности товары. К сожалению, такие страны как Россия, Украина, Азербайджан и остальное постсоветское пространство в режиме особой срочности делают всё!

Отсюда пустующие склады поставщиков и необходимость дожидаться производства новой партии (наравне с десятками таких же клиентов).

И даже после официального завершения каникул проблемы продолжаются. Далеко не все рабочие возвращаются на фабрики. Около 25% рабочих остаются в сельской местности и боссам фабрик приходится искать новых людей. Начинается срочная замена рабочих первыми желающими, а значит качество продукции в первые несколько месяцев после праздников резко падает. Сроки поставок страдают тоже.

Например, производство игрушек, которые традиционно продаются в США во время Пасхи, начинают в августе предыдущего года. Потому что гарантировать нормальный темп производства после китайского Нового года невозможно.

Кроме того, будьте готовы к браку продукции, выпущенной «впопыхах». И хорошо, если это заметно сразу же, до отправки с фабрики клиенту. Но бывают ситуации, когда этот факт становится заметен уже по прибытии в Россию. И тогда требуется в еще более экстренном темпе заменять часть партии, либо пытаться исправить ошибки поставщиков своими силами, «на коленке».

Поэтому обязательно проводите quality checking поставщика как непосредственно после старта производства, так и перед отправкой в порт или ж/д терминал – это поможет избежать брака.

Как подготовиться к Новому году в Китае

Если вы не хотите, чтобы доставка растянулась на месяц-два дольше обычного, делайте заказ заранее – за 3 недели до начала праздников при покупке готовой продукции и за 1,5-2 месяца, если ее будут производить специально для вас.

Да, в России такой менталитет – делать все в последний момент. В оправдание России скажу, что мы такие не единственные: аналогичная ситуация существует в Бразилии, Индии, Польше и других странах с развивающейся экономикой.

Деловую активность с китайской стороной в 2022 году вы можете распределить примерно так:

  • с 14 по 24 января – мониторить рынок, выбирать интересные товары и поставщиков, проводить предварительные переговоры,
  • с 25 по 30 января – поставщики в принципе перестают отвечать на запросы, если очень постараться, то можно оформить какой-то предзаказ на первые недели после праздников или зарезервировать у потенциального производителя мощности на фабрике – пускай он готовится к будущей работе
  • с 31 января по 6 февраля – мертвый сезон – не пишите и не звоните
  • с 6 февраля – плавно возобновляется активность, менеджеры могут начать отвечать на запросы, ближайшие 2 недели все работают в авральном режиме.

Поэтому о нормальной бизнес-активности можно будет говорить с 1 марта, если жизнь не подкинет новых сюрпризов, как это было с коронавирусом или контейнеровозом Evergreen.

Что делать прямо сейчас, чтобы снизить риски

Если вы не учли предстоящие праздники в своем бизнес-плане заранее, постарайтесь снизить возможные потери.

В первую очередь, при общении с китайцами всегда проявляйте уважение. Крики по телефону, восклицательные знаки в письмах приведут к обратному эффекту – придумыванию отговорок для задержки производства товара.

Дам подсказки, что еще можно сделать:

  • Выяснить у поставщиков точные даты “отпуска”.
  • Просчитать новые сроки с учетом праздников и предупредить о них клиентов, например, можно добавить сообщение при оформлении заказа: “Обычно доставка занимает до 25 рабочих дней, но в связи с праздничными днями сроки могут быть увеличены”.
  • Если уж так получилось, что заказ приходится делать в последний момент, подумайте о доставке авиатранспортом, вместо морского фрахта или ЖД. Доставка по морю в зимний период становится дольше из-за заметного ухудшения погодных условий и задержки как по пути в порты в Китае, так и из портов в России. К тому же, не обязательно полностью переходить на авиа, можно договориться с поставщиком отправить таким образом какую-то часть груза

А еще можно наладить сотрудничество с партнерами, у которых есть склады консолидации в Китае или фулфилмент-центры. Возможно, они помогут вам обеспечить бесперебойную поставку продукции, и вы еще успеете сделать какие-то запасы до китайских праздников.

Рассказывайте, вы подготовились к Китайскому Новому году или думали, что только мы в России можем уходить на такие длинные каникулы?

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Урусов Иван

за 12 лет работы с китаем, я понял такие вещи:
1. Никогда не начинать контакт через алибабу или алиэкспрес и тому подобное. К китайцам должен приходить китаец
2. Когда связь установлена цены получены, нужно ехать и встречаться с боссом обязательно
3. Обязательно есть в ресторане, можно не пить (хотя вначале я думал это не прилично)
4. С боссом не говорить о бизнесе - Вообще! только о детях, женах, отдыхе. Желательно жену взять с собой. Ещё лучше детей с собой.
5. Говорить простые китайские фразы

Всё! тогда бизнес и отгрузки будут идеальны

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

пока заказы не пошли в нормальном обьеме, никакому боссу встречаться неинтересно, особенно в больших компаниях, и зубы им не заговоришь. Сейчас все про деньги. После какого-то периода сотрудничества, показав , что ты живой и хочешь перейти на новый уровень сотрудничества, можно общаться с боссом, попытаться установить с ним личный контакт, многие вопросы будут решаться проще. Но если фабрика делала гавно, сколько с боссом не три, получишь на выходе гавно))) Я ищу товары на алибабе , покупаю образцы, обсуждаю все вопросы перед заказом без китайцев. Все это работает вполне. Возможно в разных товарных группах разные ситуации. В электронике на начальном этапе без босса и китайца можно обойтись . Если достиг обьема и нужны преференции, тогда лучше к боссу. Но сейчас карантин. Вариантов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Урусов Иван

в китайской культуре важны неформальные отношения, очень важны. Поэтому посиделки, разговоры обязательно и не торопиться, прям в дзен уходить. Но нужно время на развитие таких отношений, хотя не много, после 3 встреч - они будут готовы отгружать без предоплаты

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

В целом согласен кроме 1-го абзаца. Очень дорого на каждую фабрику, у которой хочешь запросить цены отправлять китайца. Алибаба вполне рабочий инструмент.
В остальном согласен. Особенно про не пить (а они обязательно будут пытаться спаивать, подходить каждый по очереди и чокаться, чтобы они пили по разу а ты перемножаешь число тостов на число сотрудников)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Константинов

в свой Новый Год все равно будут отдыхать? Или такие отношения решают эту проблему?

Ответить
Развернуть ветку
Урусов Иван

всё равно будут отдыхать, но быстро включаться после нг и будут твои заказы делать в первую очередь. Вообще в китае фабрики обычно отдыхают меньше чем офисы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Кстати, по нашему опыту наоборот. Сотрудники офиса чаще всего городские. А рабочие на заводе сельские. Последним требуется больше времени добраться домой. Плюс работники офиса на праздниках все равно пользуются вичатом и какие-то моменты могут уточнять. А рабочий он и есть рабочий, пока его физически нет у станка, никакую работу он не сделает

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий М

Еще бы ваш объем годовой узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Попов

Добавьте к этому жёсткие антиковидные ограничения.
Например, из-за 3 (трёх!) заболевших закрыли целый город. А у нас там контейнер на отправку. Так вот из-за этого товар прибудет с задержкой минимум в 50 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Это так. Летом полностью закрыли порт Шэньчжэня также из-за нескольких заболевших. А это крупнейший порт юга Китая

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Попов

Такие истории уже стали нормой. У нас один раз контейнер шел 7 месяцев!
Короновирус, Суэцкий канал, закрытие порта Роттердама, смена оператора в порту Владивосток, проблемы на РЖД (они, к слову, тоже сказали, что не будут работать 11 дней в новогодние праздники), экологические нормы в Китае и перевод всех производств на работу в 4 или даже 3 дня в неделю.
Вопрос - не слишком ли много проблем на один год для Китая? Празднование нового года в течение месяца выглядит как издевательство.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Всё четко, и по существу.
Только контроль качества даже со стороны таких компаний как AI или BV не всегда помогает избежать проблем. 3-6к юаней в красном конверте за обеденным столом после 2х-3х отказов будут всё-же приняты - не в качестве взятки, а как подарок перед одним из приближающихся праздников, ну или для подарков детям или родителям. А дальше, проверяющий закроет глаза на мелкие недочеты и отставание от графиков, сам закроет несколько пустых коробок и выберет самый красивый образец продукции для фото, и напишет великолепный отчёт. Правда если там совсем всё печально, то ни за какие деньги полностью информация скрываться не будет, хотя и такое встречается.
Подкупал таким образом проверяющих, так что я на темной стороне, но к слову только один раз жутко накосячил, так что у клиента были претензии как ко мне, так и к конторе, занимавшейся инспекцией )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Страшные вещи рассказываете :) Мы своих людей из китайского офиса всегда отправляем, пока таких проблем не было. Еще хороший вариант - отправлять человека, который говорит по-китайски, но фабрика этого не знает. Пару раз ловили фабрику на общении менеджера и босса о том, как реально обстоит ситуация

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Мухамедшина

Очень содержательная статья! Особенно понравилось, что здесь содержатся также советы, которые могут помочь для начинающих бизнесменов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Спасибо, польщен :)

Ответить
Развернуть ветку
Воронов Станислав

Спасибо за статью и комментарии очень много полезной информации

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Спасибо, рад быть полезным

Ответить
Развернуть ветку
Triatoris Max

Во-первых, проблемы "Китайского Нового Года" для бизнеса начинаются примерно за 2 месяца до самих какникул и заканчиваются примерно через месяц после. То есть со своим бизнесом к китайцам лучше не соваться с Декадря по Март включительно.
До каникул они в авральном порядке доделывают то что не сделали за год, а после канкул комплектуют фабрики новыми рабочими, потому что как минимум половина не вернулись после праздников.
Во-вторых, Бизнес (если мы имеем ввиду действильно Бизнес, а не сезонных случайных шнырял за дешевкой), как правило планируется минимум на год, а в идеале на 3-4 года и тогда ему не страшны Праздники.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Ох, если бы Бизнес действительно так работал. У нас большинство клиентов - заводы, есть даже компании с более чем 10 000 сотрудников. План то есть у всех, но реализация, особенно когда бизнес крупный, это проблема: где-то ушел закупщик, где-то не донесли информацию, где-то кто-то что-то недосогласовал, и в итоге в 90% случаев выходит аврал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Благодарю :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Константинов

Выходит как у нас, в России, нельзя договориться, заплатить денег и поработать на праздниках. В Китае только принять как есть :(

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

У них это вообще никак. Китайцы весь год работают, чтобы потом, как следует, отдохнуть. К тому же очень сильная традиция отмечать НГ с родственниками. И они очень сильно удивляются, когда ты им рассказываешь, что на новогодние праздники едешь отдыхать с друзьями куда-нибудь в теплые страны

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

А когда отдыхать ездят, если вместо отпуска у них новогодний месяц в родной деревне (жуть)?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Когда товарищ Си разрешит :) А, вообще, те китайцы, что ходят (ходили) большими толпами по Красной Площади и Эрмитажу - это, как правило, организованные группы все тех же работников предприятий.
Из Китая то в целом не так просто выехать, даже не беря в расчет Ковид. У них есть выездные визы и среднестатистическому китайцу она выдается только когда он едет за границу с тур. группой. Отсюда и толпы и так мало одиночных путешественников

Ответить
Развернуть ветку
Alex Z

Так переходу в своих делах в режим особой срочности

Ответить
Развернуть ветку
Даяна Кугультинова

Действительно познавательная статья, спасибо автору за труды!
Невольно поражаешься количеству нюансов при ведении бизнеса с Поднебесной

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Благодарю :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Jian

А в Гонконге как дела обстоят?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

А в Гонконге тоже празднуют КНГ, но без фанатизма. Официальные выходные всего 3 дня, и это больше напоминает рождество на Западе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кольцов

Мдее. А у нас готовность груза в Тайване на 26.01., уже предвкушаю.😆

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Ну Тайвань все таки де-факто отдельное государство и там празднование мягче

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Инь-янь-хрень и тому подобное приписывают китайцам европейцы. Современные китайцы космополиты и практичны до крайности. Перебрасывать на китайцев российский управленческий хаос не выйдет. В трудоголики китайцев так же записали европейцы, физический труд в Китае никогда не считался почетным. Без неформальных отношений вы и в российской компании фиг чего сделаете, давайте честно. У китайцев неформальные отношения это расходный материал. Как только начальник становится не при делах, о нем все "друзья" забывают.

"The Chinese Way" 2014 года издания наверное одна из лучших книг про современных китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Спасибо за ответ, конечно. А к чему это все?

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

К обсуждению загадочного менталитета древней культуры в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда