«Мне кажется, в России сейчас наступает новая эра, меняется предпринимательская элита» Статьи редакции

Главное из интервью акционера «Юлмарта» Дмитрия Костыгина «Секрету фирмы».

19 марта 2018 года на сайте издания «Секрет фирмы» вышло интервью с акционером «Юлмарта» Дмитрием Костыгиным. Предприниматель рассказал о пребывании под домашним арестом, российской судебной системе и опасности понятия «банкротство» для бизнеса.

Об арестах и предпринимателях в России

Я вообще удивляюсь, что так мало сажают у нас. В принципе, ничто не мешает посадить всех ИЧПистов в России.

Каждый человек — индивидуальный частный предприниматель, ИЧПист. Без разницы, спортсмен ты, или учитель, или поп. У каждого есть некий вызов генерить условную прибыль в своей плоскости, двигаться вперёд. И каждого за это можно посадить сегодня в первый же день, как только он просрочил выплату по кредиту.

О стратегии и планах на будущее

У нас даже не стратегия, а инстинкт — созидать. Через созидание, с божьей силой, изгонять демонов всяких. Из А1 (компания-участник корпоративного конфликта в «Юлмарте» — vc.ru) в начале марта ушёл и.о. президента Андрей Тясто, на его место пришёл, наконец, профессиональный человек Андрей Елинсон. Мы этому рады.

Об опасности слова «банкроство»

Нам надо от самого слова «банкротство» на национальном уровне избавляться.

Надо разделить процедуры временной неплатёжеспособности и постоянной. А дальше сделать разные процедуры для малого, среднего и для крупного или публичного бизнеса.

Ты должен на старте понимать, какое заявление и в какой суд ты подаёшь — о постоянной неплатёжеспособности или временной. И, конечно, создать механизм реорганизации долгов — превращения их в собственный капитал бизнеса. А у нас — одна процедура — заявление о банкротстве, и кредиторы бегут сразу получать своё, таскать каштаны из жаровни.

О Сергее Галицком и «Магните»

Так вот, про «Магнит» у меня теория такая. Насколько я понимаю, акции компании серьёзный народ начал шортить ещё летом. Когда они упали с 13 тысяч рублей до 9 тысяч рублей, некие финансисты предложили Сергею Николаевичу кредит под залог его акций на выкуп акций, которые на рынке, потому что они подешевели на 30%.

Как нормальный предприниматель, переживающий за компанию, ты берёшь кредит и начинаешь покупать акции. А оппонентам для хорошего шорта надо, чтобы было, кого грузить.

Думаю, что кредит был на 3 млрд примерно, он покупал, но цена не выросла, а упала ещё в два раза. Купленная за 3 млрд позиция стала стоить 1,5 млрд, и остался долг. А залог из 5 млрд превратился в 2,5 млрд. Поэтому оказалось, что надо срочно всё продавать, долг возвращать, и забывать всю эту тему.

Это по крайней мере объясняет, почему всё было сделано за один день. Галицкому говорят: «Сергей Николаевич, спасибо!», он сразу летит в Краснодар, во дворе говорит: «Всем пока, всё нормально!». Если бы такая сделка давно готовилась, Галицкий бы еще как минимум полгода в Совете директоров «Магнита» сидел. Но это, конечно, только гипотеза.

О новой бизнес-элите

Мне кажется, в России сейчас наступает новая эра, меняется предпринимательская элита. Вот я вспоминаю, кто у меня покупал валюту в конце 80-х и начале 90-х. В итоге практически все из них свалили, кто в Скандинавию, кто — в Германию.

Розницу у нас сегодня делают совершенно другие люди. Сейчас мы тоже в эпоху перемен живём — всё больше порядка и на таможне, и в налогах, лицензиях и прочем. Для тех, кто начинал в 90-е, это всё вообще непонятно, куда катится страна?

Сейчас возможностей — куча. Хочешь — валюту покупай или продавай на бирже, хочешь — биткоины майни.

О контроле и свободе

Я сторонник того, что свобода — это высокоструктурированное общество, или, говоря контрастнее — двойная сплошная. Если общество эффективно, оно понимает, что без двойной сплошной нельзя, как нельзя без зебры, без прерывистой линии и других правил и ограничений.

Свобода на развитых современных территориях — в том, что ни «скорая», ни пожарная служба не встанут в пробку. Важно только, чтобы общество само себе эту двойную сплошную нарисовало, а не по чьему-то повелению.

О будущем «Юлмарта»

Я думаю, что всё легко можно восстановить, примерно за полгода. Можно вернуться к былой высоте, а за год — шагнуть к новой. Мы не лыком шиты.

За три года рынок расчистился. Ушёл Enter, ушёл Wikimart, Exist.ru разорвали, «Киберри» растворился. Осталась большая четверка: «Юлмарт», «Ситилинк», WildBerries и Ozon. «Ситилинк» специализируется на компьютерах, электронике, Wildberries – одежда, обувь, Ozon – книги.

А «Юлмарт» – платформа мультикатегорийная. Мы построили хорошую инфраструктуру и, чтобы нагнать её, нужно года два. А мы за эти два года уйдём ещё дальше. «Юлмарт» — крепкий продукт, у него питерское ДНК.

О бизнес-предложении для Джеффа Безоса

Я вообще не переживаю по поводу AliExpress. По поводу Amazon — тоже. Самое лучшее, что они могут сделать – это прийти в «Юлмарт», приобрести долю и сразу получить хороший старт, качественное решение и быстрое масштабирование.

Джефф, мы здесь!

0
53 комментария
Написать комментарий...
Igor Novák

Вчера весь день можно было смотреть по куче веб камер как они эту новую эру создают ,вбрасывая бюлетени пачками. ))) А кто против - отключим газ !

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда