{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Маркетплейсы – это каналы продаж или сбыта продукции, то есть если селлер выходит на несколько площадок, то увеличивает число каналов с аудиториями в миллионы покупателей. Если селлер уже разобрался с продажами на Wildberries и решил начать продавать на Ozon, то это может занять достаточно большое количество времени.

Когда добавляем новый товар, необходимо создать карточку товара индивидуально для каждого маркетплейса, совершая тысячи одинаковых операций. Но это на первый взгляд.

Ведь, есть способ перенести карточки товаров с одного маркетплейса на другой и максимально упростить процесс заведения товаров на маркетплейсы, создав карточку товара единожды.

Если вы решили перенести карточки товаров из Wildberries на Ozon, предлагаем вам перенести их с помощью инструмента автоматизации продаж.

LK.MARKET позволяет переносить карточки товара с маркетплейса на маркетплейс в один клик, либо создать карточку и перемещать ее между основными маркетплейсами Российского рынка. По сути, этот единый личный кабинет для маркетплейсов – инструмент для построения ониканальности на их базе.

Порядок подготовки перемещения карточки товара

В нашем случае, карточки товара уже размещены на маркетплейсе Wildberries.

Чтобы их перенести на Ozon, необходимо подключить личные кабинеты продавца на этих маркетплейсах к сервису LK.MARKET.

Начнём с Wildberries:

  • Войдите в личный кабинет WB, в разделе «Мой профиль» откройте вкладку «Доступ к API» и сгенерируйте ключи статистики. Их получится 2, для дальнейшей работы скопируйте второй – x64.
  • Во вкладке «Доступ к новому API» сгенерируем токен и скопируем его, название ему можно придумать любое.
  • В личном кабинете LK.MARKET нажмите кнопку «Подключить» рядом с наименованием маркетплейса, в нашем случае – Wildberries. На открывшейся странице укажите сгенерированные токен и ключ для работы с API x64. Сохраните данные.

На этом завершается этап подключения Wildberries к LK.MARKET.

  • Войдём в личный кабинет продавца на Ozon. В настройках личного кабинета откройте пункт «API ключи», укажите тип токена Администратор, придумайте название ключа и нажмите «Создать ключ». Скопируйте его.
  • В личном кабинете LK.MARKET откройте вкладку «Маркетплейсы», выберите подключение к Ozon. Введите значения поля Client Id и API ключ, созданный на предыдущем шаге, сохраните данные.

Готово – Ozon подключен!

Чтобы перенести карточки с одного маркетплейса на другой, импортируем карточки с Wildberries в LK.MARKET, нажав на кнопку «Импорт из маркетплейса».

После того, как карточки импортированы в LK.MARKET, их необходимо подготовить для выгрузки на Ozon.

Выгрузка на Ozon

Загрузка карточек на Ozon имеет ряд особенностей, связанных с определением категории товара и заполнения дополнительных полей. Она осуществляется через подготовку XLSX-шаблона и сопоставление категорий.

  • Для этого перейдите во вкладку «Продукты» и выделите товары, которые планируется переместить на Ozon. Скачайте категории в XLSX. В соответствующие поля столбца Категория Ozon проставьте категории с маркетплейса Ozon.
  • Шаблон с установленными категориями импортируем в LK.MARKET через инструмент «Импорт из шаблона», выбрав местом для импорта «Поля для Ozon». Обратите внимание, что необходимо сопоставить поля ID LK.MARKET и Категория Ozon.
  • Теперь для товаров, подготовленных к Импорту и загруженных продуктов в LK.MARKET появятся «Поля связанные с категорией».
  • Для завершения подготовки продуктов необходимо заполнить обязательные поля, отмеченные звездочкой. Полные правила заполнения есть в Личном кабинете LK.MARKET.
  • Заполненный шаблон загрузите в LK.MARKET, сопоставив поля: ID LK.MARKET, Категория, Поля связанные с категорией, Цена и Штрих-код.

На этом подготовка карточек продуктов для выгрузки в Ozon завершена.

Перед окончательной выгрузкой на Ozon, подготовим прайс-лист, сделаем это через кнопку «Предложения» в списке карточек товаров. В открывшейся вкладке «Проставить цены» зададим индивидуальные для каждого маркетплейса цены или установим их по умолчанию.

Теперь на странице «Продукты» осталось выделить товары для Экспорта и нажать на «Выгрузку на маркетплейс», выбрав из предложенного списка интересующий нас Ozon.

В целом, схема переноса карточек товаров с одного маркетплейса на другой схожа для всех площадок, однако, у каждой из них есть нюансы, которые технически отражаются на процессе переноса, но не усложняют его. Их просто нужно учитывать.

Эти несложные действия перенесли наши товары с Wildberries на Ozon.

Зачем использовать систему онмиканальности?

Если селлер испытывает сложности с поддержанием большого ассортимента продуктов на маркетплейсах, сервис автоматизации продаж повысит эффективность работы.

Продавцам, которые уже размещают свои товары на маркетплейсах или только планируют выход в сферу e-commerce, рекомендуем сразу заводить карточки товаров в едином окне управления торговлей на маркетплейсах, так проще избежать технических ошибок и однотипной работы за счёт быстрого копирования и создания карточек товара из шаблонов на несколько площадок сразу.

Помимо удобства работы с карточками, поставщик получает возможность следить за заказами со всех маркетплейсов на одном экране и получать преимущество по скорости их обработки; отслеживать остатки товаров и прогнозировать объёмы и частоту поставок.

Облачный сервис способствует увеличению заработка продавца, путём высвобождения времени на аналитические маркетинговые работы.

LK.MARKET

LK.MARKET - это облачная платформа для автоматизации бизнес-процессов продаж на маркетплейсах. С ней загрузка карточек товаров на маркетплейс станет заметно проще.

Успешного выхода на новые маркетплейсы!

0
5 комментариев
Алексей Князев

У меня на демоверсии не удалось созданную в LK.Market карточку товара загрузить на Озон. Причем все необходимые поля были заданы, но на Озон некоторые обязательные поля (например, бренд) нив какую не захотели загружаться. Написал в поддержку, жду ответа. Поддержка работает достаточно быстро, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Ovchi O

Ну и как, работает сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Николаевна

А обратно - с озона на валдбериз можно?

Ответить
Развернуть ветку
LK.MARKET
Автор

Здравствуйте!
Да, конечно, сервис помогает переносить карточки между всеми основными российскими маркетплейсами

Ответить
Развернуть ветку
Иван Оперский

Этот сервис платный?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда