Спартак призывает разгневанных селлеров Wildberries к digital-восстанию

Всем Мира, Добра и Благополучия, братва. Меня зовут Колян, я криэйтор журнала Hoog Link, в данный момент паразитирующего на теме «Антимаркетплейс» и близко к ней.

Имею сообщить, что в бизнесе самой богатой дамы нашего богоспасаемого отечества нынче неспокойно. Политика компании Wildberries по отношению к поставщикам довела тех до отчаяния.

Речь идёт о ситуациях с необоснованными удержаниями выплат селлерам без объяснения причин и другими случаями несправедливости со стороны WB, о которых мы рассказывали здесь.

В ответ на выходки WB поставщики начали делиться своими историями в чатах соцсетей и нахмуренно организовываться для совместного решения проблем. Гуртом-то и батьку валить легче! Или в данном случае правильнее говорить “матьку”?

Точка сбора

Товарищ с активной гражданской позицией и многозначительным ником Спартак создал в телеге Сообщество с говорящим названием «Обманутые поставщики Wildberries», где бескорыстно (то есть, даром) отвечает на вопросы участников.

В Сообществе сейчас состоят более 1200 поставщиков, заявляющих об ущемлении своих прав в части оферты с WB. В группе бесплатно консультирует юрист, к которому можно обратиться через соответствующий хэштег.

С помощью юриста селлеры массово пишут досудебные претензии, активисты Сообщества снимают поясняющие видеоролики и проводят прямые эфиры.

Решаются и другие насущные вопросы, связанные с работой на WB.

В данный момент в повестке Сообщества живо трепещут следующие темы:

1. Незаконные удержания маркетплейсом средств поставщиков.

2. Отсутствие возможности связи с поддержкой для решения текущих вопросов.

3. Потеря и порча товара на складах ВБ без компенсации ущерба поставщикам.

4. Нарушения площадки в ведении документации и отчётности.

С подачи Спартака участники Сообщества составляют коллективную жалобу в комиссию при правительстве по вопросам малого и среднего бизнеса, где председательствует целый Михаил Мишустин.

Особый шарм ситуации придаёт присутствие в данной комиссии самой Татьяны Бакальчук.

И тем не менее, селлеры настроены серьезно и намерены идти до конца. Вероятно, в надежде, что наличие Бакальчук в составе комиссии станет сильным аргументом и рычагом давления на неё и WB. Что ж, пожелаем им удачи в отстаивании своих законных прав и заработанных средств.

Общество поёт песни безумству тех героев, которых заслужило. Поэтому, если ты читаешь эти строки… Спартак, одни люди воюют с WB, а другим нужны интервью. С WB воюешь ты…

Если готов рассказать свою историю, знаешь, с кем связаться.

Вперёд, Спартак! Мы затебее всех!

Заключение

Судя по всему, прямо в самых заоблацех назревает мишуточный замес между высокомерным WB и разъярёнными его политикой селлерами.

Смогут ли Спартак сотоварищи как следует прищемить гиганту его и без того пунцовые ягодки? Или WB невидимой, но железной, мохнатой и липкой рукой рынка безжалостно подавит восстание и утопит его лидеров в судебных исках?

Покажет лишь время, а расскажет журнал Hoog Link, с интересом следящий за развитием событий.

Впрочем, уже сейчас можно подискутировать на данную тему в телеграм чате основателя журнала Вика Енота, предсказавшего изменение политики маркетплейсов в сторону рационализации процесса обезжиривания своих селлеров задолго до нынешних событий. Хотите знать, как продвигать свой бизнес без риска подарить его маркетплейсу? Айда в чатик Вика.

Подписывайтесь на нас, чтобы узнать подробности и продолжение этой истории. Кстати, её начало у нас тоже есть.

Благодарю за внимание.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Ржавая вилка

Добрый вечер! Почитал комментарии мол ВБ то, ВБ се...
У ВБ миллиарды в обороте. Ваши 300, 500, 1млн. рублей- это капля не то что в море, в океане...
Вы реально считаете, что ВБ умышленно ворует, теряет, портит товары чтобы не заработать на вас с дальнейших продаж, хранения и логистики?)
Очнитесь.
ВБ дает возможность тысячами людей продавать товары при вменяемых условиях, а в ответ - хейт?
Вы попробуйте на своём интернет-магазине продать товаров на 1 млн. рублей в месяц и ,думаю, вы точно почувствуете вкус "пепла" во рту с взаиморасчетами, логистикой, колцентром и т.д.
ВБ - делает правильные вещи, а если вас так давят единичные потери товара при приёмке, пожалуйста, делайте видеофиксацию упаковки товара и до момента его передачи на склад ВБ.
PS: "Экземпляры" у которых теряется по 40 коробок надо научить читать правила маркировки, упаковки и доставки товаров)

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Ну откуда? Откуда у русского народа эта неискоренимая тяга к батюшкам-царям, которые «дают им возможности»?? И таких терпил немало :(( знаю лично тех, кому вб три месяца без объяснения причин не выплачивает деньги, но им вот так же хоть …… в глаза - все божья роса)))) лично я считаю, что это Я сотни других селлеров даём вб возможность свои миллионы рубить, а они относятся к тебе, как к @@ну. Озон то почему так не умеет, не знаете?)) вы не знаете.
А если Вы любите, когда вас «любят» каждую неделю в разных позициях, то продолжайте рассуждать в том же духе, Вайлдбериз предоставит вам такую возможность ))

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда