Минпромторг открыл приём заявок от магазинов на участие в tax free Статьи редакции

На первом этапе система будет работать в Москве, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.

Минпромторг начал приём заявок от магазинов на участие в пилотном проекте tax free в России. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба министерства.

На первых этапах проект будет работать в некоторых районах Краснодарского края, Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга, которые должно определить правительство. Минпромторг планирует расширить их список, включив в него города, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Заявки на участие в проекте могут подать магазины, расположенные в этих локациях. Для участия они должны предоставить справку из налоговой, подтверждающую отсутствие долгов по уплате налогов на первое число месяца подачи заявления.

Закон о введении tax free вступил в силу с 1 января 2018 года. По нему иностранные туристы могут вернуть себе НДС в размере 18% с покупок в России. Они могут получить компенсацию с покупок на сумму от 10 тысяч рублей, совершённых в течение суток. Норма не распространяется на путешественников из стран Евразийского экономического союза.

В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запуске пилотного проекта по внедрению tax free в наиболее популярных у иностранных туристов российских регионах — Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. Первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что в пилотном проекте примут участие около 500 магазинов, а к 1 октября 2018 года система может начать работать по всей России.

0
1 комментарий
Alexander Khoroshilov

— Учитывая текущую геополитическую обстановку;
— учитывая, что "Норма не распространяется на путешественников из стран Евразийского экономического союза".

Делаем выводы: а много ли туристов, и, как следствие магазино смогут воспользоваться щедрым предложением в виде tax free?
Желающих посетить солнечный Краснодарский край из США, Великобритании, Германии, Франции я что-то не особо вижу.

Ау! Россия становится страной-изгоем...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда