Российские онлайн-ритейлеры предложили проверять детские товары из иностранных интернет-магазинов на границе Статьи редакции

Если у товаров для детей нет сертификата безопасности, их следует вернуть продавцу, считают в АКИТ.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Федеральной таможенной службе (ФТС) проверять посылки с детскими товарами из зарубежных онлайн-магазинов для поиска несертифицированной продукции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Проверку товаров АКИТ предлагает организовать прямо на границе, пока в порядке эксперимента. Если в ходе проверки у товара для детей не окажется сертификата безопасности, посылку следует вернуть продавцу, объяснили в ассоциации.

Сейчас почти все детские товары в России подлежат обязательной сертификации, но к продукции, поступающей из-за рубежа, такие требования не предъявляются. 90% таких товаров приходят из Китая, где также не проходят проверку, говорит президент АКИТ Алексей Фёдоров.

Ассоциация уже предъявляла претензии к продавцам детской посуды из меламина на AliExpress. В России не допускается изготовление детской посуды с использованием меламина, поликарбоната и поливинилхлорида, российских ритейлеров за продажу такого товара ждал бы штраф в размере до 300 тысяч рублей, отметили в АКИТ.

Предложения АКИТ вошли в концепцию противодействия незаконному обороту товаров для детей на рынке стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при помощи интернет-торговли. Предлагаемый ассоциацией механизм будет вынесен на рассмотрение рабочей группы Евразийской экономической комиссии.

В ФТС считают, что подтверждать соответствие детских товаров нужно исключительно в форме сертификации, говорится в письме начальника управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергея Шкляева в Минпромторг. Оценкой соответствия должны заниматься аккредитованные испытательные лаборатории.

В АКИТ входят «М.Видео», «Эльдорадо», Ozon, «Детский мир» и другие ритейлеры.

0
15 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

А как же РСП Мигалкова?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Ооо по горячим следам, Акит, р-р- риспект. Лучший момент для проталкивания этой инициативы и представить сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гранде

Бабосики отбирают у наших ритейлеров. Я блин теперь у этих ритейлеров буду запрашивать сертификаты безопасности. Пусть попробуют не предъявить)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Все правильно. Кто к нам с мечом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Не вопрос, целую пачку покажу - выбирайте любой по вкусу)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Значит это теперь будут взрослые товары...

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

По степени любви к всяким извращенями российские ритейлеры давно уже переплюнули brazzers

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Πетров

"Если в ходе проверки у товара для детей не окажется сертификата безопасности, посылку следует вернуть продавцу, объяснили в ассоциации."

Это они предлагают ксерокопию сертификата в коробку с товаром класть или ID из онлайн-базы сертификатов? А если базы такой ещё нет, то им должно государство выделить бабло на её разработку?

Каким образом будет проверяться соответствие ноунейм товара с тем, что указан в сертификате? Что мешает положить для своего товара сертификат от такого же товара другого производителя?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Да, они кроме российских сертификатов и не бкдкт ничего принимать, а какой такой серттфикат будет у игрушки из китая или даже японии...

Ответить
Развернуть ветку
Goddard Targarten

С сертификацией бы сначала разобрались, идиоты. Получение этих сертификатов коррумпировано по самые гланды. Нормальный товар, например, из Германии привезти с европейскими сертификатами - то ещё приключение, будьте добры заново все получить...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Gridz

Ненавижу эту контору.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Если у тебя нет совести - нужно сразу же вступать в АКИТ, считаю я. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобков

Насчёт безопасности товаров из Китая полностью согласен. Заказал телефон, проверил на микроволны - фонил сильнее микроволновки. Но то же самое показал и Самсунг из местной сетевой точки.

Требование надо предъявлять непосредственно к Али, чтобы продукция его магазинов соответствовала российским, а лучше европейским нормам. А проверка на границе - это дополнительные постоянные расходы, которые лягут на покупателя, как обычно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks Zotov

Как они будут определять, что товар детский и предназначен для детей? С каждой посылкой будет играть умственно отсталый пограничник вместе с автором этого предложения?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Сечин

психи...
у них есть международные сертификаты куда еще наши лезут.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда