Mastercard снизит межбанковские комиссии при оплате картой на Wildberries, Aliexpress, Ozon и других маркетплейсах Статьи редакции

Условия начнут действовать с 31 января 2022 года.

Размер комиссии будет 1,48% либо 1,28% от стоимости товара в зависимости от объёмов онлайн-продаж, пишет РБК со ссылкой на отправленное банкам сообщение Mastercard, его подлинность проверили два источника на рынке.

Mastercard подтвердила изменение комиссий, но не уточнила детали. Какой оборот товаров должен быть у интернет-магазина, чтобы он мог пользоваться сниженными комиссиями, компания также не рассказала.

Это первый раз, когда Mastercard вводит такие спецтарифы для крупного онлайн-бизнеса, заявил изданию один из источников.

  • В августе 2021 года Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии картой «Мир», СБП или SberPay. При оплате товаров с помощью карт Visa или Mastercard комиссия была 2% от их стоимости. Роспотребнадзор нарушений в действиях Wildberries не нашёл.
  • Visa начала расследование из-за комиссий и предупредила банки о штрафах до $1 млн. В сентябре ЦБ заявил, что не будет вмешиваться в разбирательство из-за комиссий, потому что в нём нет нарушения законодательства.
  • В октябре Visa сообщила, что Wildberries больше не нарушает правила дополнительными комиссиями, а в ноябре Visa ввела межбанковские комиссии при оплате товаров на крупных маркетплейсах от 1,2% до 1,5% — они будут действовать с 1 февраля 2022 года.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Andrey P.

капец, конечно, конский процент они себе берут... я думал, там что-то типа 0.1% максимум. но больше пооцента, Карл! а с учетом того, что у нас товары перепоодаютсч по сто раз, там половина стоимости только в этих комиссиях (грубо говоря, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Процент я смотрю как на ярмарке, хочется пожелать им удачи!

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда