Mastercard снизит межбанковские комиссии при оплате картой на Wildberries, Aliexpress, Ozon и других маркетплейсах Статьи редакции

Условия начнут действовать с 31 января 2022 года.

Размер комиссии будет 1,48% либо 1,28% от стоимости товара в зависимости от объёмов онлайн-продаж, пишет РБК со ссылкой на отправленное банкам сообщение Mastercard, его подлинность проверили два источника на рынке.

Mastercard подтвердила изменение комиссий, но не уточнила детали. Какой оборот товаров должен быть у интернет-магазина, чтобы он мог пользоваться сниженными комиссиями, компания также не рассказала.

Это первый раз, когда Mastercard вводит такие спецтарифы для крупного онлайн-бизнеса, заявил изданию один из источников.

  • В августе 2021 года Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии картой «Мир», СБП или SberPay. При оплате товаров с помощью карт Visa или Mastercard комиссия была 2% от их стоимости. Роспотребнадзор нарушений в действиях Wildberries не нашёл.
  • Visa начала расследование из-за комиссий и предупредила банки о штрафах до $1 млн. В сентябре ЦБ заявил, что не будет вмешиваться в разбирательство из-за комиссий, потому что в нём нет нарушения законодательства.
  • В октябре Visa сообщила, что Wildberries больше не нарушает правила дополнительными комиссиями, а в ноябре Visa ввела межбанковские комиссии при оплате товаров на крупных маркетплейсах от 1,2% до 1,5% — они будут действовать с 1 февраля 2022 года.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
unknown

Мир для внутренних расчётов почти ничем не отличается от визы и мастеркард в Тинькофф, добавляется в яблокоплати и дает кэшбэк. Я бы рад поддержать Мир, но мой основной банк - Альфа, там ни кэшбэка ни эпплпей, даже менеджер как-то пренебрежительно улыбается когда карту выдает.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Скоро клиенты альфы по ходу будут рады если им просто паяльник куда нибудь не вставили..

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда