Wildberries отчитался об итогах 2021 года — рассказал о строительстве новых складов и регистрациях продавцов Статьи редакции

Финансовые показатели маркетплейс не раскрывает.

Оборот маркетплейса в 2021 году вырос на 93% до 844 млрд рублей. В четвёртом квартале Wildberries зафиксировал рекордный оборот — 304,8 млрд рублей. Это на 101% больше, чем за тот же период в 2020 году, сообщила компания.

Wildberries прогнозирует, что прибыль по итогам 2021 года составит около 18 млрд рублей. Деньги потратят на строительство новых логистических комплексов, повышение качества сервиса и расширение ассортимента.

Число заказов выросло до 808,6 млн — больше на 146%, чем в предыдущем году. Пик заказов был в декабре — около 3,5 млн каждый день. Покупатели приобрели на Wildberries более 1 млрд товаров — больше на 81%.

За год на маркетплейсе зарегистрировалось рекордное количество новых предпринимателей — более 410 тысяч. В прошлом году их было 91 тысяча. 80% из них — из малого бизнеса и самозанятые.

Больше всего за год вырос оборот товаров для дома и дачи (на 111%, до 114,6 млрд рублей), косметики и парфюмерии (на 90%, до 71,5 млрд рублей), бытовой техники (на 64%, до 76,4 млрд рублей). Самый большой оборот товаров — в категориях одежда и обувь (336,5 млрд рублей, рост на 55%) и детские товары (115,7 млрд рублей, рост на 63%).

В 2021 году Wildberries построил 350 тысяч м² новых складов — их общая площадь превысила 720 тысяч м². Это ускорило доставку в регионы.

За 2021 год количество разработчиков Wildberries выросло с 530 до 700. В 2022 году компания открыла ещё 160 вакансий.

  • В 2021 году Wildberries вышел на рынки 11 новых стран: США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Молдовы, Литвы, Латвии, Турции и Эстонии. Там продаются и товары российских компаний.
  • В январе 2021 года Wildberries сообщил о росте оборота на 96% — до 437,2 млрд рублей.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Мурад Адуев

Если честно не вижу ничего хорошего, площадка ведёт себя хуже чем в начале, товары некачественные много подделок!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ware Wow

Скорость, возвраты, размеры.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Чудак человек

Я бы еще добавил размер. Человек выше по комментарию Free Size . Ну пускай одежду можно брать на размер больше. И ходить в мешковатом. Но обувь! обувь то даже если по размеру попала - может быть просто неудобной. Я обув в Триале какиенить ботинки еще хожу по магазину. Или Алик это так дешево " не подошло буду в этом ремонт делать"?

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

А размер? Ну пускай одежду можно брать на размер больше. И ходить в мешковатом. Но обувь! обувь то даже если по размеру попала - может быть просто неудобной. Я обув в Триале какиенить ботинки еще хожу по магазину. Или Алик это так дешево " не подошло буду в этом ремонт делать"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мурад Адуев

Нашёл с чем сравнить!

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда