{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

На Wildberries стало невыгодно работать: 2500 селлеров, сотни ПВЗ и даже курьеры готовят бунт на корабле WB

Самое время Еноту сказать «А я говорил».

Вик Енот Довнар
Основатель Hooglink.com

Меня зовут Вик Енот Довнар (телеграм канал @vikenot) я одним из первых начал писать о том, что модель маркетплейса невыгодна селлерам и деструктивна. Еще весной 2021-го года статья “Маркетплейсы убивают бизнес” набрала более 170000 прочтений и вышла в топ на vc.

И что происходит сейчас?

Анархия о которой я и говорил.

Совсем не круто, как обещают инфо-цыгане!

Инфоци-гане в теме «Маркетплейсы» появились давно, я писал о них в предыдущих материалах. Сейчас бум на курсы запуска бизнеса на Wildberries!

Особенно мне нравится схема которую проповедуют продавцы мечт:

  • Покупаете товары на садоводе или АлиЭкспресс.
  • Переупаковываете.
  • Продаете на WB с наценкой 500%.

Надо думать, схема замечательно работала еще летом. Но поскольку сейчас много новоиспеченных бизнесменов залезли в этот бизнес, наценка упала до 25-30%.

Почему? Потому что Вася из села «Савино» Оренбургской области, не слышал, что демпинг убивает бизнес. А так как именно его товар не продается, он поставил цену ниже всех. И Вася еще будет опускать цены – будьте уверены, чтобы хотя бы отбить деньги, которые он вложил в китайские товары.

WB и Ozon этому только рады. Цены падают, клиенты радуются. Вася еще и рекламу гонит на площадки, а затем сам выкупает у себя товар, чтобы в рейтинге вырасти.

И таких Василиев 150 000 на WB.

Схема показывает, что:

  • Инфобиз — заработал
  • WB — заработал
  • Заводы в Китае — заработали
  • Али — заработал
  • Вася — потерял
  • Клиенты Васи — потеряли (они же не думали, что покупают самое низкосортное… продукцию).

Так работает экономика: кто-то зарабатывает, а кто-то теряет. После появления Татьяны Бакальчук в сторис у блогера Литвина и интервью я уже ничему не удивляюсь.

Восстание Спартака

Весь 2021 год я и моя команда в Hoog Link говорили, что маркетплейсы – это откровенно дерьмовая бизнес модель и деструктивный бизнес. Я, кстати, написал книгу «Антимаркетплейс», она выйдет во всех книжных магазинах в мае 2022 года. А теперь мы еще и не одни.

Некто Спартак организовал сообщество селлеров, которых обманули маркетплейсы, и пригласил нас участвовать в восстании.

2600 компаний в чате и каждый день их количество прибывает. Я думаю, общий объем недовольных политикой WB около 10000 компаний. И еще часть молчат, так как не похоронили мечту о заработке на маркетплейсе. Я думаю, молчат и те, кто зарабатывают на Wildberries. Просто они думают, что все это скоро кончится и все будет как раньше.

Я слушал сотни историй в чате, некоторые мы освящаем на Hooglink.com. И там реально жесть. Например, WB потеряло товар на 5 млн. рублей и не хочет возвращать.

Или оплаты за товар в личном кабинете есть, а деньги никто не переводит месяцами.

Но это же бизнес –- нельзя просто взять и не платить. Причем это малый бизнес, людям нужно платить сотрудникам, у всех дети, семьи.

Мы также обнаружили несколько чатов, где владельцы ПВЗ бунтуют, потому что им не переводят деньги. Есть истории, когда на курьеров вешают миллионные долги склада.

Хотите мяса? Добавляйтесь чат: https://t.me/+SIHjC0559mtiZWM6

Ну или просто посидите в чате поддержки Wildberries!

Выгодно ли работать с Wildberries?

Зарабатывать на маркетплейсах можно, я знаю много компаний, которые делают там хорошие деньги. Но я обращаю ваше внимание, что заработать сейчас на маркетплейсах не проще, чем на других каналах продаж. Например, на Авито, где трафик идет на твой сайт. Или можно открыть магазин в инстаграме и развивать там свою площадку. В общем есть более конструктивные каналы продаж товара.

Конечно, маркетплейсы готовы продавать всякую чушь, купленную на Садоводе. На других каналах такой шлак не продается. На других площадках надо строить бренд, надо уметь делать маркетинг, найти партнера по логистике и т.д. Но поверьте, это лучше, чем неделями ждать выплат от гиганта, которому плевать на вас!

Или еще хуже – идти судится, как те 2500 бедолаг, которые сейчас защищают свой бизнес.

Вся эта бадяга с маркетплейсами убивает самое главное в предпринимательстве – возможность стать хозяином своей судьбы, своего бизнеса, своего дела.

Пройдет еще год и мечты рассеются. Туман пиара и красивых обещаний инфо-цыган уйдет в прошлое. Большие компании будут теснить там и тут e-commerce стартапы, такие как shein.com, которые обыгрывают даже бессмертную Amazon.

Вы думаете маркетплейсы – это новый Uber или Facebook?

Нет маркетплейсы в том виде в котором они работают сейчас – это новый Grupon, это новый pets.com и прочие мертворожденные бизнес-модели.

Почти год назад я писал, что на WB начнутся проблемы и выгода от работы с ним для многих нивелируется. Люди начнут уходить оттуда.

Хотите знать что будет дальше? Как создать идеальный маркетплейс? Есть ли альтернатива?

Читайте все в моем телеграмм-канале: @vikenot и добавляйтесь в инстаграм enot_vik.

И да пребудет с вами сила!

0
441 комментарий
Написать комментарий...
Antn Slmv

Зашёл на сайт автора, пятая статья на главной - как заработать на алиэкспресс и комментарий под статьей самого же енота «Кристина, прикольная статья получилась» 🤮🤮🤮🤮🤮

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Ну, да мы расскарываем разные схемы. Рассказываем живые примеры. Что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

Тогда почему пренебрежительная тональность к курсам инфошников? Они тоже про разные схемы рассказывают..

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

1) Они их продают.
2) Мы не говорим про волшебные таблетки, не берём деньги, это обычный контент-маркетинг
3) У нас нет ни одного материала, нажми на кнопку бабло и получи деньги.

По вашему мнению vc тоже инфоцигане?

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

Вы просто работаете по иной модели монетизации, в остальном - все тоже самое.

Виси - это платформа, на который каждый пишет что хочет. У вас - очень ангажированный ресурс, паразитирующий на теме маркетплейсов.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

У нас на Hooglink - представьте, тоже каждый пишет что хочет (нажмите на кнопку "новая запись"). Просто аудитория более узкая чем на vc - у нас только ecommerce темы. И да в последнее время много про маркетплейсы, потому что эта тема сейчас острая...

Знаете у нас там большие расследования есть и лонгриды, этим мы отличаемся от vc. Так что вы не правы.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

не сравнивайте заработок на vc и миллионные доходы инфоцыган. После курсов которых, люди еще и банкротятся. Не каждому дано терпеть выходки вб, потери на складах, понять кривые непрозрачные отчеты реализации.

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

Господи, вы о чем? При чем тут заработок на виси, я об этом ни словом.

Про курсы, каждый человек несет ответственность за свою жизнь и перекладывать ее на плечи инфоцыган- это самое простое и не совсем взрослое решение. Предпринимательство это большой риск и никакие курсы ничего не могут гарантировать. И вб вам ничего не гарантирует, это микромодель рынка, сможете толкаться плечами- супер, нет- пиздуйте в найм

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

Вб обещает и причем нагло врет, завлекая новых продавцов на площадку. Давно заходили по ссылке с их сайте-Продавайте на Вайлдберриз? А там такая рекламная картинка:
Выгодно!
Комиссия 1–5%, отсутствие оплаты за складские операции, не надо замораживать сток на складе Wildberries.

Это ли не ложь? А более подробно вы узнаете подписав нашу оферту!Только там цифры другие давно)))

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

А реклама зубной паств и шампуня вам что обещает? Шелковисты волосы и белейшие зубы, вы верите?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

вы с детсада чтоли? с чем сравниваете?

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

И то и другое - реклама, а почему тут должен быть разный подход?)

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

Екатерина, я уже понял что вы жертва по жизни, вам все должны и что-либо доказать я вам не смогу

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

Да ну не старайтесь меня унизить, выглядит нелепо. ВБ это вранье. Инфоцыгане-вранье. Сравнивать рекламу завлекающая поставщиков на свою площадку, набрать кредитов и закупить товар, а потом их обанкротить, это вам не волшебный шампунь купить за 100р.
Людей жалко просто, наслышана грустных историй. Всем хочется вылезти из нищеты, в итоге попадают в еще более худшие условия. Не считайте занятие торговлей привилегией богатых, все хотят кушать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Ну это от плохого, к худшему. Надо сначала выйти из нищеты на своих навыках и на наёмной работе, а потом уже уходить в подобные площадки и тд. А если люди идут на ВБ с кредитными деньгами в ожидании чуда, то их в целом и не жалко. Будет для них новым опытом. Это конечно не на улице продавать помидорами, нужны навыки и экспертиза. А все хотят халявы. Сейчас тоже самое творится с инвестициями и трейдингом. Вижу периодически в кофейнях, как баристы обсуждают как они шортят те или иные акции… и у меня это вызывает только улыбку )

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

вы давно оф чат вб читали?) там крупные производители товары теряют, что говорить о мелких. Вообще никакой связи. Если крупный потеряет миллион, как то переживет, то от мелкого останется пыль и забвение. А вы продолжайте поддерживать вб, пока и ваших товаров пару паллет на годик не потеряют, со сроком годности.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Большие и серьёзные всегда идут сразу в суд и быстро решает подобные вопросы. Значит не настолько большие. Либо не настолько критичные потери. У серьёзных магазинов есть юридические службы, которые оперативно решают подобные вопросы в досудебном/судебном порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

Кофтеныши не сильно большие по вашему? А вот в суд не пошли, на vc плакались.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Значит им на площадке быть прибыльнее, чем закрывать этот вопрос через суд, либо решили вопрос в досудебном порядке. Тут же все очевидно. Никто не будете терять прибыль, но и сжигать мосты при положительном росте выручки тоже никто в здравом уме не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

так все и рассуждают, выгодней быть и терять. А вб это на руку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Мы же про бизнес. Бизнес всегда должен принимать логичные и эффективные решения для бизнеса, а не для для удовлетворения своих личных обид/недопонимания. Не думаю, что это было бы реально проблемой, уйти с площадки и отсудить потери. Но все понимают масштабы действий и развитие централизованных каналов продаж на ближайшие 5 лет.
Идеальных бизнесов не существует. Как выше и писали, Амазон тоже выносит разных поставщиков и ставит их в определённые не очень интересные условиях. Тоже будет и у нас. Не будет прямых продаж, это уже не прогноз, это действительность. Даже apple вышли в Amazon, тк понимают куда рынок будет смещаться. А у них с трафиком на сайт и магазины реселлеров никаких проблем пока нет)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Андреева

Амазон для эйпл это просто очередной канал продаж. вб позиционирует себя, благодаря инфоцыганам, способом легкого и быстрого заработка. Вы, я так поняла не очень мою логику понимаете, видимо я плохо объясняю. Я против зазывающей рекламы всех подряд на вб. Я против инфоцыган. Я против, того чтоб людям обещали то, чего им не получить. ВБ это для крупных производителей, для которых потеря пары палет товара ничего не значит. Хватит дурить людей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Мамкины трейдеры смешные, ок, а просто вкладывающие на долгосрок в надежные инструменты тоже вас веселят? Хотя я сам на фоне всей истерики с санкциями чот не понимаю, как людям не страшно вкладывать деньги в иностранные активы, щас Луну присоединим и все акции заберут, што тогда делать, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Я и говорил про мамкиных трейдеров. Нормальные иностранные активы не веселят и я в них вкладываю далеко не один год подряд. Buy the dip ещё никогда не подводил в нормальных активах. Пока вы боитесь, люди зарабатывают деньги ) просто не надо покупать убыточное го@но. Смотрите на денежные потоки их рост и прибыльность компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Тут просто на полном серьёзе орут про запрет операций с долером и анальном огораживании рассеюшки от развитого мира. Если будет желейный занавес part two, то как то не охота терять свои сбережения. А наш рынок он как бы хорошо если не убыточен. Короч у меня пока есть куда свободную денежку вкинуть, а там поживём увидим.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Если будет железный занавес, то и так все отберут ) не переживайте 😂

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Вот тож и мучает мысля, а не пора ли перебрать движок на тракторе да заправить его на всякий.

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

Жалко у пчёлки. Бизнес это риск и тут не может быть гарантий, в том что не вышло - вина твоя. Пока ищешь причины на стороне - это пиздец, будет ждать просер за просером

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена

Сейчас Вам напишут «ну ты сам дурак значит», или «успокоооойся и жди, ничего страшного, выплатят». :)

Ответить
Развернуть ветку
438 комментариев
Раскрывать всегда