DNS уволил продавца за установку техники «мимо кассы» — после скандала глава сети пообещал ей помочь открыть свой бизнес Статьи редакции

Но возвращать на работу её не стал.

В начале января Лада Глыбина рассказала в соцсетях о своей знакомой — продавщице одного из магазинов DNS во Владивостоке Ирине Парфенчик, которая помогла ей с установкой стиральной машины. Спустя месяц после поста Парфенчик вызвал управляющий магазина и попросил уйти, написала журналистка.

По словам Глыбиной, она купила машинку специально в DNS, чтобы знакомой «был процент с продаж», а после попросила её лично установить технику. «Мастеров от DNS надо ждать в течение дня, что мне неудобно. И вообще, не ваше дело, кого мне звать в свой дом», писала она.

Узнав об увольнении знакомой, Глыбина позвонила сооснователю сети Дмитрию Алексееву и рассказала о ситуации. По её мнению, было несправедливо расставаться с «отличным специалистом и мастером по ремонту техники», которая к тому же мать-одиночка «с зарплатой 35-40 тысяч рублей».

4 февраля Алексеев публично ответил на пост. Он отметил, что дополнительный сервис вроде установки техники — это штатная услуга DNS, «мимо кассы» оказывать её нельзя. «Все работники об этом знают. У нас большая сеть, и мы вынуждены строго следить за порядком и выполнением правил», — пояснил он.

Пост Лады не был единственным эпизодом и не совсем верно говорить, что именно он послужил поводом для увольнения. Подобные вопросы всплывали и ранее, так что менеджмент был просто обязан реагировать.

Понимаю, что если подать ситуацию как «DNS вышвырнули мать-одиночку», то это выглядит нехорошо. Но на деле с продавцом поговорили и пришли к обоюдному пониманию, что сотрудничество в таком формате невозможно.

Мы расстались по взаимным договоренностям. У DNS претензий нет, вроде их не было и у Ирины. Но если вдруг остались какие-то вопросы, то я готов лично подключиться и разрешить их, хоть и узнал о всей этой истории только после того, как все случилось.

Дмитрий Алексеев

Спустя три дня, 7 февраля, Алексеев высказался ещё раз: рассказал о встрече с Ириной Парфенчик. Он предложил стать её наставником и открыть своё дело — сервис для бытовой техники и электроники.

Фото со страницы Дмитрия Алексеева в Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской Meta)

«Так как похоже, что я невольно явился катализатором всей этой истории (изначально некоторые хотели укусить именно меня), то помогу Ирине в том числе и материально», — написал Алексеев. Он предположил, что это будет история «Золушки из DNS», и обещал рассказывать, «как идут дела».

Сейчас в плане помочь Ирине сформировать предложение, оформить его, сформулировать гипотезы о рыночных нишах. Нужно использовать информационный фон для формирования профессиональной узнаваемости. Необходимо осваивать Instagram, а может и задуматься о TikTok.

Раз уж так сложилось, то давайте превратим это в позитивную историю о восходящей звезде предпринимательства. Я буду периодически рассказывать о том, как идут дела.

Дмитрий Алексеев

Лада Глыбина заявила, что не верит «ни единому слову Алексеева». Она добавила, что у Парфенчик за три дня появилось несколько «гораздо лучших предложений с зарплатой вдвое больше», но деталей не привела.

0
458 комментариев
Написать комментарий...
Dmitri Vinitski

Этак, автослесарь не может чинить автомобили по выходным? Я думаю, такой рабочий контракт по российскому трудовому законодательству не пройдет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный

По-моему, ситуация однозначная.
Подруги были знакомы. Почему одна не может помочь другой (кстати, не написано, что за деньги: не исключено, что одна купила в ДНС, чтобы % шел, а другая по-дружески установила - но не буду гадать)?
Или есть обязательства устанавливать технику из ДНС штатными сотрудниками ДНС по $$$договору? Тогда куда ФАС смотрит на эти нарушения "такой замечательной" компанией?
А реакция владельца вообще забавная и недальновидная (хотя ладно, он вроде уже был замечен в подобном). Вроде бы это позитивно, что у них такие сотрудники, которых хвалят непокупными отзывами. А ведь ДНС накручивает знатно их. Нет бы перепостить, представить это как интересную историю, обыграть и т.п.
Но нет, там есть самые неблагоприятные сценарии и руководители выбрали один из них.
Красавцы)

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Кстати, тут вопрос назревает может ли сам продавец днс себе же дома установить технику, купленную в днс?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Это же конфликт интересов!
Вы что?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

только после оплаты в днс соответствующей стоимости, выплате налогов, ожидания очереди и и получения ЗП)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Там запрещено покупать себе у самого себя.

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин

Купи не у себя, а у коллеги в свой законный выходной.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А ФАС причем ? Днс же не заставляет только своей бригадой стиралку устанавливать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный

А если не заставляет, то какие могут быть претензии к этой сотруднице? Или может там в контракте есть запрещение на установку любой техники, если это заказ не через ДНС (тогда добро пожаловать в трудовую инспекцию)?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Да ничего там нет, просто уволили по соглашению сторон. В тексте же написано.
Просто надоела женщина левачки делать себе вот с ней и попрощались.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Очень глупо увольнять ее на этом левачке))

Ответить
Развернуть ветку
455 комментариев
Раскрывать всегда