Яндекс.Маркет закроет склад в Томилино и утилизирует все товары, которые не будут вывезены до марта

Закроют склад не в один момент, а уничтожать абсолютно все товары не станут - пройдутся по заранее оговоренному списку. Однако, изменения в работе склада неизбежны и вступят в силу Изменения вступят в силу уже 14 февраля. Это ближайший понедельник. Если вы не в курсе, что нужно делать и чем не угодили Маркету товары в Томилино - рассказываем.

Когда заговорили об изменениях?

Неделю назад Яндекс.Маркет впервые предупредил продавцов о том, что склад в Томилино скоро изменит формат своей работы. Выглядеть это будет следующим образом: с 14 февраля поставить сюда можно будет только автомобильные шины и ветеринарные препараты. Но даже с этим мы бы не торопились.

С 14 февраля в Томилино можно привозить только автомобильные шины и ветпрепараты

Куда теперь везти?

Все остальные товары, которые ранее вы могли отвозить в Томилино, теперь следует отправлять на отдельный склад в подмосковный поселок Софьино. Сюда же можно возить и крупногабарит. Принимать такие товары будут на отдельном складе, но находиться он будет на той же самой территории. Фактически продавцам можно будет разом раскидывать товары разных категорий, не катаясь в разные места.

С ближайшего понедельника, 14 февраля склад "Яндекса" в Томилино будет принимать только автомобильные шины и ветеринарные препараты. Все остальные товары селлерам нужно доставлять на отдельный склад в подмосковном поселке Софьино. Как отмечается в сообщении компании, теперь партнерам маркетплейса не придется ездить в два места.

Адреса складов, которые теперь доступны продавцам выглядят так:

Софьино (кроме КГТ) - логопарк "Софьино", строение 3/1.

Софьино (КГТ) - Логопарк "Софьино", строение 4.

Для въезда на территорию любого из складов понадобится заранее заказывать пропуск.

Куда вывозить?

Куда теперь возить товары - понятно. Но что делать с позициями, которые уже были отгружены на склад в Томилино. Их нужно оттуда вывезти: своими силами, либо с помощью ресурсов Я.Маркета. Какая судьба будет ждать ваш товарный остаток зависит от его категории.

Выделенные категории товаров нужно вывезти из Томилино до 3 марта

Так, товары, которые хранятся в Томилино больше 90 дней, отправить в Софьино не получится Их нужно вывозить своими силами. Никто не запрещает оформить новую поставку после вывоза и отгрузить такие позиции в Софьино, но прямого транша не выйдет.

Кроме того, вывези со склада в Томилино потребуется весь брак и товары с истекающим сроком годности. Этого можно не делать, просто подав заявку на досрочную утилизацию. Так, кстати, можно решить еще одну проблемы - подав заявку, вы остановить платное хранение по таким товарам.

Если с обозначенными товарами не сделать вообще ничего, то Яндекс.Маркет самостоятельно начнет утилизировать их уже с 3 марта. То есть меньше, чем через месяц.

С 3 марта Яндекс.Маркет начнет самостоятельно утилизировать товары с истекающим сроком годности, брак и позиции, которые хранятся на складе дольше 90 дней.

Перевезет ли Яндекс.Маркет остатки?

Все товары, которые не относятся к группам, описанным выше будут перемещены в Софьино силами Яндекс.Маркета. Конкретные даты не указываются, то маркетплейс предупреждает, что в это время товары продавцов исчезнут с витрины. Позиции могут быть недоступны для покупки от 12 до 72 часов. Для многих селлеров это серьезный минус. С другой стороны, сроки хранения товаров, после попадания в Софьино, обнулятся. По сути, они начнут новую жизни, а селлеры получат время для того, чтобы найти своих покупателей.

Что будет со складом в Томилино?

Сам Маркет заявляет, что склад закрыт не будет. Площади просто переформатируют под новые задачи. После того как товары будут вывезены и утилизированы, в Томилино начнут обрабатывать заказы из сортировочных центров и пунктов приема. Так Маркет рассчитывает ускорить время доставки заказов. Получится ли, пока не понятно.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Alexandrovich

Вообще очень сомнительное вышло участие Яндекса в гонке маркетплейсов, обосрались знатно, при своих-то колдунщиках.

Ответить
Развернуть ветку
Berby

Они только проценты с продавцов яндекс маркета иметь реклама маркета платная и такси. Больше ума ни на что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

поиграли в диджытол и харош
рано под амазон косить

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Валдберис закрыли чаты поддержки
Склады закрывают
Чё вообще происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Баскаков

Давно пора закрыть эти гадюшники. Жулье

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Зачем утилизировать?, Можно же продать с аукциона!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Кладовщики и сопутствующий персонал ( там их на складе человек 300 примерно) по домам все разберёт. Я думаю, что утилизировать будут совсем уж хлам.

Ответить
Развернуть ветку
Гоги Пупкин

всё по десять!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковлев

ого какие новости

Ответить
Развернуть ветку
p0st

В долгосрочное планирование использования складов не получается + резина с бадами = ограничения по хранению (противопожарка, температурный режим, маркировка), возможно Томилино быстрее можно переформатировать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Isaev

А кому то не похер?

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Здравствуйте, коллеги!

Регулярно работаем над логистикой, ищем новые решения: для оптимизации процессов, уменьшения времени обработки заказов и увеличения скорости их доставки, а также — для удобства продавцов. Да, действительно, склад в Томилино переводим под другие задачи. Но обращаем внимание, что не закрываем его: склад продолжит работу. Он будет обрабатывать заказы из сортировочных центров и пунктов приёма, чтобы мы и дальше предлагали покупателям удобные сроки доставки.

С 14 февраля склад в Томилино будет принимать только автомобильные шины и ветеринарные препараты. Все остальные товары мы будем ждать на отдельном складе в Софьино, и многим партнёрам не придётся ездить в два места. Они смогут отгружать туда крупногабаритные товары.

Об этом также рассказали в новости: https://market.yandex.ru/partners/news/s-14-fevralya-v-sofino-mozhno-postavlyat-i-krupnogabaritnye-tovary

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сталин

Я хочу участвовать в утилизации! Народный контроль, что в машину влезет, все утилизирую

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда