{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как начать продавать на Wildberries: подробная инструкция по регистрации, требования к продавцам, разбор нюансов

Wildberries – самый популярный маркетплейс в России с собственным сервисом для оптимизации логистики и средствами внутреннего продвижения.

Играя по правилам площадки, можно выйти в уверенный плюс всего через месяц после регистрации. Сегодня мы разберем, как начать продавать на Вайлдберриз, и выделим моменты, заслуживающие особого внимания со стороны новых поставщиков.

Как стать продавцом на Wildberries

На Вайлдберриз стать поставщиком может ООО, индивидуальный предприниматель или самозанятый гражданин.

Для последней категории действует правило: продавать можно только товары собственного производства.

Как юридическое лицо, вы можете поставлять дорогую фирменную продукцию по соглашению с брендом, продавать дешевые китайские товары мгновенного спроса или делать себе имя как производитель. Жестких ограничений по тематике или требований к обороту нет.

Чтобы начать торговлю, нужно:

  • Зарегистрироваться для торговых операций (ООО, ИП, самозанятый). Продавать товары как физическое лицо без специального статуса на Wildberries нельзя, это не Avito и не сайт-аукцион.
  • Зарегистрироваться на площадке. На создание аккаунта уходит несколько минут, и после стандартной процедуры регистрации вам откроется личный кабинет для правки информации и управления торговлей.
  • Определиться с логистикой и хранением. Продажа на маркетплейсе Вайлдберриз проходит по одной из трех схем: с полным фулфилментом от площадки (FBO) с хранением и комплектацией, собственным хранением и отгрузкой без доставки (FBS) или с полной организацией от поставщика вплоть до сервиса доставки до клиента (DBS). Каждая схема имеет свои преимущества, так что решение зависит исключительно от того, что выгоднее для вас: доверять эти процессы Вайлдберриз или управлять ими самостоятельно.

Если вы не уверены, как продавать на Wildberries – через FBO, FBS или DBS, и у вас нет собственных складов, вам подойдет FBO – максимальный комплект услуг от платформы. Комиссия будет выше, зато не придется арендовать помещения под продукцию и разбираться с маркировкой. К сожалению, контроль качества упаковки и возвратов при такой схеме недоступен.

Для продавцов, готовых разбираться со складированием и правилами упаковки, более выгодным вариантом окажется FBS – фулфилмент от продавца. По этому сценарию вы отвечаете за хранение и маркировку продукции, а также отгружаете товар службе доставки Wildberries, чтобы маркетплейс сам довез его до клиента. В долгосрочной перспективе это помогает существенно сократить расходы за счет сниженной комиссии, однако на самостоятельную адаптацию к требованиям площадки может уйти до 3-4 месяцев. Этот процесс можно сократить, если заходить на Wildberries с поддержкой технологического партнера.

Новая форма сотрудничества DBS идеальна для бизнеса, способного организовать все этапы передачи товара к потребителю, от хранения до доставки выбранной транспортной компании. Wildberries в этом случае выступает в роли онлайн-витрины. Насколько это целесообразно, нужно считать для каждого случая в отдельности, так как не всегда минимальная комиссия оправдывает повышенные расходы на контроль логистики.

Требования для поставщиков

Условия сотрудничества с Wildberries максимально мягкие и легко адаптируются как для малых предпринимателей, так и для крупных брендов. На практике после подтверждения статуса предпринимателя требования сводятся к двум пунктам.

Продавать только товары из разрешенных категорий

Wildberries жестко определяет запрещенные категории, так что можете быть уверены:

Если ваш основной товар относится к исключенной нише, представить его на этом маркетплейсе не получится.

По состоянию на начало 2022 года на площадке нельзя реализовывать алкоголь и табак, при этом торговать сопутствующими аксессуарами и даже винным грибом не возбраняется. Растения, лекарства и скоропортящиеся продукты также запрещены для реализации, но при этом всевозможные БАДы – одна из самых популярных ниш маркетплейса, а категория «Продукты» позволяет заполнить бакалейную часть стандартной потребительской корзины.

Ограничения Wildberries частично продиктованы законодательством (см. наркотики, оружие), частично – здравым смыслом и стремлением сохранить маркетплейс доступным для быстрого входа. Если вам кажется, что успешные продажи здесь для вас невозможны, потому что ваша категория попала в перечень закрытых, подумайте: нет ли у вас товаров второго или третьего спроса, которые были бы разрешены к реализации на Wildberries? Вспомогательные товары, расходники, продукция для хобби – в том числе, очень дорогих хобби – те неожиданные категории, которые прекрасно себя чувствуют именно на этой площадке.

Нередко из-за успеха на Wildberries производители начинают делать больше акцента на продукции, которую до этого выпускали только небольшими партиями из-за отсутствия спроса. Заранее предсказать, что «выстрелит», невозможно, если вы беретесь за неразработанную территорию, однако все алгоритмы и инструменты для выхода на активного клиента уже давно проверены и обкатаны технологическими партнерами маркетплейсов.

Самостоятельно подтверждать качество и соответствие товаров

Не самые очевидные требования к продавцам на Вайлдберриз на практике оказываются наиболее жесткими. После подтверждения аккаунта вы сразу сможете загружать позиции в каталог, настраивать и редактировать карточки, участвовать в акциях и заказывать рекламу. Но не забудьте, что вместе с добавлением карточки нужно:

  • Пройти сертификацию товара (для продукции собственного производства) или запросить копию готового сертификата у производителей. Вы можете запускать продажи без предоставления сертификатов качества: у Вайлдберриз просто нет механизма для их загрузки. Если все покупатели будут довольны, скорее всего, сертификат у вас никогда не попросят. Однако в случае жалобы вы будете обязаны предоставить сертификат, причем время на подачу документа будет ограничено. Не успеете – площадка наложит штрафные санкции, вплоть до полного исключения из списка поставщиков Wildberries.
  • Для поставок импортной продукции – получить сертификат или декларацию о соответствии ТР ТС (ЕАЭС). Если это невозможно по техническим причинам – например, товар не регулируется ни одним из актуальных технических регламентов – нужно оформить отказное письмо. Нарушения по этим пунктам также караются жестко, вплоть до возвращения партии за счет поставщика и полного запрета на дальнейшее сотрудничество с Wildberries.

Таким образом, стандарты Wildberries полностью соответствуют действующим нормативам для торговли, реализации брендовой продукции и импорта. Если вы раньше уже занимались организацией продаж, сложностей с подготовкой документов по товарам возникнуть не должно. Если же это ваш первый проект, или первый выход на маркетплейсы – пусть даже и в качестве независимого производителя, лучше заручиться поддержкой опытного партнера для предотвращения убытков на нежелательных ситуациях.

Этапы регистрации на Wildberries для продавцов

Процесс создания аккаунта на собственном сервисе маркетплейса для поставщиков максимально интуитивен. И все же, на всякий случай – регистрация на Вайлдберриз, пошаговая инструкция:

  1. Откройте сайт WB Партнеры. Здесь можно посмотреть красивую презентацию про перспективы сотрудничества с Wildberries, или сразу ввести номер телефона для получения кода по СМС. Номер будет использоваться как средство идентификации аккаунта, поэтому используйте собственный телефон.
  2. Выберите страну и введите ИНН. Выбирать тип организации или вводить дополнительные данные не нужно: система заполнит все поля, которые возможно, автоматически.
  3. Проверьте данные в полях: если ошибок нет, можно нажимать на кнопку «Зарегистрироваться». Система автоматически подтвердит вашу регистрацию в статусе поставщика.
  4. Ознакомьтесь с офертой и примите ее. Вариантов здесь немного: принять или отказаться. Даже для очень больших поставщиков Wildberries правила не меняет.
  5. Заполните пустующие данные в профиле и привяжите к аккаунту банковский счет для вывода средств. В будущем счет можно будет сменить в любое время, однако если из-за вашей ошибки транзакция отправится не по адресу, вернуть деньги будет сложно.

Если вы собираетесь торговать в статусе самозанятого, но еще его не получили, после входа в систему по телефону можно воспользоваться личным кабинетом для отправки заявки в Сбербанк.

Обратите внимание, что в этом случае вы не сможете не только перепродавать чужие товары, но и зарегистрировать собственный бренд – но это не прихоть платформы, а стандартные ограничения, вытекающие из ограниченной формы занятости.

Из других возможностей – подключение API для удобной аналитики продаж, но это уже для продавцов, которые закончили основные процедуры.

Обновление правил Wildberries для поставщиков в 2021 году

Маркетплейсы в России продолжают развиваться, и Wildberries – не исключение. Новые правила Wildberries 2021 года застали врасплох продавцов, которые выводили карточки на первые позиции в выдаче через SEO-переспам или накручивали положительные отзывы. Полный список доступен по ссылке, а вот нововведения, которые в первую очередь важны для новичков:

  • У карточек теперь есть четкие стандарты по наименованию и описанию, включая требования к уникальности. Следование правилам вознаграждается быстрым продвижением в выдаче Wildberries, а злостный информационный спам карается блокировками.
  • Хотя старые промокоды все еще работают, установить новые промокоды на товарные карточки теперь нельзя. Продавцы могут стимулировать продажи через опцию «Цены и скидки». Таким образом, поставщикам, которые только разбираются, как продавать на Wildberries, больше не нужно осваивать два параллельных инструмента для скидок.

Среди спорных нововведений опытные продавцы отмечают отображение графика ценовых колебаний для покупателей. Теперь поставщикам, спекулировавшим на резких и частых манипуляциях с ценами, придется адаптировать другие стратегии.

Продажи на Wildberries: быстрый старт

Как и другие маркетплейсы, Wildberries на первых этапах требует расходов. Чтобы получить внимание покупателя, приходится торговать в ноль и участвовать в акциях, которые – по крайней мере, до раскрутки оборота – по отчетам не приносят ничего, кроме убытков.

Если не считать бесценный опыт, единственное преимущество этого периода – в том, что он может быть настолько коротким, насколько вы того захотите. Технологический партнер маркетплейсов СеллерМАРКЕТ поможет в короткий срок разобраться, как продавать на Wildberries в стабильный плюс и зарабатывать на регулярных внутренних распродажах и акциях. Раскрутка с минимальными вложениями в рекламу, переработка карточек для доминирования над конкурентами, эффективные стратегии ценообразования: с таким инструментарием вы за месяцев добьетесь результатов, на которые другие не выходят и за полгода.

0
2 комментария
Dainex Battle

Очередной рекламный высер от технологического партнёра ВБ.
"Какая гадость эта ваша заливная рыба" - тьфу, блин

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bykov

"Играя по правилам площадки, можно выйти в уверенный плюс всего через месяц после регистрации." - Ха Ха))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда