«Магнит» запланировал за год открыть 500 магазинов с низкими ценами и протестировать формат «жёсткого» дискаунтера Статьи редакции

Компания хочет открывать 300-600 магазинов в год в течение четырёх лет.

  • «Магнит» обновил стратегию до 2025 года, пишет издание ритейлера Shopper's со ссылкой на презентацию ко Дню инвестора. Компания делает ставку на дискаунтеры: из-за экономической ситуации в стране, растущей инфляции и «обеспокоенности ценами» у потребителей.
  • Ритейлер может открыть от 10 тысяч до 15 тысяч дискаунтеров в долгосрочной перспективе, приводит издание слова гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга. Пока у ритейлера около 200 дискаунтеров из 26 тысяч магазинов.
  • В июле 2020 года ритейлер начал тестировать магазины с низкими ценами под брендом «Моя цена». Пилотный проект показал хорошие результаты, поэтому компания будет масштабировать его в регионах.
  • Дискаунтеры «Магнита» — это точки площадью 150-250 м², с ассортиментом в 2000 наименований, из которых около 20% — собственные бренды. В них компания тратит на оплату труда на 1,9% меньше, чем в магазинах у дома, а на аренду — почти в два раза меньше. Сопоставимые продажи после смены формата магазинов выросли более чем на 30%.
  • «Магнит» также планирует протестировать формат «жёсткого» дискаунтера, там оформление зала и выкладка товаров минимальны, цены близки к самым низким на рынке. Сейчас в России формат жёстких дискаунтеров развивают, например, «Светофор» и X5.
  • Смена стратегии привела к пересмотру планов по росту остальной сети. Теперь «Магнит» хочет открывать около 1000 магазинов у дома в год (ранее до 1500) и 5-10 магазинов крупного формата (ранее до 15).
Магазин «Моя цена»
0
79 комментариев
Написать комментарий...
VVV

Жеский дискаунтоер - это молоко без упаковки, просрочка х2 и мясо в виде коров?

Ответить
Развернуть ветку
N N

Жёстче совка - дискаунтера не придумать: полутухлые синие курицы, кости с остатками мяса, гнилые овощи, молоко и сметана на разлив в бидоны, окаменевшие конфеты, зелёные бананы, колбаса из бумага с красителями и пр. В совке было много наработок гипержёсткого дискаунтера, не пропадать же добру.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Korolev

Одну минуту.При совке говорят что колбаса была из мяса,потому и был дефицит.А вот в 90 е и по нынешний день на полках лежит туалетная бумага со вкусом колбасы за "приемлемую" цену,которую охотно покупают реднеки и восхваляют феодалов

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Rakitin

А что значит «приемлемая цена»? В ссср был вариант только один - колбаса крутого качества из мяса, но стоила она ни разу не копейки.

Сейчас даже заморочился и посчитал.
Вот колбаса в ссср в 85-м стоила от 2,2 до 3 рублей. При средней зп 150-200рублей.

Если вычислить в процентах, то это 1,4 процента где-то от зп.
Если возьмём среднюю зп в 40к на святой Руси, то получится, что тогда стоила колбаса в районе 560 рублей. Ну не дёшево.
Ямное дело, что есть погрешность сильная из-за этой самой средней зп, но всё-таки.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

По докторской во Вкуссвиле сейчас похожее продается на то что было, примерно 1000 руб. за кг выходит.

Ответить
Развернуть ветку
N N

Колбаса была для латиноамериканских, африканских и азиатских помоек. И была для них бесплатной (и не только колбаса). Если советские граждане и так жрали помои, то зачем их переводить на более качественный корм? Жрали же и не жаловались. Только побольше водки и пива выдавать.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Ты точно жил и при СССР? Там все настолько херово было, что по уровню потребления мяса на душу населения, современная РФ догнала совок только через 23 года после его разрушения.
Я хз где ты там помои ел, я лично нормально питался. В провинции, 5 часов лететь от Мск.
А вот с водкой как раз наеборот - были проблемы. Во-первых, дорого. Во вторых - под закат СССР это был дефицит. Ну и можно посмотреть стату по потреблению алкашки на душу населения в СССР и РФ, чтобы свои глупые фантазии отрефлексировать.

Ответить
Развернуть ветку
N N

Точно жил в СССР, стоял в очередях и до сих пор помню кисло-тухлый смрад, исходящий от витрин в магазиноюах и продуктовых универмагах. Пустые витрины тоже помню, можете загуглить фото, какие были витрины, магазины.
Водка очень доступна и дешёвая, как и пиво, на каждом углу были пивные разливашки, наливали и подросткам без проблем - типа батя послал.
Но вам с "уровнем потребления мяса" и прочей ахинеей, как человеку, видавшим совок только на пропагандистких плакатах и мемных картинках, знающем по рассказам "какие времена-то раньше были, ко-ко-ко" гораздо ближе мир сказок, фантазий, и легенд, чем суровая и скучная реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Водка очень доступна и дешёвая, как и пиво

в каком году и в каком городе?

Ответить
Развернуть ветку
N N

До сухого закона, была в каждом магазе. Хотя да, с водкой были некоторые проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Пустые витрины были в 90-91 годах и то сильно не везде. Могу предположить, что тебе максимум лет 5 было, когда СССР распался :) СССР был сильно разный, до войны, после, 70е, 80е. Резкий сдвиг в сторону ухудшения начался со второй половины 80х, но вплоть до 89го все было ещё весьма неплохо. Хз на какой помойке ты питался, с кисло-тухлым смрадом, я лично кушал очень хорошо :)
Про дешёвую водку - ну не гони, а. Все знают сколько она стоила в 70х и 80х и какие были зарплаты, можешь пересчитать на современные, сколько сейчас на среднюю зп обыватель себе может бутылок купить и сколько тогда. Да и потребление четко видно на статистике - оно в разы возросло (вся госстатистика подделана гэбней конечно же, чтобы выставить себя хорошими - по мнению идиотов). Про "легко достать" - очень смешно, особенно начиная со второй половины 80х. Про Советский Союз ты не знаешь примерно ничего, кроме совершенно дебильный фантазий из перестроечного журнала Огонек )))
Кстати, где ты видел пропагандистские плакаты про совок? Наша государственная элитка и СМИ продвигают как раз лютую антисоветчину - всю эту ахинею, про страшный Мордор, отсутствие продуктов, "полстраны сидело, пол охраняло". Ставят памятники Солженицыну и переименовают улицы. Я так понимаю, ты жертва современной государственной пропаганды последних 30 лет, выстроенной на антисоветской повесточке для легимитизации собственной власти и итогов приватизации )

Ответить
Развернуть ветку
N N

СССР везде был очень разный, в регионах РСФСР средней полосы - дефицит и скотские зп, "национальные республики" - больше ништяков и зп выше в 2-3 раза, северные регионы - на спецснабжении и зп выше, в самом привилегировонном положении, конечно, Москва и Ленинград (огромное количество людей ездили туда за колбасой, телевизором и холодильником) . И в самом СССР было большое социальное расслоения - чекисты (в первую очередь), армейцы, госслужащие, чиновники, эффективные управленцы, управление предприятий "стратегического назначения" сидели на спецпайках, отоваривались в спецмагазинах, для вообще не было вплоть до 1990-1991 годов никакого дефицита, бесплатные квартиры и много прочих ништяков, а сейчас их отпрыски верещат в этих западных (запад же развалил великий совок!) интернетах - всё врйотииии! фсйо была бисплатнааа! очередей не было, не было дефицита! это происки и враньё иностранных агентаф! ракеты! танки! война! стрилять! убивать! какую страну просрали! всех убить и расстрелять! уничтожить полмира! (Точно также внуки бывших СС-овцев "вспоминают" про Третий рейх - какая страна была и полмира держала)
На фоне пропаганды последних 15 лет безумие особо невротированных недограждан СССР достигло апогея.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

У вас истерика. Пожалуйста, меньше восклицательных знаков. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
N N

Цитата поло умных недограждан великого СССР, обычно нажратых в говно и изливающих желчь в импортных изделиях, изготовлены по западным технологиям.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

не надо так про зеленые бананы...

Ответить
Развернуть ветку
N N

Да они были-то только в Москве изредка и по 2 кг в руки, отстоять огромнейшую очередь за ними надо было с вечера.
Кстати, в фильме "старик хоттабыч" 1956 года, когда герои возвращаются на ковре-самолёте, показаны зелёные бананы - других никогда не видели в СССР.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Але, а где их тогда кто видел в 56 году? Че там было с логистикой в международной торговле продовольственными товарами и как обстояли дела с судами-рефрижираторами? Все таки антисоветчик - это по дефолту валенок.

Ответить
Развернуть ветку
N N

Алё, они были зелёными и в 80-х!

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Але, а какими они должны были быть? Я их в 80х вообще не видел, к нам только сушеные вьетнамские доходили. В 90х кстати тоже, но тогда ещё и резко нечего кушоц стало, кроме Воздуха Свободы и Демократии.

Бананы и сейчас кстати зелёные везут, если ты вдруг не знал. Дозревают в пути и частично на полках супермаркетов. Продукт скоропортящийся, даже современна логистика и рефрижераторы не позволяют везти зрелые плоды, потери слишком большие будут.

Ответить
Развернуть ветку
N N

От чего же их не "выбрасывают" зелёными на полки магазинов и они всегда везде есть, а не пара тонн на всю Москву раз в полгода (в регионах люди их вообще никогда не видели и не знали, что фрукт продают в СССР)?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Во всяких бич-сетях типа Дикси и Магнита они регулярно недозрелыми на полках оказываются. Более того, даже полностью пожелтевшие бананы лежащие там - они вообще то нифига не зрелые )
Ну вообще, это конечно мощно, предъявлять распавшемуся более 30 лет назад СССР за то, что там бананы на полках в каждом сельпо не лежали )) Я ещё помню жутко страдал без манго и поставок apple watch тогда - клятi коммуняки не завозили!!! Приходилось бутерами с икрой давиться в кафе "Сказка" чуть ли не каждый день.

Тебя я смотрю вообще не смущает тот факт, что вплоть до второй половины 00-х не то что бананы, но и растущие у нас в стране овощи и фрукты имели ярко выраженную сезонность - и в не сезон сложно было что то купить.
Бананов, если че - в 4 раза меньше во всем мире в 70хх производили чем сейчас. С логистикой рефрижираторным флотом тогда дела обстояли сильно хуже чем сейчас. Ты бы мясо начинал есть, для мозга полезно, а то на одних бананах далеко не уедешь.

Ответить
Развернуть ветку
N N

Сейчас-то вам чего хватает, что постоянно ноете?
Кстати, РФ официально является правопреемником и продолжателем (контуинтентом) СССР. И многие отрасли уже под госуправлением.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда