Цитата: владелица сети супермаркетов домашней еды «Бахетле» о самозанятых Статьи редакции

Муслима Латыпова пожаловалась главе Татарстана на молодых мам, которые продают торты в соцсетях.

С 2017 года я начала следить за псевдопредпринимательством. На сегодняшний день всё больше и больше набирает обороты продажа продукции собственного производства в соцсетях. Они всё заполонили.

Все, кто реализуют продукцию через соцсети, сначала готовят один пирог, два. Потом входят в кураж, кайф, это деньги, нанимают людей, переманивают из «Бахетле» специалистов, потому что налоги платить не надо, в социальные фонды отчислять не надо. У нас, добросовестных производителей, которые платят все налоги, этот нелегальный бизнес забирает объемы.

Муслима Латыпова, владелица сети «Бахетле», депутат Госсовета Татарстана пятого созыва
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

С юридической точки зрения она права - это незаконное предпринимательство. Правила должны быть одни для всех, иначе так и будет.
У нашего интернет-магазина полно конкурентов, вся деятельность которых "обнал". То есть ты покупаешь товар за безнал, продаешь за наличку, цена обнала - 5%.
Это 50 тысяч с миллиона. Приличная сумма. Это деньги, выведенные из налогов, причем сумма намного больше, так как 5% это то, что платят обнальщику.
У магазина все инструменты ру годовой оборот порядка 10 млрд рублей, следовательно 500 миллионов в год могли бы заработать на обнале, но за ними следят. Мы тоже не занимаемся обналом, но десятки мелких магазинов, которые продают на рынках и с доставкой - "обналивают". При прочих равных у них и цена на 5% ниже

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Комментатор выше уже отметил, если "к ним уходят сотрудники", это никак не может быть незаконным предпринимательством.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

почему? у меня родственница ушла из ресторана в кондитерскую доставку, работать без оформления, потому что денег платили мало

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Да в ресторанах как правило тоже "негусто" с оформлением, в основном на черном нале сотрудники. А так вы верно отмечаете корень проблемы, уровень доходов настолько нищенский, что существующие обязательные траты во многих сферах деятельности являются непосильным бременем. Тут еще эти дебильные онлайн-кассы придумали.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда