Цитата: владелица сети супермаркетов домашней еды «Бахетле» о самозанятых Статьи редакции

Муслима Латыпова пожаловалась главе Татарстана на молодых мам, которые продают торты в соцсетях.

С 2017 года я начала следить за псевдопредпринимательством. На сегодняшний день всё больше и больше набирает обороты продажа продукции собственного производства в соцсетях. Они всё заполонили.

Все, кто реализуют продукцию через соцсети, сначала готовят один пирог, два. Потом входят в кураж, кайф, это деньги, нанимают людей, переманивают из «Бахетле» специалистов, потому что налоги платить не надо, в социальные фонды отчислять не надо. У нас, добросовестных производителей, которые платят все налоги, этот нелегальный бизнес забирает объемы.

Муслима Латыпова, владелица сети «Бахетле», депутат Госсовета Татарстана пятого созыва
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Аа

БРЕД!!!! Ну, начнём с того, что далеко не от хорошей жизни люди стараются как то себя обеспечить. ВЫ ДЕТСКИЕ ВООБЩЕ ВИДЕЛИ??? Во вторых про ИП ЗАБУДЬТЕ!!! Платить независимо не от чего 28 тысяч мало кому под силу, так как прогноза продаж нет, может и рынка не быть! Если есть желание заставить всех платить налог, то наверное стоит и государству стать клиентоориентированным с удобными, понятными механизмами, временем входа - тестирования, реальной поддержкой и т.д. А сейчас поддержка бизнеса и соц пособия это пародия на адекватность. Конечно, с юр точки зрения закон должен работать, но ...

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

500 долларов в год - вся цена ведения бизнеса. Это много?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мурсаев

Для гипотетического примера с продажей пары тортов по 2т.р. в месяц - довольно много

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Поддерживать активность в соцсетях, вести какое-никакое продвижение ради выручки 4 т.р в месяц, из которых половина - затраты? Это не бизнес. Правила должны быть для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Тогда вопрос. Мы всё же говорим про "Бизнес" или про самозанятых граждан? если бизнес - то да, если не бизнес, а самый, что ни на есть начальный этап (пробу пера) то 500$ это очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Что такое "проба пера"? В законодательстве прописана возможность частичной оплаты стоимости патента, за фактическое время работы, равно как и уплата соцвносов. Как еще нужно пойти навстречу тем, кому хочется попробовать? Хочешь выиграть в лотерею - купи билет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Егор, жаль вы не понимаете. Количество малых предпринимателей кардинально влияет на экономику страны. Самому государству они нужны как воздух. А вы про лотерею. именно по этому и приходится работать сначала незаконно, что бы понять, а потянет ли законно. Что бы сразу перевести в юридическое поле, нужно не денег требовать, а предоставлять гибкие возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Предприниматели, которые не платят налогов, но являются нагрузкой для системы соц.обеспечения, экономике нахер, пардон, не всрались. Существующая система позволяет за действительно маленькие деньги попробовать бизнес. В этом и есть смысл предпринимательства: ты получаешь возможности, но ты же и несешь риски. Ссыкотно? Работай на другого, кто готов рисковать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Боюсь вы нихера не в курсе обстановки дел в разных уголках страны.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

По существу есть что сказать, или предпочтёте перейти к демагогии? Ну конечно я не знаю состояния дел во всех уголках страны, что за примитивная манипуляция? Если бизнес не приносит прибыли большей, чем разница в стоимости ведения дел вбелую и вчерную, то такой бизнес нежизнеспособен.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда