Цитата: владелица сети супермаркетов домашней еды «Бахетле» о самозанятых Статьи редакции

Муслима Латыпова пожаловалась главе Татарстана на молодых мам, которые продают торты в соцсетях.

С 2017 года я начала следить за псевдопредпринимательством. На сегодняшний день всё больше и больше набирает обороты продажа продукции собственного производства в соцсетях. Они всё заполонили.

Все, кто реализуют продукцию через соцсети, сначала готовят один пирог, два. Потом входят в кураж, кайф, это деньги, нанимают людей, переманивают из «Бахетле» специалистов, потому что налоги платить не надо, в социальные фонды отчислять не надо. У нас, добросовестных производителей, которые платят все налоги, этот нелегальный бизнес забирает объемы.

Муслима Латыпова, владелица сети «Бахетле», депутат Госсовета Татарстана пятого созыва
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

С юридической точки зрения она права - это незаконное предпринимательство. Правила должны быть одни для всех, иначе так и будет.
У нашего интернет-магазина полно конкурентов, вся деятельность которых "обнал". То есть ты покупаешь товар за безнал, продаешь за наличку, цена обнала - 5%.
Это 50 тысяч с миллиона. Приличная сумма. Это деньги, выведенные из налогов, причем сумма намного больше, так как 5% это то, что платят обнальщику.
У магазина все инструменты ру годовой оборот порядка 10 млрд рублей, следовательно 500 миллионов в год могли бы заработать на обнале, но за ними следят. Мы тоже не занимаемся обналом, но десятки мелких магазинов, которые продают на рынках и с доставкой - "обналивают". При прочих равных у них и цена на 5% ниже

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Не разбираюсь в нале и обнале от слова совсем, попытался понять, как именно эта схема работает, но не смог. Можете объяснить подробнее, пожалуйста? Думаю, что нас тут таких непонятливых, далёких от бухгалтерии, довольно много.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ну все просто. Есть бизнесы, которые не имеют выхода в нал. К примеру, поставляете вы запчасти на завод какой нибудь, завод тебе платит через банк, налоговая это видит как твой доход. Но у тебя есть и расходы, ты эти запчасти тоже покупаешь на деньги со своего счета. То есть бумажных денег ты и не видишь. Но зарплату платить работникам надо и себе тоже. Ты выписываешь эти деньги в банке, но с них надо заплатить массу налогов. Есть и другой путь, найти обнальщика. Ты ему загоняешь деньги на счёт миллион рублей, он тебе наличкой приносит 950 тысяч. И закрывающие документы на этот миллион. Или он услуги тебе оказал или товар продал, если налоговая приняла эти документы, то тебе плевать, что именно. Тебе выгодно, ты сыкономил на налогах. Обнальщик заработал 50 тысяч. Откуда у него эти деньги? А у него интернет магазин, например. Он товар у своего поставщика купил за твой безналичный миллион, а продал его, этот товар без чеков, как мелкий магазин на ЕНВД, им даже кассы не нужны, пока. Магазин заработал с продажи товара и 50 тысяч на твоём безнале. В выигрыше все, даже покупатель, который смог купить дешевле, только государство потеряло условные 100 тысяч налогов с миллиона

Ответить
Развернуть ветку
Money Box

Вопрос: как продать товар без чека "а продал его, этот товар без чеков, как мелкий магазин на ЕНВД". ведь покупатель элементарно не купит товар без чека, т.к. тогда гарантии нет. Или я что то упустил?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Так в том то и дело. У меня есть куча конкурентов, которые продают без чека. Выписывают товарные чеки, гарантийные талоны заполняют. Ценник порядка 20-40 тысяч рублей за штуку и все равно берут. Но еще чаще выписывают фэйковые чеки на чекопечатающих машинках. Могу скан выслать, как это выглядит, мы делали контрольную закупку у конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Отсутствие чека не является поводом для прекращения гарантии. ИП на ЕНВД, товарный чек - самая простая схема по майнингу кэша.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда