{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кто отказался от клиентов из России: список магазинов и поставщиков услуг Статьи редакции

Интернет-магазины прекращают доставлять товары в страну, студии отменяют кинопрокат, а цены на продукты и алкоголь растут.

Техника

Apple приостановила поставки и продажу техники в России. Через онлайн-магазин купить товары тоже невозможно. Продавец техники Apple re:Store 2 марта 2022 года не открыл свои магазины в Москве, но затем вновь открыл точки.

Производитель компьютеров Dell остановил продажи в России. Так же поступил поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson. Торговые операции с Россией приостановила компания Panasonic.

Компания HP остановила поставки офисной техники и ноутбуков в Россию. Заказ также нельзя сделать через онлайн-магазин. Panasonic приостановила все сделки с Россией из-за «экономических, логистических и других практических проблем».

Завод по производству бытовой техники Indesit в Липецке приостановил работу. Склады компании оказались переполнены, компания налаживает логистику для доставки материалов на завод.

Магазины

Nike приостановила продажу товаров через сайт и приложение. Компания объяснила, что «в настоящий момент не может гарантировать доставку в Россию» и рекомендовала совершать покупки в физических магазинах.

Компания H&M закрыла продажи в России. Покупки нельзя совершить также через сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу H&M. Так же поступил производитель одежды Mango. Бренд Karl Lagerfeld прекратил поставки в Россию, а Swarovski — продажи.

IKEA остановила всю работу и производство на территории России и Белоруссии. «Война в Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли», — заявили в компании. Решение затронет 15 тысяч человек, им обещали оказать финансовую поддержки. Аналогичное решение принял датский мебельный ритейлер Jysk.

Поставки в Россию временно остановила компания Lego.

Маркетплейс tiu.ru объявил, что прекратил работу из-за конфликта в Украине.

Онлайн-магазин с витаминами и БАДами iHerb перестал доставлять товары в Россию. Так же поступили интернет-магазины, которые продают дизайнерскую одежду:

  • Asos.
  • Farfetch.
  • Mr Porter.
  • YOOX.
  • Net-A-Porter.
  • Matches Fashion.

Canon закрыла продажи через онлайн-магазин из-за колебания курса рубля.

Кино и сериалы

Пять крупнейших киностудий США — Disney, Sony, Paramount, Universal и Warner Bros. — остановили выпуск фильмов в прокат в России. Не выйдут «Бэтмен», «Мир Юрского периода: Господство», «Морбиус» с Джаредом Лето и анимационный фильм «Я краснею».

Британская BBC Studios решила прекратить лицензирование контента для российских партнёров. Компания занималась дистрибьюцией сериалов «Доктор Кто» и «Лютер», которые были доступны на ivi.ru и «Кинопоиске».

Европейская киностудия ITV остановила продажу новых лицензий, а студия All3Media прекратила переговоры с российскими вещателями. All3Media участвовала в работе над британскими версиями «Молокососов» и «Бесстыдников», а ITV над сериалами «Пуаро Агаты Кристи» и «Улица Коронации».

Онлайн-кинотеатр Megogo прекращает свою деятельность в России. Гендиректор сервиса Виктор Чеканов пояснил, что это произошло из-за отзыва франшизы основателем бренда.

Netflix приостановил работу над фильмами и сериалами совместно с российскими кинокомпаниями, узнало издание «Бюллетень кинопрокатчика». Это касается проектов «Анна К», «ЗАТО», «Петля» и «Ничего особенного». 28 февраля 2022 года российские пользователи пожаловались, что не могут оплатить подписку сервиса, но ко 2 марта платежи стали проходить.

Криптобиржи

Крупнейшие криптобиржи Binance и Coinbase объявили, что не будут блокировать счета обычных россиян. Позднее Binance и Coinbase объявили, что они заблокировали аккаунты попавших под санкции физических и юридических лиц. Binance также запретила пользоваться картами банков, попавших под ограничения.

Биржи поменьше установили следующие ограничения:

  • QMall и BTC-Alpha заблокировали аккаунты россиян и белорусов. Заблокированные пользователи потеряли доступ к средствам на своих счетах.
  • BTC-Alpha и Kuna приостановили покупки криптовалют с помощью рубля, а также зачисление и вывод рублей со счета.
  • CEX IO прекратила регистрацию и работу новых аккаунтов из России, Украины и Белоруссии. Это аккаунты, которые были созданы не более четырёх месяцев назад для России и Белоруссии, а для Украины — не более двух. Остальные могут пользоваться сервисом, как и раньше.
  • Южнокорейская биржа Gopax заблокировала аккаунты российских пользователей. Всего заморожены оказались около 20 учетных записей.

Сервисы

Google приостановил продажу рекламы в российских сервисах. В том числе это коснется поиска, YouTube и партнёрских сетей.

Сервис аренды жилья Airbnb остановил работу в России и Белоруссии. Ранее руководство компании заявило, что из-за санкций против банков у них возникли проблемы с тем, чтобы проводить операции в стране.

Сервис подписки на контент Onlyfans отключил выплаты российским и белорусским моделям и остановила продление платных подписок на их аккаунты. В сервисе пояснили, что запрет ввели из-за мировых финансовых ограничений, которые не позволяют проводить выплаты. Балансы останутся в сохранности до того момента, как пользователи смогут вывести средства.

Украинский кэшбек-сервис LetyShops стал недоступен в России. Регистратор доменных имён Namecheap порекомендовал пользователям до 6 марта 2022 года перенести домены к другим провайдерам. Расположенные на хостингах Namecheap, EasyWP и Private Email сайты с доменами .ru, .рф, .by, .бел и .su перестали работать и стали выдавать ошибку 403.

Разработчики ПО Oracle и Autodesk приостановили работу в России. Германский разработчик корпоративного ПО SAP решил остановить работу и продажу своих продуктов в России.

Игровые платформы Steam, PS Store и GOG ограничили способы оплаты — пользователям доступны платежи через PayPal или внутренний кошелек.

Биржа для фрилансеров Freelancehunt в соцсетях объявила, что заморозила аккаунты пользователей из России и Белоруссии и ограничила им доступ к функциям сайта. Фрилансерам разрешили вывести деньги со счетов на бирже. Фотобанк Shutterstock приостановил выплаты российским пользователям. Компания пояснила, что хочет убедиться в том, что деньги дойдут до адресатов.

Сервис для проверки грамотности Grammarly перестанет работать в России и Белоруссии. Площадка пообещала вернуть деньги пользователям там, где это возможно.

Доставка

Служба доставки DHL приостановила доставку посылок в Россию, Белоруссию и Украину. 24 февраля 2022 года СДЭК, «Курьер сервис экспресс» и DHL предупредили о задержках при доставке.

Автомобили

Заводы Ford, Hyundai, Toyota и Skoda в России приостановили производство. BMW прекратил производство автомобилей в Калининграде и остановил поставки в страну.

Остановили поставки и продажи в России также:

Продукты и рестораны

Продуктовые сети «Ашан», «Атак», «Окей» , «Магнит» «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» ограничили наценку 5% на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». При этом опрошенные The Bell торговые сети отрицают рост цен на продукты.

Рестораны также столкнулись с проблемами с поставкой продуктов из-за рубежа. Они стали заменять импортные товары на отечественные. Поставщики подняли цены на продукты на 20-40%, рассказали рестораторы The Village. Это приведёт к повышению цен на блюда в общепите как минимум на 10-20%.

Крупнейшие поставщики алкоголя Simple и Luding Group 1 марта остановили отгрузки клиентам и объяснили это падением рубля. Simple сообщила 2 марта, что возобновила поставки, повысив цены на 15%. Алкогольная компания Diageo приостановила экспорт в Россию и на Украину, она производит алкоголь под брендами Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff и White Horse.

Дистрибьютор алкогольных напитков ACT не остановил отгрузки, но готовится столкнуться со сложностями из-за проблем с логистикой и покупкой иностранных валют. Виноторговая компания Fort отменила скидки на свою продукцию, после чего цены вырастут на 30-40%.

Калининградский завод «Альянс-1892» сообщил торговым сетям о повышении стоимости напитков на 25-30%. Он производит коньяки «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards.

В сети винных магазинов WineStyle цены выросли на 30%. Винный сервис Invisible поднял стоимость алкоголя на 20% в рознице.

Если заметили, что что-то не работает, пишите в Telegram @rayanett․

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Gor Sam

Не отказались а приостановили поставки из за проблем с логистикой, а не из за операций.
Все утихнет на следующий неделе и все будет как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Romanov

Вы как-то странно реагируете. Взять хотя бы Эппл, Россия для них входит в топ-5 продаж в мире, да и на самом сайте у них написано, что продажи paused. Значит, приостановлены. Всё равно покупательская способность снизилась бы из-за курса рубля, а так они на всеобщем хайпе "отмены" сейчас. Поверьте, война войной, а бизнес по расписанию. Деньги терять никто не хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Надпись paused ровным счётом ничего не говорит. Она легко меняется на cancelled или любую другую по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Romanov

Вы остальные тезисы моего сообщения поняли?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Как раз таки надпись Paused прямо и говорит, что продажи Paused.
Были бы Cancelled - было бы так написано.
Просто в менеджменте таких корпораций сидят не эмоциональные горлопаны не следящие за словами, а вполне расчётливые бизнесмены, которые не упустят своего. Где надо будут действовать подчиняясь закону, где надо сделают жалостливый вид притворившись былыми и пушистыми. По факту единственная цель существования бизнеса в системе капитализма - прибыль. Ее просто глупо упускать.

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Яблочники скорее всего приостановили продажи в Россию, чтобы перекупы на волне хайпа и бешеном курсе не скупили все железо, что в будущем довольно негативно отразилось бы в официальных каналах поставок 🤔

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Новиков

Это по украинскому телевизору так говорят?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Уже не говорят. Наши хохлотелевышку разбомбили. 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Для зарабатывание денег репутация стоит на последнем месте для таких компаний. Как только найдут способ выведения выручки все вернуться. Жду, когда будут вводится антисанкции на компании которые снабжают технологиями, товарами и услугами ВПК нато и США которые вели и ведут военные операции за пределами их стран, в основном ближний восток. Уверен, что никто из тех кто тут ноет, не возмущался по поводу бомбёжки Югославии, Ирака, и прочих. Что за выборочное отношение к войне?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Попов

А вы всерьез говорите "цивилизованный западный мир"?
Страны, которые запрещают живых Мацуева и Гергиева, мертвого Чайковского? Страны, где выгоняют студентов только за их национальность? Страны, где просто воруют чужую частную собственность? Страны, для которых спорт оказался "в политике"? Страны, которые говорят про свободу слова, блокируя радио? Страны, которые тиражируют обвинения без всяких доказательств? Страны, которые просто в одночасье наплевали на все мировые законы, соглашения, правила? Как думаете, через сколько дней начнут жечь книги на кириллице? А выгонять русских со своей территории?
Можно как угодно относиться к войне, но называть "западных партнёров" цивилизацией после всех шагов, которые они приняли - как минимум цинично.

Ответить
Развернуть ветку
Сашка Андреев

Да звери они. Ну и хорошие барыги. За зелёную бумажку маму родную подадут

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nikonov

Ваши истории как примерно гопник набил морду пятиклассника, а вы возмущаетесь, что школяр матерился.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Люди в реальном бизнесе намного прагматичнее и менее эмоциональны, чем вам хотелось бы.
Приостанавливая деятельность бизнес сразу убивает двух зайцев: не несёт дополнительных потерь из-за логистики, скачущих цен, а также предвосхищая политическое давление на себя эмоциональных политиков и граждан своей страны, упреждает нападки на себя и демонстративный отказ= позерство от своей продукции гражданами разных стран.

Это совершенно прагматическая позиция. Вся история немецких концернов, нефтяных, газовых и иных четко демонстрирует, что рассуждения о репутации заканчиваются как только руководство уходит из студии публичного поля (ТВ, онлайн интервью и тп). И дальше они работают там и с теми, где выгодно.

Задача пресс-служб компании сделать заявление так, чтобы оно было более-менее размыто, не сжигало мосты для работы в России, но в то же самое время было воспринято другими, теми кто на эмоциях, так, что якобы компания разрывает все отношения.

Потом когда ситуация станет более-менее понятной, все эмоции схлынут, народ переключится на что-то другое, компании тихо и спокойно возобновят работу, без заявлений для прессы и лишней шумихи.

В Apple, Facebook и тп тоже не дураки сидят и понимают, что сейчас за тем, как и что они делают наблюдают не только США, Европа, но и другие страны, которые делают вывод о том, что им такая зависимость не нужна, и не нужно, чтобы их теперь Гугл, Фейсбук и тп были мерилом как этим странам себя вести и "выключали" их, если что-то не соответствует ценностям этих компаний. А это повлечет за собой ограничение работы этих сервисов в других странах, обособлении, уходу от зависимости и тп, как это сделал Китай.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Al

Очень легко бросаться словами про Гитлера, сидя дома и не представляя, что это было.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сапельников

Очень легко бросаться словами про Гитлера, не находясь в метро или подвалах Киева и не спрашивая у рядом сидящей бабушки : "А в 41-ом такая же х*рня была или по другому*?"

Ответить
Развернуть ветку
Al

И что отвечает бабушка?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

Оставьте его, он под пропагандой.
У них сейчас у всех Путин виноват.
Так смотришь, и ощущение будто в детском саду, здравая логика и оценка фактов утрачена.

Сразу видно кто ценит сделанное добро, а кто нет.

Сейчас бы машину времени...
В 1941 надо было хитрее сделать, надо было отдать Гитлеру всю Европу, и всех те кто сейчас против России и посмотреть как бы им жилось.

Мы их отмыли, отчистили, а они нам фигвам рисуют...

Изо всех щелей кричат "смелые"украинцы, и танки они останавливают голыми руками, и воюют грозно...
Только деньги почему-то клянчат как и прежде...

Вот было бы классно если бы их пустили в Евросоюз и обобрали до нитки, но выйти бы оттуда было бы нельзя...

И по бумерангу всем кто разжигал эту хрень, в первую очередь США..

И всех нытиков и призывал вместо митингов, отправить или на Украину, или в ЕС к единомышленникам, и их мечта сбудется, и наша страна от баласта избавиться...

У меня всё, теперь хоть обминусуйтесь...

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Там по ходу уже белочка))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Прагматизм - это да. Только если прилетят санкции в ответ , вы не сильно разбежитесь возобновить сотрудничество.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Компании лучше нас с вами владеют понимают как им вести себя со своим правительством и за что им может от него прилететь.

То, что они делают какие-то вещи, которые со стороны кажутся аналогичными по существу тому, что делают физические лица (бойкот), совершенно не означает, что это тоже самое и сделано по тем же основаниям (обиды, злости, страха, ненависти), по которым "подобное" сделали обычные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

свято место пусто не бывает

Но я думаю, что через год точно вернутся, даже при неблагоприятном прогнозе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Novikov

Вернуться куда? В загибающиеся государство, где а ближайшие месяцы основное население будет покупать только хлеб с молоком? Плюс санкционные риски.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кочетков

Что сейчас в школе на алгебре преподают?

Ещё какие-то 10 лет назад: "эппл не нужен снежный Габон, они сюда никогда официально не придут".
И пришли, и Роскомнадзору в ножки поклонились.
Нацисты жгут людей городами - Швейцария в нейтралитете. Русские посмели сказать слово???? Ссанкции! Срочно! Потому что сыроделы поняли, что не получиться больше через себя гнать итальянский и австрийский импорт: не доставайся же ты никому.

Хохлов жалко, конечно, этим прилетело по тупости и слабоумии руководства. Могли быть буфером, сосать у двух (даже трёх) маток и стать таки Швейцарией. Но теперь уж что, будет у России на пару-тройку областей больше, зато оставшаяся часть Окраины обязательно станет членом ЕС и НАТО.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Novikov

Омг VC удалите уже этих неудачников крмлеботов

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Savin

Они тут явно числом взяли

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Asuszen1913 Asus

Это они лично тебе сказали?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шторм

Как придут, так и уйдут. Не неси чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

не факт, у запада сейчас мода на канселлинг. вот и Россию заканселили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bublikov Anton

Сольёшься ведь )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда