Кто отказался от клиентов из России: список магазинов и поставщиков услуг Статьи редакции

Интернет-магазины прекращают доставлять товары в страну, студии отменяют кинопрокат, а цены на продукты и алкоголь растут.

Техника

Apple приостановила поставки и продажу техники в России. Через онлайн-магазин купить товары тоже невозможно. Продавец техники Apple re:Store 2 марта 2022 года не открыл свои магазины в Москве, но затем вновь открыл точки.

Производитель компьютеров Dell остановил продажи в России. Так же поступил поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson. Торговые операции с Россией приостановила компания Panasonic.

Компания HP остановила поставки офисной техники и ноутбуков в Россию. Заказ также нельзя сделать через онлайн-магазин. Panasonic приостановила все сделки с Россией из-за «экономических, логистических и других практических проблем».

Завод по производству бытовой техники Indesit в Липецке приостановил работу. Склады компании оказались переполнены, компания налаживает логистику для доставки материалов на завод.

Магазины

Nike приостановила продажу товаров через сайт и приложение. Компания объяснила, что «в настоящий момент не может гарантировать доставку в Россию» и рекомендовала совершать покупки в физических магазинах.

Компания H&M закрыла продажи в России. Покупки нельзя совершить также через сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу H&M. Так же поступил производитель одежды Mango. Бренд Karl Lagerfeld прекратил поставки в Россию, а Swarovski — продажи.

IKEA остановила всю работу и производство на территории России и Белоруссии. «Война в Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли», — заявили в компании. Решение затронет 15 тысяч человек, им обещали оказать финансовую поддержки. Аналогичное решение принял датский мебельный ритейлер Jysk.

Поставки в Россию временно остановила компания Lego.

Маркетплейс tiu.ru объявил, что прекратил работу из-за конфликта в Украине.

Онлайн-магазин с витаминами и БАДами iHerb перестал доставлять товары в Россию. Так же поступили интернет-магазины, которые продают дизайнерскую одежду:

  • Asos.
  • Farfetch.
  • Mr Porter.
  • YOOX.
  • Net-A-Porter.
  • Matches Fashion.

Canon закрыла продажи через онлайн-магазин из-за колебания курса рубля.

Кино и сериалы

Пять крупнейших киностудий США — Disney, Sony, Paramount, Universal и Warner Bros. — остановили выпуск фильмов в прокат в России. Не выйдут «Бэтмен», «Мир Юрского периода: Господство», «Морбиус» с Джаредом Лето и анимационный фильм «Я краснею».

Британская BBC Studios решила прекратить лицензирование контента для российских партнёров. Компания занималась дистрибьюцией сериалов «Доктор Кто» и «Лютер», которые были доступны на ivi.ru и «Кинопоиске».

Европейская киностудия ITV остановила продажу новых лицензий, а студия All3Media прекратила переговоры с российскими вещателями. All3Media участвовала в работе над британскими версиями «Молокососов» и «Бесстыдников», а ITV над сериалами «Пуаро Агаты Кристи» и «Улица Коронации».

Онлайн-кинотеатр Megogo прекращает свою деятельность в России. Гендиректор сервиса Виктор Чеканов пояснил, что это произошло из-за отзыва франшизы основателем бренда.

Netflix приостановил работу над фильмами и сериалами совместно с российскими кинокомпаниями, узнало издание «Бюллетень кинопрокатчика». Это касается проектов «Анна К», «ЗАТО», «Петля» и «Ничего особенного». 28 февраля 2022 года российские пользователи пожаловались, что не могут оплатить подписку сервиса, но ко 2 марта платежи стали проходить.

Криптобиржи

Крупнейшие криптобиржи Binance и Coinbase объявили, что не будут блокировать счета обычных россиян. Позднее Binance и Coinbase объявили, что они заблокировали аккаунты попавших под санкции физических и юридических лиц. Binance также запретила пользоваться картами банков, попавших под ограничения.

Биржи поменьше установили следующие ограничения:

  • QMall и BTC-Alpha заблокировали аккаунты россиян и белорусов. Заблокированные пользователи потеряли доступ к средствам на своих счетах.
  • BTC-Alpha и Kuna приостановили покупки криптовалют с помощью рубля, а также зачисление и вывод рублей со счета.
  • CEX IO прекратила регистрацию и работу новых аккаунтов из России, Украины и Белоруссии. Это аккаунты, которые были созданы не более четырёх месяцев назад для России и Белоруссии, а для Украины — не более двух. Остальные могут пользоваться сервисом, как и раньше.
  • Южнокорейская биржа Gopax заблокировала аккаунты российских пользователей. Всего заморожены оказались около 20 учетных записей.

Сервисы

Google приостановил продажу рекламы в российских сервисах. В том числе это коснется поиска, YouTube и партнёрских сетей.

Сервис аренды жилья Airbnb остановил работу в России и Белоруссии. Ранее руководство компании заявило, что из-за санкций против банков у них возникли проблемы с тем, чтобы проводить операции в стране.

Сервис подписки на контент Onlyfans отключил выплаты российским и белорусским моделям и остановила продление платных подписок на их аккаунты. В сервисе пояснили, что запрет ввели из-за мировых финансовых ограничений, которые не позволяют проводить выплаты. Балансы останутся в сохранности до того момента, как пользователи смогут вывести средства.

Украинский кэшбек-сервис LetyShops стал недоступен в России. Регистратор доменных имён Namecheap порекомендовал пользователям до 6 марта 2022 года перенести домены к другим провайдерам. Расположенные на хостингах Namecheap, EasyWP и Private Email сайты с доменами .ru, .рф, .by, .бел и .su перестали работать и стали выдавать ошибку 403.

Разработчики ПО Oracle и Autodesk приостановили работу в России. Германский разработчик корпоративного ПО SAP решил остановить работу и продажу своих продуктов в России.

Игровые платформы Steam, PS Store и GOG ограничили способы оплаты — пользователям доступны платежи через PayPal или внутренний кошелек.

Биржа для фрилансеров Freelancehunt в соцсетях объявила, что заморозила аккаунты пользователей из России и Белоруссии и ограничила им доступ к функциям сайта. Фрилансерам разрешили вывести деньги со счетов на бирже. Фотобанк Shutterstock приостановил выплаты российским пользователям. Компания пояснила, что хочет убедиться в том, что деньги дойдут до адресатов.

Сервис для проверки грамотности Grammarly перестанет работать в России и Белоруссии. Площадка пообещала вернуть деньги пользователям там, где это возможно.

Доставка

Служба доставки DHL приостановила доставку посылок в Россию, Белоруссию и Украину. 24 февраля 2022 года СДЭК, «Курьер сервис экспресс» и DHL предупредили о задержках при доставке.

Автомобили

Заводы Ford, Hyundai, Toyota и Skoda в России приостановили производство. BMW прекратил производство автомобилей в Калининграде и остановил поставки в страну.

Остановили поставки и продажи в России также:

Продукты и рестораны

Продуктовые сети «Ашан», «Атак», «Окей» , «Магнит» «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» ограничили наценку 5% на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». При этом опрошенные The Bell торговые сети отрицают рост цен на продукты.

Рестораны также столкнулись с проблемами с поставкой продуктов из-за рубежа. Они стали заменять импортные товары на отечественные. Поставщики подняли цены на продукты на 20-40%, рассказали рестораторы The Village. Это приведёт к повышению цен на блюда в общепите как минимум на 10-20%.

Крупнейшие поставщики алкоголя Simple и Luding Group 1 марта остановили отгрузки клиентам и объяснили это падением рубля. Simple сообщила 2 марта, что возобновила поставки, повысив цены на 15%. Алкогольная компания Diageo приостановила экспорт в Россию и на Украину, она производит алкоголь под брендами Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff и White Horse.

Дистрибьютор алкогольных напитков ACT не остановил отгрузки, но готовится столкнуться со сложностями из-за проблем с логистикой и покупкой иностранных валют. Виноторговая компания Fort отменила скидки на свою продукцию, после чего цены вырастут на 30-40%.

Калининградский завод «Альянс-1892» сообщил торговым сетям о повышении стоимости напитков на 25-30%. Он производит коньяки «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards.

В сети винных магазинов WineStyle цены выросли на 30%. Винный сервис Invisible поднял стоимость алкоголя на 20% в рознице.

Если заметили, что что-то не работает, пишите в Telegram @rayanett․

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Бардик

Спасибо за информацию. Когда это всё закончится и "принципиальные" производители и сервисы опять ломанутся на огромный российский рынок, я буду знать что мне покупать и кого смотреть. Я очень терпелив и у меня хорошая память.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Как и большинство адекватных людей. Именно по этой причине турки забили все сайты продажей отелей, а поляки перепахивают яблочные сады под соевые поля.

Но тупых брендов еще полно, тупых потому что не понимают что любые катаклизмы рано или поздно закончатся. А их бывшие клиенты в подавляющем большинстве очень терпеливы и у них хорошая память.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Ну-ну, завтра все в патриотическом угаре понесут свои айфоны на помойки. Все все резко забывают, как только помнить становится невыгодно.

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда