{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кто отказался от клиентов из России: список магазинов и поставщиков услуг Статьи редакции

Интернет-магазины прекращают доставлять товары в страну, студии отменяют кинопрокат, а цены на продукты и алкоголь растут.

Техника

Apple приостановила поставки и продажу техники в России. Через онлайн-магазин купить товары тоже невозможно. Продавец техники Apple re:Store 2 марта 2022 года не открыл свои магазины в Москве, но затем вновь открыл точки.

Производитель компьютеров Dell остановил продажи в России. Так же поступил поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson. Торговые операции с Россией приостановила компания Panasonic.

Компания HP остановила поставки офисной техники и ноутбуков в Россию. Заказ также нельзя сделать через онлайн-магазин. Panasonic приостановила все сделки с Россией из-за «экономических, логистических и других практических проблем».

Завод по производству бытовой техники Indesit в Липецке приостановил работу. Склады компании оказались переполнены, компания налаживает логистику для доставки материалов на завод.

Магазины

Nike приостановила продажу товаров через сайт и приложение. Компания объяснила, что «в настоящий момент не может гарантировать доставку в Россию» и рекомендовала совершать покупки в физических магазинах.

Компания H&M закрыла продажи в России. Покупки нельзя совершить также через сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу H&M. Так же поступил производитель одежды Mango. Бренд Karl Lagerfeld прекратил поставки в Россию, а Swarovski — продажи.

IKEA остановила всю работу и производство на территории России и Белоруссии. «Война в Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли», — заявили в компании. Решение затронет 15 тысяч человек, им обещали оказать финансовую поддержки. Аналогичное решение принял датский мебельный ритейлер Jysk.

Поставки в Россию временно остановила компания Lego.

Маркетплейс tiu.ru объявил, что прекратил работу из-за конфликта в Украине.

Онлайн-магазин с витаминами и БАДами iHerb перестал доставлять товары в Россию. Так же поступили интернет-магазины, которые продают дизайнерскую одежду:

  • Asos.
  • Farfetch.
  • Mr Porter.
  • YOOX.
  • Net-A-Porter.
  • Matches Fashion.

Canon закрыла продажи через онлайн-магазин из-за колебания курса рубля.

Кино и сериалы

Пять крупнейших киностудий США — Disney, Sony, Paramount, Universal и Warner Bros. — остановили выпуск фильмов в прокат в России. Не выйдут «Бэтмен», «Мир Юрского периода: Господство», «Морбиус» с Джаредом Лето и анимационный фильм «Я краснею».

Британская BBC Studios решила прекратить лицензирование контента для российских партнёров. Компания занималась дистрибьюцией сериалов «Доктор Кто» и «Лютер», которые были доступны на ivi.ru и «Кинопоиске».

Европейская киностудия ITV остановила продажу новых лицензий, а студия All3Media прекратила переговоры с российскими вещателями. All3Media участвовала в работе над британскими версиями «Молокососов» и «Бесстыдников», а ITV над сериалами «Пуаро Агаты Кристи» и «Улица Коронации».

Онлайн-кинотеатр Megogo прекращает свою деятельность в России. Гендиректор сервиса Виктор Чеканов пояснил, что это произошло из-за отзыва франшизы основателем бренда.

Netflix приостановил работу над фильмами и сериалами совместно с российскими кинокомпаниями, узнало издание «Бюллетень кинопрокатчика». Это касается проектов «Анна К», «ЗАТО», «Петля» и «Ничего особенного». 28 февраля 2022 года российские пользователи пожаловались, что не могут оплатить подписку сервиса, но ко 2 марта платежи стали проходить.

Криптобиржи

Крупнейшие криптобиржи Binance и Coinbase объявили, что не будут блокировать счета обычных россиян. Позднее Binance и Coinbase объявили, что они заблокировали аккаунты попавших под санкции физических и юридических лиц. Binance также запретила пользоваться картами банков, попавших под ограничения.

Биржи поменьше установили следующие ограничения:

  • QMall и BTC-Alpha заблокировали аккаунты россиян и белорусов. Заблокированные пользователи потеряли доступ к средствам на своих счетах.
  • BTC-Alpha и Kuna приостановили покупки криптовалют с помощью рубля, а также зачисление и вывод рублей со счета.
  • CEX IO прекратила регистрацию и работу новых аккаунтов из России, Украины и Белоруссии. Это аккаунты, которые были созданы не более четырёх месяцев назад для России и Белоруссии, а для Украины — не более двух. Остальные могут пользоваться сервисом, как и раньше.
  • Южнокорейская биржа Gopax заблокировала аккаунты российских пользователей. Всего заморожены оказались около 20 учетных записей.

Сервисы

Google приостановил продажу рекламы в российских сервисах. В том числе это коснется поиска, YouTube и партнёрских сетей.

Сервис аренды жилья Airbnb остановил работу в России и Белоруссии. Ранее руководство компании заявило, что из-за санкций против банков у них возникли проблемы с тем, чтобы проводить операции в стране.

Сервис подписки на контент Onlyfans отключил выплаты российским и белорусским моделям и остановила продление платных подписок на их аккаунты. В сервисе пояснили, что запрет ввели из-за мировых финансовых ограничений, которые не позволяют проводить выплаты. Балансы останутся в сохранности до того момента, как пользователи смогут вывести средства.

Украинский кэшбек-сервис LetyShops стал недоступен в России. Регистратор доменных имён Namecheap порекомендовал пользователям до 6 марта 2022 года перенести домены к другим провайдерам. Расположенные на хостингах Namecheap, EasyWP и Private Email сайты с доменами .ru, .рф, .by, .бел и .su перестали работать и стали выдавать ошибку 403.

Разработчики ПО Oracle и Autodesk приостановили работу в России. Германский разработчик корпоративного ПО SAP решил остановить работу и продажу своих продуктов в России.

Игровые платформы Steam, PS Store и GOG ограничили способы оплаты — пользователям доступны платежи через PayPal или внутренний кошелек.

Биржа для фрилансеров Freelancehunt в соцсетях объявила, что заморозила аккаунты пользователей из России и Белоруссии и ограничила им доступ к функциям сайта. Фрилансерам разрешили вывести деньги со счетов на бирже. Фотобанк Shutterstock приостановил выплаты российским пользователям. Компания пояснила, что хочет убедиться в том, что деньги дойдут до адресатов.

Сервис для проверки грамотности Grammarly перестанет работать в России и Белоруссии. Площадка пообещала вернуть деньги пользователям там, где это возможно.

Доставка

Служба доставки DHL приостановила доставку посылок в Россию, Белоруссию и Украину. 24 февраля 2022 года СДЭК, «Курьер сервис экспресс» и DHL предупредили о задержках при доставке.

Автомобили

Заводы Ford, Hyundai, Toyota и Skoda в России приостановили производство. BMW прекратил производство автомобилей в Калининграде и остановил поставки в страну.

Остановили поставки и продажи в России также:

Продукты и рестораны

Продуктовые сети «Ашан», «Атак», «Окей» , «Магнит» «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» ограничили наценку 5% на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». При этом опрошенные The Bell торговые сети отрицают рост цен на продукты.

Рестораны также столкнулись с проблемами с поставкой продуктов из-за рубежа. Они стали заменять импортные товары на отечественные. Поставщики подняли цены на продукты на 20-40%, рассказали рестораторы The Village. Это приведёт к повышению цен на блюда в общепите как минимум на 10-20%.

Крупнейшие поставщики алкоголя Simple и Luding Group 1 марта остановили отгрузки клиентам и объяснили это падением рубля. Simple сообщила 2 марта, что возобновила поставки, повысив цены на 15%. Алкогольная компания Diageo приостановила экспорт в Россию и на Украину, она производит алкоголь под брендами Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff и White Horse.

Дистрибьютор алкогольных напитков ACT не остановил отгрузки, но готовится столкнуться со сложностями из-за проблем с логистикой и покупкой иностранных валют. Виноторговая компания Fort отменила скидки на свою продукцию, после чего цены вырастут на 30-40%.

Калининградский завод «Альянс-1892» сообщил торговым сетям о повышении стоимости напитков на 25-30%. Он производит коньяки «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards.

В сети винных магазинов WineStyle цены выросли на 30%. Винный сервис Invisible поднял стоимость алкоголя на 20% в рознице.

Если заметили, что что-то не работает, пишите в Telegram @rayanett․

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Raff the Raff

Производитель популярных сигнализаций и систем безопасности Jablotron прислал письмо, оно ниже. Само проданное оборудование привязано к «облаку», а сервис предоставляется по предоплате.

Уважаемые,
Jablotron считает военную агрессию против Украины преступлением. Солдаты вашей страны без причины убивают людей в Украине. Путин вам лжет, а российские СМИ не предоставляют правдивой информации. Если вы спокойно терпите то, что творит российская армия в Украине, вы тоже несете ответственность. Поэтому, Jablotron прекращает предоставление всех своих услуг в России. Мне искренне жаль, но мы не можем работать со страной, которая ведет себя как жестокий агрессор. Когда мне было 11 лет, мы пережили вторжение русских танков в Чехословакию. Я верю, что русские люди найдут в себе мужество выступить против Путина и его режима.

Спасибо за понимание
Dalibor Dědek,
основатель компании Jablotron

Ответить
Развернуть ветку
Тимур и Ко

Все логично…. Только один вопрос, к господину Чеху: А когда «утюжили» Восемь лет, таких же украинцев в Донецкой и Луганской областях, нос. армия Украйны, КАК это расценивает этот Господин чех? И тот кто отдавал команды «утюжить» эти области Украины, они как Красавцы или Преступники (дважды, тк. убивают свой народ!?)…. Вот, вы ему задайте эти вопросы. Он же, достаточно уже вырос, чтобы подумать и ответить?!

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда