{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Бойкотируем Uniqlo»: японский магазин одежды столкнулся с критикой, потому что не захотел уходить из России Статьи редакции

Компания не первый раз отказывается ввязываться в политический конфликт, пишет Bloomberg.

От 10 марта 12:50 мск. Fast Retailing объявила, что Uniqlo всё-таки приостановит работу в России «из-за ряда трудностей». Все 50 магазинов, а также интернет-магазин, временно закроются с 21 марта 2022 года.

Из-за кризиса в Украине операции в России приостанавливают компании из всевозможных отраслей — в том числе из швейной промышленности. 2 марта, например, продажи закрыла H&M, а 5 марта её примеру последовал Inditex — владелец брендов Zara, Oysho, Bershka, Massimo Dutti, Pull&Bear и Stradivarius.

Японская сеть магазинов Uniqlo тем временем покидать российский рынок отказалась. Об этом 7 марта сообщил глава холдинга Fast Retailing Тадаси Янаи. По его словам, одежда — жизненная необходимость, и россияне имеют такое же право на жизнь, что и остальной мир.

В России компания заработала в 2010 году — в московском ТРК «Атриум» — и уже к 28 февраля 2022 года управляла 50 магазинами по всей стране. Больше физических точек у Uniqlo только в Азии.

Решение Янаи понравилось не всем. Пользователи соцсетей стали публиковать критику в адрес холдинга и гендиректора с хэштегом BoycottUNIQLO — «бойкотируем Uniqlo». А посол Украины в Японии Сергей Корсунский и вовсе заявил: чем больше организаций ограничат работу в России, тем лучше для них же самих.

«Уход с российского рынка — это не потеря, а инвестиция. Если вы сейчас пожертвуете прибылью, чтобы вразумить страну, то в будущем получите гораздо больше», — сказал он.

By decision of the #RuSSia government 🇯🇵 is included into the list of non-friendly countries with the rest of the democratic world. And UNIQLO has decided that basic need of #Russian to have pants and T-shirts are more important that basic needs of 🇺🇦 to live. What a shame!
Компания Uniqlo решила, что базовые потребности россиян — штаны да футболки — важнее потребности украинцев жить. А Россия тем временем включила Японию вместе с другими демократическими государствами в список недружественных стран.

C давлением Янаи сталкивается не вовремя, пишет Bloomberg. Последние несколько лет основатель сети пытается меньше зависеть от родной Японии, население которой стареет, и потому расширяет присутствие в России. Для этого он даже продал 25% российского подразделения корпорации Mitsubishi.

Но несмотря на критику и падение акций от планов остаться в России магазин пока не отказался — в отличие от компаний McDonald's, Coca-Cola и Starbucks, которые чуть ли не последними присоединились к частичному или полному бойкоту, не выдержав давления.

Ответ на публикацию @AFP
Unexpected and disappointing. Half of the clothes I own are Uniqlo. It felt like the brand has the right values. Now Uniqlo decides to stay in Russia, where its taxes pay for murder of children in Ukraine. Needless to say, will never buy again.

@UNIQLO_JP @UniqloUSA @UNIQLO_UK
Не ожидала такого от Uniqlo — магазина, одежда из которого составляет половину моего гардероба. Мне казалось, у бренда правильные ценности, а теперь вдруг компания решает остаться в России — в стране, чьи налоги идут на убийство детей. Больше в Uniqlo ни ногой.

Холдинг Fast Retailing, по словам издания, уже не первый раз отказывается вмешиваться в политику. В 2021 году США запретили поставки хлопковых рубашек из Uniqlo, посчитав, что их производят принудительным трудом в китайском районе Синьцзян.

Янаи тогда комментировать ситуацию отказался, поскольку вопрос казался ему сугубо политическим. Компания, по его словам, всегда тщательно следила за тем, чтобы производства соблюдали права человека.

На снимке Тадаси Янаи. Источник: Vulcan Post. Чтобы поддержать Украину, компания направила $10 млн в управление ООН по делам беженцев и продолжает жертвовать украинцам одеяла и пледы, одежду из теплосберегающих тканей и маски для лица.
0
447 комментариев
Написать комментарий...
Никита

Орала ли эта толпа в соц. сетях когда америкосы постоянно вторгались на чужие территории и бомбили их? Хоть один бренд бойкотировал американский рынок? нет, конечно, там же огромная прибыль, это другое.
Крупным компаниям плевать на украинцев, они бегут по указке правительства и потому что переживают за репутацию, точно так же им приходится угождать всем меньшинствам.
То, что украина объединилась против общего врага это не значит, что гнилья среди них меньше стало. Свое лицо украинцы показали, когда начали вести себя некрасиво в странах, которые их приютили и когда начали слать на х... российских предпринимателей, блокируя их аккаунты и не возвращая деньги. Вот эти гниды еще хуже военных.
Мне реально жалко нормальных людей, которые сейчас страдают с обеих сторон, но эта клоунада с отменой России и Русских знатно напрягает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Варнавский
добиваться независимостью сильной экономикой

Геополитика и экономика тесно взаимосвязаны. Всю историю человечества самые большие прорывы в экономике делались с помощью оружия. Нынешнее уникальное положение США - результат двух мировых войн. А уникальная роль Кремниевой долины - результат больших вложений в ВПК в 50-60-е.

Это не значит, что не нужно заниматься экономикой самой по себе. Нужно, конечно. Но военная сила как решала в прошлом, так и решает сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

верное слово: " в прошлом"
После ВОВ цивилизованный страны договорились
А) не быковать
Б) соблюдать договоренности
,
На мой взгляд, весь мир ополчился против ПУТИНСКОЙ россии
даже не столько ради помощи Украине, пострадавшей от варварской агрессии... упс..пардон...Операции
( первая в Истории операция,
во время которой пациент встал и начал пиз..ть хирурга),
сколько изза того, что Путин и Ко ведут себя как гопник в приличном обществе,
и если не остановить его сейчас, то он, почувствовав свою безнаказанность, еще больше оборзеет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Варнавский

Любые договоренности между любыми государствами во все времена определялись и будут определяться балансом сил, а не тем, что написано в бумажках. Это может измениться только, если появится некая надгосударственная сила, которая будет роли полицейского.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

в этом и есть сила Прогресса и Цивилизованности.
Мы ДОГОВОРИЛИСЬ, "пожали руки" .
,
Щаз скажу, не совсем про это, но про то, как держат слово.
Как то в Лондоне, в такси, застрял в пробке.
Ппопросил таксиста сделать крюк и поехать другой (более длинной) дорогой.
Он грит, мол не могу, я когда получал лицензию на такси, дал клятву Королеве везти клиента кратчайшим путем,
Я ему: ну пробка же, блин, да и Королева ничего не узнает..
Он на меня посмотрел как на тупого: - я же ДАЛ КЛЯТВУ..

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Варнавский
в этом и есть сила Прогресса и Цивилизованности.

А сколько дивизий у Прогресса и Цивилизованности? :)

Что не надо заходить за флажки в Восточной Европе, наши говорили с 1994. Даже не с 2007 года (Мюнхенской речи), а с 1994. И как об стенку горох. Никакие "ДОГОВОРИЛИСЬ, "пожали руки"" не работали, потому что баланс сил был не в нашу пользу.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

"..вихри враждебные веют над нами
силы нас темные злобно гнетут.."
( исполнять размахивая руками, как бы отгоняя
нечто, невидимое другим)

Вот эти строки - это лейтмотив всей внешней политики, еще со времен совка

Ответить
Развернуть ветку
zx80

а так то - да, у кого баланс сил длиннее - тот и быкует.
Но ему за это санкции присовывают

Ответить
Развернуть ветку
O-o

"А уникальная роль Кремниевой долины - результат больших вложений в ВПК в 50-60-е" - в "Инноваторах" Айзексона подробно описаны совсем иные причины возникновения Кремниевой долины.
Еще заставляет задуматься тот факт, что в ВПК вкладывались многие страны, но долина появилась не во всех

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Варнавский

Айзексон не историк, он работает в жанре панегириков :)

https://habr.com/ru/post/412349/
+ читайте Аммосова из Физтеха, у него целая книжка про историю венчурного капитализма.

Долина появилась в США, потому что больше негде было. Все остальные развитые страны были разрушены после Второй мировой войны. В США стекались все мозги и капитал, а доля США в мировом ВВП была более 50%.

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Эм... даже по вашей ссылке на хабр:
"Однако, начиная с 1960-х годов неожиданный подъем получила почти никому не казавшееся перспективной область полупроводниковой электроники. Полупроводниковая микроэлектроника встала на ноги и окрепла без влияния Термана и его соратников, а доля военного заказа в их продукции хоть и была существенной, но постоянно сокращалась."
Не отрицаю того факта, что заказы для ВПК повлияли на усиление роли Стенфорда в 50-60, но Кремниевая долина - это, скорее, про 70-е и уже не про "системы радиослежения и радиоподавления для нужд Холодной Войны".

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Не "из Физтеха", а "с Физтеха".
Так сложилось исторически произношение, когда это был ещё не отдельный вуз, а ФТФ МГУ — Физико-технический факультет Московского государственного университета. Поэтому "на Физтехе" (на факультете), "с Физтеха" (с факультета).

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Как там Япония, мощный впк? У стран восточной Европы?

Ответить
Развернуть ветку
Kana

После того как амеры нагло пытались отжать ТикТок, мне кажется там не всегда инновационные способы используют

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

США в Афгане показали первую армию, ну да ) люблю местных военных спецов

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

По военному бюджету, кол-ву кораблей и кол-ву самолетов она может и первая, но это далеко не самое главное. Армия должна успешно решать поставленные перед ней задачи. Вот и всё, что нужно. ВС РФ свои задачи пока решает, а большего и не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Какие задачи? Смешить противника?

Ответить
Развернуть ветку
zx80
Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Цыгане с трактором очень сильно на армию северной кореи смахивают🤣

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

По твоему ВСУ сейчас смешно, да?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да. Они ржут над обеспечением российской армии

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да. Они ржут над обеспечением российской армии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Про памятник не знаю, но ходит шутка, что у российской армии цыгане танк угнали

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Kindyuk

только зачем он им, расходов столько

Ответить
Развернуть ветку
zx80

зашибись порешала
почти 10 000 убитых ((

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Точное кол-во потерь в ВС РФ знает только МО РФ. МО РФ такую информацию не публиковали.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

Артем, сколько Вам годиков?
Потому что я, ни со времен СССР, ни в "наше" время, не могу припомнить ни одного случая, когда бы МО РФ не спизд..ли,
и сказали правду

Ответить
Развернуть ветку
zx80
Ответить
Развернуть ветку
Игорь

МО РФ говорили до вчера, что срочников в Украине нет. А вчера вдруг обнаружилось(как же так?), что срочники таки есть. Так что всю их информацию можно пропускать мимо ушей. Они опиблуковать могут всё что угодно и скорей всего ничего общего с реальностью это иметь не будет.
Тоже касается и про 10к убитых. Одной стороне выгодно занижать, другой завышать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Но они ведь сообщили о том, что срочники действительно есть. Сообщили? Сообщили. А до этого у них таких данных не было. Значит и по потерям сообщат. Ещё раз повторяю, точные данные в любом случае есть только у МО РФ, все остальные цифры по убитым и раненным взяты с потолка, а также являются элементами информационной войны.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Точные данные есть не только у МО РФ но и у МО Украины. Они аналогичные.

Вопрос в том, что точных данных ни одна из сторон не обнародует. Если Украина говорит о 10к убитых, а МО РФ о 500, то это значит, что в реальности эта цифра 4,5-5 к. +/- погрешность.

Ну и по поводу срочников - если категорично заявляют, что их там нет - значит есть, но немного.

Если ввели уголовку за фейки, значит какая-то значительная часть этих фейков и не фейки вовсе.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Точные данные есть не только у МО РФ но и у МО Украины. Они аналогичные.

у МО У, конечно, есть данные по потерям, но своим.
Если верить данным любой стороны о потерях противника - эдак окажется что там уже половины ВС нет, а вторая ранена.
Такая фигня с раздуванием потерь врага прослеживается прям до античности.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Про "сообщили" я лучше промолчу, соболезную вам.
А касаемо данных. Да, точные данные есть только у них, но они вам никогда реальных цифр не назовут. Печально, что для вас это не очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Может быть назовут, а может быть принизят. Но другие данные будут еще более не точными, а точнее сильно завышенными.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Палённый

Ну да, успешно удобряют. Особенно хорошо скоро будет удобрена земля в районе Покровска и Краматорска.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин
Стрелять себе в ногу, это исключительно русская забава. Другие стараются, не наносить по своим гражданам и стране урон, только чтобы кому-то что-то доказать.

А разве не этим сейчас занимаются все подряд, начиная с США и Европейских стран и заканчивая Украиной? Тут логика другая. Тот, кто выиграет в борьбе за сферы влияния, тот и окупит потом сегодняшние жертвы. Это как конкуренция за рынок, где компании с большим баблом выжигают рынок, чтоб потом снять сливки, когда получат полный контроль. Все издержки борьбы правящих групп всегда достаются простым людям. Это можно во всех участвующих странах наблюдать, хоть и в очень разной степени. Хуже всего будет людям в тех странах, которые являются просто разменными монетами в этой борьбе и ни при каком исходе в выигрыше не будут.

Ответить
Развернуть ветку
444 комментария
Раскрывать всегда