«Материнская Papa John's следует за политическими ветрами, а у меня времени нет: нужно думать о сотрудниках и клиентах» Статьи редакции

Владелец франшизы Papa John's в России, американец Кристофер Уинн, объясняет, почему не хочет уходить из страны.

Источник: Tasting Table

Чем больше санкций против России водит Запад, тем больше давления иностранная общественность оказывает на работающие на российском рынке зарубежные компании. Procter & Gamble, например, отказалась от инвестиций в Россию и оставила на рынке только основные предметы гигиены. Таким же образом поступили Danone и PepsiCo.

Однако просто ограничить деятельность теперь недостаточно: по мнению критиков, нужно разорвать все связи с Россией — по принципу «всё или ничего», пишет NYT. Вероятно, отчасти поэтому российский рынок в итоге покинули даже те компании, которые публично высказывали желание остаться: например, банк Deutsche Bank и сеть магазинов одежды Uniqlo.

«Бойкотируем Uniqlo»: японский магазин одежды столкнулся с критикой, потому что не захотел уходить из России Статьи редакции
От 10 марта 12:50 мск. Fast Retailing объявила, что Uniqlo всё-таки приостановит работу в России «из-за ряда трудностей». Все 50 магазинов, а также интернет-магазин, временно закроются с 21 марта 2022 года.

Ввязываться в политику на самом деле хотят не все. По словам NYT, Coca-Cola продавала напитки в нацистской Германии, а Heineken варила пиво в Руанде в эпоху геноцида. Однако времена с тех пор изменились, а вместе с ними поменялись и ожидания общественности. Поэтому на фоне кризиса в Украине обе компании — и Coca-Cola, и Heineken — ограничили активность в России.

«Пользователи соцсетей призывают предпринимателей бойкотировать государство, но у нас такой задачи нет. Не бизнес решает, как должна работать международная торговля. Он всего лишь следует гласным и негласным законам», — сказал гендиректор инвестиционного конгломерата Goldman Sachs Дэвид Соломон. И по этой же причине 10 марта свернул деятельность в России.

С притеснениями сталкиваются и американские владельцы заправочных станций «Лукойл» в США. Рядом с АЗС устраивают пикеты, а ещё их бойкотируют и вынуждают закрыться даже на уровне штата. Всё это при том, что часть заправок даже не продаёт российский бензин.

Отказалась оказывать операционную и маркетинговую поддержку России также сеть пиццерий Papa John's — следом за McDonald's и Starbucks. Однако 190 ресторанов в стране принадлежат независимым франчайзи и потому продолжают принимать гостей.

Большей частью точек владеет франчайзинговое предприятие PJ Western, которым руководит 45-летний американец Кристофер Уинн. Предприниматель приобщился к российскому бизнесу ещё в нулевых. Из Вашингтона, где он работал с национальным управлением по ядерной безопасности США, он приехал в Москву — с подержанными компьютерами на сумму $20 тысяч.

Уинн поднялся на перепродажах и в 2007 году смог купить долю в российской франшизе Papa John's. Тогда же основал PJ Western и взял в управление все местные заведения Papa John's — их на тот момент было всего четыре. Теперь их число перевалило за сотню, а сам Уинн может подписывать субдоговора с потенциальными франчайзи и закрывать рестораны пока не намерен.

Лучшее, что я могу сделать, так это проявить сострадание к людям — собственным сотрудникам, франчайзи, клиентам — и не осуждать их за действия властей. Подавляющее большинство россиян отличается ясным умом и потому и так осознаёт всю серьёзность ситуации.

Кристофер Уинн, гендиректор PJ Western

Уинн признаёт, что из-за санкций возникли проблемы с международными платежами, но внутренние системы и интернет в России по-прежнему работают нормально, да и клиентов меньше пока не становится.

В 2022 году он надеется открыть ещё 20-40 ресторанов, но не исключает, что планы могут сорваться по двум причинам:

  • Падает индекс потребительской уверенности: россияне перестают верить в стабильное финансовое положение, поскольку теряют работу.
  • Помешать могут российские меры в сторону ушедших из страны компаний. Например, национализация активов.

Нежелание франчайзи сворачивать бизнес в России легко понять, пишет NYT. Именно они, а не материнская компания, чаще всего вкладывают деньги в развитие и берут на себя финансовые риски. Занимаются строительством и оплачивают коммунальные услуги, выдают зарплаты сотрудникам и организовывают для них питание, отчисляют роялти за бренд. А головной офис в основном помогает только с рекламой и глобальной стратегией.

И, вероятно, именно поэтому в России до сих пор продают фастфуд сети Burger King и KFC. Их материнские компании Restaurant Brands International и Yum! Brands тоже публично отказались поддерживать российский рынок и последняя даже закрыла часть заведений Pizza Hut. Однако много точек в стране работает по франшизе и потому продолжает продажи.

Кристофер Уинн в 2017 году. У предпринимателя русская жена и жильё в Москве. Источник: Reuters

Кристофер Уинн сталкивается с последствиями политического кризиса не впервые. Такое уже было в 2014 году — из-за крымского конфликта. Тогда около 92% логистической цепочки PJ Western зависело от импорта, а санкции США против России его подрывали.

Предпринимателю в результате пришлось приложить все усилия, чтобы преобразовать систему поставок. Он расширил число заводов по производству теста с двух до девяти и задружился с российскими фермерами и производителями, чтобы закупать у них помидоры, моцареллу и другие ингредиенты. В 2022 году, по его словам, компания импортирует только оливки.

Материнская Papa John's следует за корпоративными и политическими ветрами, а у меня на это просто нет времени. Я должен в первую очередь думать о сотрудниках и франчайзи, а также сохранить обмен культурным опытом с русским народом.

Комментировать политику я не в праве и не обязан. Предпочитаю пока концентрироваться на том, что могу предложить людям.

Кристофер Уинн, гендиректор PJ Western
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Кузнецов

Ну он совсем не корпорация, как макдак, а средний предприниматель с не самым большим плечом. Если он закроет свою сеть, может уже и не открыть. Поэтому здесь именно бизнес, ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Горбатюк Кирилл

Да, он поступил крайне разумно)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Даа, параллели с Coca-Cola и нацисткой Германией очень четкие - тогда так же американский офис выступил против сотрудничества с нацистами, а местный управляющий решил, что важнее сохранить рабочие места и бизнес.
И даже придумал новый напиток (Фанта), т.к. американский офис остановил поставки на завод.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Вам давление мозг подпортило когда вы летели в другую страну? Вы хоть иногда задумывались в своих фантазиях, ставили себя на место людей владеющим бизнесом и имеющих в подчинении несколько десятков тысяч людей занятых на работе? Вы предлагаете ему закрыться, сказать всем идите в пятерочку на кассу, а самому развалить весь бизнес который ты создавал всю жизнь, ради того что бы очередной шизик-фрилансер в комментах не сравнил вас с нацистами в германии?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
кушают какашки

Причисляешь себя к нацистам? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Abror Alimjanov

Мне очень нравится их пицца, как раз заказал

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Любите пиццу с молокосодержащиими продуктами с заменителем молочного жира, произведенными по технологии сыра, или аналогами сыра с немолочным жиром? Поистине лучшие ингредиенты!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Василий Степанофф

Папа Джонс сдулся еще лет 7 назад..
p.s. Кстати, где они берут соус для пиццы. Варят сами, а не заказывают в Европах, как ДОДОпицца?

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

Кажется, я теперь знаю, где закажу новую пиццу.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Спасибо что поделились своими планами. Звучит по важности почти как "куплю новый автомобиль"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tester Reed

Похоже этот американец уже русский!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Собянин субсидию предоставит.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Русский: надо валить из России!
Иностранец: надо срочно ехать в Россию и зарабатывать бабло! Оттуда все свалили!

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Таджик: надо срочно ехать в Россию и зарабатывать бабло! Оттуда все свалили!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Игорь Петрашевский

Молодцы. Одна из немногих приличных пицц. Раньше мама-рома была ок, но спопсилась. Лучей, чо.

Ответить
Развернуть ветку
N A

"Coca-Cola и нацисткая Германия..."

Мир вообще удивителен. Таких примеров - многие тысячи.

А какая уважаемая ныне компания создала Циклон Б? Чтоб евреев и прочих неугодных травить массово и недорого.

Кто из авторитетных модных домов шил форму для войск СС - и - надо отдать должное делал это - хорошо?

Кто из ныне "демократичных и честных" производителей делал двигатели для люфтваффе силами по сути рабского труда?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Atomic Attack

Интересно будет посмотреть, как у него пойдут дела через полгода.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Что-то подсказывает, что дела у него пойдут хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pretty Sober

К сожалению, пицца окончательно испоритилась. Началось тогда с контрсанкций и импортозамещения. Потом качество ингредиентов падало постепенно. В итоге жалкое подобие пиццы, которця я ел в 2012. Жаль, была одна из лучших пицц в России в сегменте "american style"

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Невидемский

"Подавляющее большинство россиян отличается ясным умом и потому и так осознаёт всю серьёзность ситуации."

Даже по независимым опросам 50+% русских выступают за войну, только примерно 20% против. Так что это чистая манипуляция в духе бизнес эз южуал...

Русские заслужили свой совок и железный занавес. Тот кто разумен уедет в ближайшее время

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Опросы херня. Своё «против» абы кому на улице или по звонку только самые смелые говорят. А так, против убийств все, кроме извращенцев

Ответить
Развернуть ветку
Лелик

Больше всего я не понимаю, как компания может быть успешной после теста, где сыра вообще не нашли. Зеро. Нуль. Нет там сыра, только заменитель.
Я человек простой, перестал их полностью покупать, хотя до этого ел каждую неделю лет 5. Еще и на все д.р. на работу заказывал по 4-7 штук.
Почему люди продолжают это есть? Почему люди не интересуются составом? И где купить качественную пиццу американского типа в Москве? Итальянская не подходит для доставки, тонкое тесто быстро остывает.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff
И где купить качественную пиццу американского типа в Москве?

Пиццерия Gambino's, Moscow city, Idaho, USA

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Вы очень внушаемы. Вам нравилась эта пицца, вы ее постоянно ели, но вдруг кто то сказал, что в ней нет сыра, вы в это поверили и перестали ее есть. А другие просто не поверили или не стали это слушать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Огурец Молодец
У предпринимателя русская жена

А иначе никаких сладостей :3

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

"У предпринимателя русская жена и жильё в Москве."

Жену тоже послушал наверное).

Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

Интересно, её случаем не Наталья зовут? 😊

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Да заморочьтесь, сделайте пиццу дома. С н-ого раза получится вкусно. Сэкономить деньги и время не получится, т.к. будете делать для себя, а не бомжей.
Но после домашней папа/додо/итальянские рестораны посещать не очень захочется, если есть пара лишних часов и желание готовить)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

У меня пара часов бывает, но кайфа домашней готовки не смог за всю жизнь осилить. Могу готовить или то, что само варится, пусть долго, или что делается за 10-15 минут максимум.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Kuz

Молодец

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Потрясающая история. Настоящий русский патриот ))

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Пойду-ка я завтра в Папу Джонс за пиццей

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ovchinnikov

Удивляюсь как вы работаете в Изумрудных холмах, там где на втором этаже рядом с игровым центром маугли = внутри буквально никогда нет людей. Каждый раз захожу и сразу выхожу - очень холодно из-за кондея (а дети в игровой бегают). Парковку убрали. Цены на пиццу прямо скажем не для местности, собственно ваш сосед - магазин Верный.

Разве что вы прямо крутые на доставке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Потому.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Pechnikov

Ну теперь то можно заказать неразрезанную пиццу?

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Сильно напоминает Майкла Калви. Возможно, и кончит так же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ким

Последний раз заказывал (давно) - не понравилось. Мало начинки, размазанной тонкой слоем по большому куску теста, сыр не очень, ценник завышен. Хотя это проблема не только П.Джонса. Многие некогда популярные пиццерии "испортились" с кризисом.

Предприниматели хотят сохранить продажи и уровень прибыли и "сокращают" издержки > продукт портится > продажи падают > предприниматели хотят сохранить продажи и уровень прибыли... Плюс текучка кадров из-за невысоких зарплат влияет на качество не лучшим образом.

Не понимаю, зачем делать 50 дорогих и невкусных пицц, если можно делать 10 пусть дорогих, но очень вкусных пицц?

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

вот интересно, а действительно ли так велико влияние общественного мнения? Мне кажется это выдумка и кроме проплаченных или особо идейных никто и не вспомнит через месяц что компании остались в "ужасной" России. Это как с игровыми студиями, выпустили ерунду, по возмущались и забыли, если в следующий раз будет хорошая игра то вообще хорошим парнем будешь. Да и вообще массу примеров можно привести.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Проваливай, у нас есть DoDo!

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда