{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Увеличиваем продажи с помощью видео-виджета для сайта. Первые кейсы

В конце декабря выпустили с командой VideoForce новый продукт — видео-виджет для сайта.

Это такой новый формат общения с потенциальными клиентами, который помогает сделать сайт бизнеса живее и повысить лояльность аудитории. На виджет можно загрузить любое видео с приветствием/отзывом/обзором и добавить кнопку с целевым действием.

Повышение лояльности, конечно, хорошо, но хотелось получить более ощутимые результаты, чтобы проверить, как этот виджет может работать в деле.

Мы предложили наш новый продукт 3 интернет-магазинам с шоурумами в Москве и записали обзоры на товары. Вот что из этого вышло.

Кейс 1. DTC-бренд товаров для сна Blue Sleep

Проблема. Нужно увеличить конверсию из карточки товара в обращение в WhatsApp.

Решение. Сняли 16 видео: обзоры на популярные товары и приветствие от лица фаундера компании для главной страницы. В качестве целевого действия установили обращение в WhatsApp.

Результат. По итогу месяца работы виджета получили 429 переходов в чат. Пример реализации можно посмотреть здесь.

Кейс 2. Бутик бытовой техники Hausdorf

Проблема. Конверсия в заявку из карточки товара недостаточна для выполнения плана продаж.

Решение. Сняли динамичные короткие обзоры на самые ходовые товары. Затем создали виджеты и установили их на 20+ карточек премиальных товаров со средним чеком 600 тыс. руб. В качестве CTA на кнопку установили обращение в текстовый чат к продавцам.

Результат. По итогу месяца работы виджета получили 22 целевых обращения в чат.

Пример реализации можно посмотреть здесь (отображается только на десктопе, на мобильной версии клиент попросил отключить, чтобы виджет не занимал много места).

Кейс 3. Магазин спортивных тренажеров Eleptika

Проблема. Посетители сайта задают типовые вопросы по ряду товаров и хотят посмотреть на них в действии перед покупкой. Это тормозит продажи, поскольку продавцам приходится искать демонстрационные ролики на каждый товар и скидывать их клиентам при обращении.

Решение. Сняли обзоры на все тренажеры в шоуруме и разместили в карточки товаров. Кнопку не ставили, потому что для решения задачи в этом не было необходимости.

Результат. Ускорили продвижение клиентов по воронке за счёт демонстрации работы товара ещё до момента заявки. Клиенты стали задавать меньше одинаковых вопросов и снизили нагрузку на отдел продаж.

Пример реализации можно посмотреть здесь.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Blez Paskal

Выглядит как всплывающая реклама и этим отталкивает.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Конечно, это и есть своего рода всплывающая реклама) но виджет оттолкнёт пользователей только в том случае, если его неправильно применить.

Можно снять видео с посылом «покупайте у нас потому что мы молодцы» и повесить на все страницы сайта. Тогда пользователей это будет бесить и пользы не принесёт.

А можно снять интересное динамичное видео с демонстрацией товара, на которое захочется кликнуть. Установить его только на определённые страницы. В этом видео дать релевантный для клиента оффер так, чтобы он сам захотел кликнуть на кнопку и перейти к общению с продавцом.

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес, роботы, мечты

классная штука! прошёл по всем ссылкам, чтобы пощупать самостоятельно.

количество заявок в 1 и 2 случае понятно. а из скольки человек? сколько увидело/сколько написало?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Спасибо! У Хаусдорф виджет увидели 10 000 раз, а у Блюслип 104 000. Вот сюда сложили выгрузку из гугл аналитики, можете подробнее посмотреть: https://disk.yandex.ru/d/m9w66UvYpNwGrw

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikolaev

Я, конечно, не специалист в области оптимизации и продвижения товаров на сайтах, но, как потребитель, выражу свою позицию: как надоели эти виджеты.
Смотришь информацию - вылезает сообщение с предложением помочь или задать вопрос. Вы сначала товар опишите полноценно, а потом помощь предлагайте. Порой, чтобы найти размеры изделия, надо раскрыть вкладку с характеристиками, где важные детали мелким шрифтом внизу.
А часто эти виджеты работают и в час ночи, когда никто ответить не может. А я, например, заинтересовался и решил задать вопрос. Но мне, конечно, никто не ответит.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Smirnova

Неплохая фича. Но не все увидят, мой блокиратор рекламы ее сам режет. И минус, в окне нельзя выключить звук.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Чем это лучше встроенного видео с Ютуб?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Видео-виджет занимает меньше места, лучше в карточке товара смотрится. Плюс на него можно добавить кнопку с целевым действием. А еще он лучше удерживает внимание пользователя, потому что его пока мало кто установил и у пользователей на него глаз еще не замылился

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

А всплывающее окошко с этим не справляется? Вроде все описанное туда можно сунуть без проблем.
И что будете делать, когда "замылится"? Виджетов таких много.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

В целом, справляется. Можно озадачить разработчика сайта, чтобы он заверстал аккуратное всплывающее окно с видео, настроить аналитику на все действия с этим окном и это будет работать почти так же. Однако минус в том, что на это потребуется время, оплата его работы и риск что что-то будет работать не как надо(

На самом деле будет проще, удобнее и дешевле зарегистрироваться в нашем сервисе, загрузить видео и установить его себе за сайт в несколько кликов

А вот когда у всех пользователей "замылится" глаз на такой виджет неизвестно. Но к тому моменту наверняка появятся какие-нибудь новые инструменты)

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Меньше места где? "Пример реализации можно посмотреть здесь (отображается только на десктопе, на мобильной версии клиент попросил отключить, чтобы виджет не занимал много места)."))) На декстопе не открылся сайт.
На матрасах не увидел видео.
В тренажерах - прикольная кнопка с целевым действием, с разворачивающимся видео с Ютуба)))

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Виджет занимает меньше места чем стандартное превью видео с ютуба, которое часто добавляют на сайты, речь об этом. Насчёт тренажёров ваш комментарий не совсем понял. Там есть и видеовиджет с одним видео и кнопка, которая ведёт нас на другое видео с подробным обзором товара на Ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Аа, ребяты мой "AdNauseam" передает вашему виджету привет))
Интересно просмотр видео на виджете аналитика покажет?))

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev

Идея виджета хорошая, но для того, чтобы понять, что он нужен, необходимо давать статистику вида:
Мы запустили AB тестирование – одновременно кидали трафик на страницу с виджетом и такую же без виджета. Страница с виджетом дала такую-то конверсию, без – такую-то. Как результат – столько-то дополнительных продаж (в процентах или в количественном измерении). Вы можете дать такую статистику по кейсу 1, например?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Справедливое замечание) Вообще нет, А/Б-тестов не делали и таких данных предоставить не сможем. Но если бы сделали, то это выглядело бы гораздо убедительнее

В следующем кейсе обязательно сделаем)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev

Сколько времени заняла разработка, если не секрет? И вообще, расскажите: как пришла идея, проводили ли какой-нибудь cusdev?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Вообще наш основной продукт это именно видеочат для сайта. Идея видео-виджета появилась как дополнение к видеочату и ещё один инструмент для увеличения конверсии сайта наших текущих клиентов. Да, кастдев проводили, разумеется)

По времени разработка заняла не так много времени, потому что уже была готова база от основного продукта. Но с нуля потребовалось бы достаточно много времени для небольшой продуктовой команды

Ответить
Развернуть ветку
RKA

Маркетологи показывают цифры, аналитику, конверсию.
А на самом деле, покупателей отталкивают такие вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Такие вещи и правда могут оттолкнуть, если добавлять их бездумно (как это чаще всего, к сожалению, и происходит)

Тут нужно думать о пользователе и о том в какой момент он захочет позвонить, написать в чат или посмотреть такое вот видео и показывать ему виджеты только в нужных местах и в нужные моменты. Так и показатели маркетологов будут высокими и покупателей все эти инструменты не будут отталкивать

Но обычно над этим не запариваются и из-за этого все эти виджеты могут выглядеть назойливо(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Вообще он стоит 990р/мес

Но сейчас даём всем доступ бесплатно в рамках движения #выстоимвместе

Ответить
Развернуть ветку
Den Red

Как этот скрипт влияет на загрузку сайта ? Не будет ли тормоза при загрузки и в следствии этого потери всей конверсии ?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Скрипт никак не влияет на скорость загрузки сайта. Он грузится сам по себе

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Как это сам по себе, не используя вычислительные мощности устройства?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Царелунга
Автор

Виджет начинает грузиться только тогда, когда остальной код сайта загружен. Конечно он минимально задействует вычислительные мощности устройства, но на скорость загрузки сайта это не влияет

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не понимаю как люди умудряются продавать за деньги по сути обычный html код. Ну то есть почему магазин просто видео не вставит сам в окошко? Зачем за это платить и еще с чужим логотипом юзать, зависеть от чужих серверов

Ниже ответ есть. Завидую смелости.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Сделайте бесплатный тариф для 1 виджета )
А вот лучший аналог )
https://www.videoask.com/

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда